• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Зелл Мастер

Самосовершенствование. Как повысить свою самооценку?

Зачем нужно повышать свою самооценку? Когда она является адекватной, человеку легко оценивать себя и свои возможности. Многие могут заметить, как им становится легко воспринимать критику окружающих, когда четко понимаешь, что есть правда и что — ложь.

Проблемы с самооценкой идут из детства Фото: pixabay.com

Объективная самооценка помогает чувствовать себя расслаблено, спокойно и уверенно. Вы можете быть неидеальными. Но четкое и реальное представление о себе помогает легко справляться с любыми неприятностями.

В процессе повышения самооценки ключевыми моментами являются следующие.

Что вы сами думаете о себе? Это мнение должно быть самым авторитетным и ценным, нежели чужое. Вы должны стать сами для себя авторитетом.

Что о вас думают другие люди?
Что о вас думают другие люди?
Фото: pixabay.com

Что о вас думают другие люди? Их мнение не должно быть важным, пусть оно станет просто интересным. Отгораживаться от чужого мнения не стоит, поскольку тогда вы можете лишить себя возможности слышать объективную оценку некоторых окружающих людей и видеть с их помощью собственные слабые стороны. Но главное, помнить: из-за наличия у себя недостатков вы не становитесь плохим человеком. Вы хороши, какими бы ни были, даже если окружающим что-то не нравится.

Какой вы в реальности? Ваше и чужое мнение — это оценки, как в школе. Кому-то вы нравитесь, кому-то не нравитесь, что редко может быть связано с вашей реальной персоной. Но каким человеком вы являетесь в реальности? Если на вас посмотреть со стороны, не зная и не общаясь, что про вас можно сказать? Что вы умеете? Какими достижениями обладаете? Где несете пользу, а где вредите?

Охарактеризуйте себя с позиции без оценочного мнения. Вы можете удивиться, что эта «оценка» абсолютно отличается от того, что вы думали о себе сами и что думали о вас другие люди.

Какой вы в реальности?
Какой вы в реальности?
Фото: pixabay.com

Реальное представление о себе самом может дать ту свободу от мнения окружающих, о которой вы мечтали. Но что делать, если вы как «реальный человек» являетесь неинтересным, некрасивым, неприятным, вредным?

Здесь пора задуматься о самосовершенствовании. Не нужно меняться полностью. Можно просто заняться устранением ненужного и наработкой желаемого.

1. Совершенствуйте себя. Сравнивайте себя настоящего с собой прошлым. Других людей при этом не трогайте и не рассматривайте. Каким вы хотите быть человеком в реальности? Работайте в этом направлении, чтобы адекватно оценивать себя.

2. Примите недостатки. Если какие-то негативные черты вы не способны изменить, тогда примите их. Если они имеются, значит, в чем-то помогают. Поймите, зачем вам нужны те или иные черты характера, которые вы называете недостатками. Какую пользу они вам несут? Может оказаться, что от них не нужно избавляться. Быть совершенным — не значит быть хорошим во всех планах. Стремитесь к совершенству, когда каждое ваше качество, навык и талант приносят вам пользу, каким бы плохим или хорошим ни было.

3. Думайте позитивно. Здесь не пропагандируется погружать себя в иллюзии, чтобы убежать от реальности. Здесь предлагается смотреть на мир трезвым взглядом, при этом искать положительные моменты, выгоду и пользу для себя. При попытках найти выход из ситуации думайте о том, чего вы хотите достичь, а не от чего убежать.

Занимайтесь любимыми делами
Занимайтесь любимыми делами
Фото: pixabay.com

4. Занимайтесь любимыми делами. Увлечения и хобби помогают человеку осознать, что он не так уж плох. Если вы что-то умеете делать, испытываете страсть к какому-то делу, готовы сделать что-то бесплатно просто потому, что вам приятно, значит, вы полезны, нужны и интересны. Найдите свое увлечение, которое делает вас интересным человеком.

5. Не бойтесь просить и принимать помощь. Если вы нуждаетесь в посторонней помощи, то не бойтесь ее попросить и принять. Вы не являетесь всемогущими и всесильными. Осознайте, что у вас имеются ограниченные силы и ресурсы. Это нормально! Вы продолжаете оставаться нормальным и хорошим человеком, будучи ограниченным в своих возможностях. Учитесь признавать это, чтобы спокойно принимать помощь от других и давать помощь тем, кому способны помочь сами.

Работать над собой нужно постоянно
Работать над собой нужно постоянно
Фото: pixabay.com

Повышать самооценку нужно систематически. Не надейтесь, что единожды обретя уверенность в себе, вам больше не придется повышать свою самооценку. Это иллюзия, которая может огорчить рано или поздно. Постоянно занимайтесь повышением своей значимости, уверенности и самооценки.


Что еще почитать по теме?

Как можно повысить самооценку?
Как женщине повысить самооценку?
Реальный и идеальный я. Как найти баланс и не разрушить свою самооценку?

Статья опубликована в выпуске 19.09.2016
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: