• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Панфилова Дебютант

Как помочь ребёнку пройти адаптацию в детском саду? Практические советы для молодых родителей

Совсем недавно ваш малыш гулил в колыбели, а уже сегодня крепко обхватил вашу руку и сам шагает в первый детский коллектив. Настало время первых друзей, утренников, веселых игр и занятий. Это все будет, но только после того, как ребёнок пройдёт адаптацию.

Фото: pxhere.com

Моя дочка пошла в сад в три с половиной года. Сад и воспитателя предоставило государство, поэтому выбор был невелик. Группа из 39 человек и один воспитатель, который работал первый год.

Этот период был очень сложным. Дочка не хотела идти в сад, очень переживала, плакала. Все это начиналось вечером. Спала плохо, ночной энурез случился пару раз, хотя давно уже ходила на горшок. В результате получилось проходить в общей сложности два месяца с перерывами на больничные, после чего врач дал мед. отвод на посещение детского коллектива.

Чем больше группа, тем сложнее ребенку
Чем больше группа, тем сложнее ребенку
Фото: pixabay.com

У ребёнка воспалились аденоиды, храп и прерывистое дыхание не давали спокойно спать по ночам, днем нос практически не дышал. Через полгода аденоиды вылечили и решили, что социализация ребёнку все-таки необходима.

Я посоветовалась с врачом и выбрала сад с мини-группами. Моя цель была познакомить ребенка с «садовским миром», дать возможность попробовать свои силы в более комфортной, чем в государственном саду, обстановке.

Занимаясь поиском подходящего варианта, я общалась с молодыми родителями на детских площадках, искала отзывы на мамских форумах города, читала, что предлагают в частных садах.

Сад, который я выбрала, находится далековато от дома, но зато остальное устраивает. Воспитатели поддерживали мою дочь на каждом этапе, к ней нашли подход, и адаптация в этот раз прошла намного мягче.

В это же время я проконсультировалась у психолога, который выслушал нашу историю и предложил совместную психотерапию. И дело пошло. Через полгода ребёнок вернулся в государственный сад. В первый же день дочка нашла подружку, рисовала, играла, участвовала в занятиях.

В небольших группах ребенку уделяют больше внимания
В небольших группах ребенку уделяют больше внимания
Фото: pixabay.com

В итоге к вопросу адаптации ребёнка подошли комплексно и получили хороший результат: снизилась тревожность, спокойно расстаемся утром, ребёнок в коллективе активен и весел.

Правильная подготовка к саду — залог успеха. Ребенок, которому предстоит пойти в детский сад, должен быть подготовлен к этому психологически и физически.

Подготовка физическая означает, что у ребенка есть элементарные навыки самообслуживания. Пусть дома одевается, раздевается, кушает сам. Ознакомьтесь с меню в садике и постепенно готовьте подобные блюда дома.

Психологическая подготовка поможет ребенку быстрее освоиться в коллективе, научиться общаться с детьми и взрослыми. Вы можете рассказывать о садике, читать ребенку книги и стихи на эту тему. Если есть возможность, можно сходить на прогулку в сад, познакомить малыша с детьми и воспитателем в присутствии мамы.

Звучит банально, но это действительно работает. На первых порах дети иногда стесняются, бояться попросить о помощи воспитателя. Элементарно: застегнуть куртку, поломать котлету на кусочки, переодеть пижаму — если ребёнок это умеет, то чувствует себя увереннее и безопаснее даже в незнакомой обстановке. По этой же причине выбирайте для сада простую и удобную одежду и обувь без сложных застежек.

Помните, что одеваться придется самостоятельно, поэтому шнурки и обилие пуговиц лучше оставить для домашней одежды
Помните, что одеваться придется самостоятельно, поэтому шнурки и обилие пуговиц лучше оставить для домашней одежды
Фото: pixabay.com

Учитывайте, что у детей бывают возрастные кризисы. В этот период с введением новшеств лучше повременить.

Выбор воспитателя и садика считаю самым важным и нужным пунктом. Даже если ребёнок не совсем готов психологически или физически, но попал к грамотному воспитателю, человеку, понимающему детскую душу, считайте вам повезло и адаптация будет максимально мягкой. Поэтому воспитателя лучше выбирать заранее по отзывам реальных людей.

Пользуйтесь «сарафанным радио» — это самый верный способ. Не стесняйтесь сходить в сад, поговорить с заведующей, воспитателями, посмотреть группы. Запишите заранее моменты, которые вам хотелось бы узнать.

После того, как вы нашли сад и определились с воспитателем, настраивайтесь на спокойную волну. Успешная адаптация определяется психологической готовностью родителей отпустить ребёнка в новый опыт.

Ребёнок хорошо умеет считывать эмоциональное состояние родителя. Если вы боитесь, тревожитесь, не уверены — спросите себя, что не так, постарайтесь ответить и решить проблему до посещения садика. Ребёнок должен чувствовать вашу уверенность и позитивный настрой. Это совсем не значит, что не будет слез и капризов, но ваше спокойствие обеспечит ему понимание, что все под контролем, ничего страшного не случилось.

Если чувствуете, что ребенок не готов, отложите посещение сада
Если чувствуете, что ребенок не готов, отложите посещение сада
Фото: pixabay.com

Выбирайте свой путь. Ищите способы, которые помогут конкретно вашему ребёнку. Главное правило — опираться на индивидуальность малыша, пробовать разные варианты, выбирать, что работает именно в вашем случае.

Не спешите, если чувствуете, что ребенок не готов, отложите посещение сада. Каждый развивается в своем темпе — то, что подходит ребёнку подруги, неприемлемо для вашего, и наоборот.

Еще, думаю, не нужно слепо следовать советам «бывалых», лучше руководствоваться собственной интуицией, состоянием ребенка и практическими советами профессионального психолога.

Статья опубликована в выпуске 7.08.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: