• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вероника  Башурина Профессионал

Как начать новую жизнь в Новом году?

Новый год — лучшая точка отсчёта для самосовершенствования и важных перемен в жизни. Чтобы избежать разочарований из-за возвращения к прежней рутине, любые планы нужно воплощать постепенно. Ведь, как известно, «большого слона едят маленькими кусочками».

Фото: Depositphotos

Во-первых, постарайтесь привыкнуть к грядущим переменам. Ваша новая блистательная и успешная жизнь не начнётся мгновенно с нуля. Стараясь начать новую жизнь и резко перестроив себя, вы рискуете потерять много сил и создать сильнейший стресс как для психики, так и для организма.

Перемены, связанные с изменением устоявшегося образа жизни, требуют постепенных, обдуманных действий.

Самый банальный пример. Вы торжественно пообещали себе бросить курить с нового года. Выбросив в мусор новенькую пачку сигарет, вы вряд ли так же легко искорените у себя эту вредную привычку и спустя некоторое время, образно говоря, будете готовы убить кого-нибудь ради сигареты. Если не обладаете достаточной силой воли, попробуйте другой способ. Уменьшайте ежедневное количество сигарет, переходя на более лёгкие экземпляры — и почувствуете, что в курении смысла нет.

Аналогично можно поступать, если вы решили решили отказаться от спиртного, избыточного количества сладостей и всего остального, что может навредить красоте и здоровью.

Не торопитесь, будьте последовательны
Не торопитесь, будьте последовательны
Фото: Depositphotos

Во-вторых, начните долгую счастливую дорогу с первого маленького шага. Для начала необходимо понять, что именно вас не устраивает в прежней жизни. Вероятно, это лишний вес, зависимость от социальных сетей, ночные посиделки за компьютером или ещё что-нибудь — у каждого индивидуально. Ставьте перед собой реальные цели, а не устраивайте экстремальное шоу на выживание.

Практический совет — если желаете привести в норму свою фигуру, не стремитесь ежедневно посещать спортзал, начиная с первого дня нового года — есть риск, что уже через несколько дней такой режим окажется непосильным для вас. Начните с несложных утренних упражнений, постепенно увеличивая нагрузку день за днём. Сладкие булочки и тортики замените зерновыми батончиками и фруктами.

Начинайте с 15 минут
Начинайте с 15 минут
Фото: Depositphotos

Если всё свободное и половину рабочего времени вы посвящаете общению в социальных сетях, реальная интересная жизнь будет проходить мимо вас. А вы рискуете стать никуда не успевающим неудачником с хроническими проблемами финансового и личного плана.

Засекайте время — уделяйте всем этим фейсбукам, инстаграмам и тик-токам не более 15 минут в день. А вместо ночных посиделок за компьютером прогуляйтесь на свежем воздухе, почитайте интересную книгу или посмотрите хороший фильм перед сном.

Если недовольны своим финансовым положением и скучной работой, то постоянно ищите в себе новые таланты и развивайте их. В профессиональном плане стремитесь только к тому, что по-настоящему вас привлекает.

Как начать новую жизнь в Новом году?
Фото: Depositphotos

В-третьих, составьте план действий и управляйте собственным временем. Для этого начните вести ежедневник. Каждый вечер составляйте распорядок на следующий день — и очень скоро вы заметите, насколько больше интересного и полезного сможете успевать в жизни.

Обязательно составьте план на весь год и не забывайте вознаграждать себя после каждого успешно выполненного пункта. Так у вас будет больше стимулов для новых целей и свершений.

Удачи и счастья в Новом году!

Статья опубликована в выпуске 28.12.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: