• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Как закладываются крепкие основы семьи?

Мечта о браке, который «заключается на небесах», совершенно нереальна; над любыми устойчивыми взаимоотношениями между мужчиной и женщиной нужно постоянно работать, строить и перестраивать, постоянно обновляя их за счет обоюдного личностного развития.
Карл Роджерс

Создание семьи — это, с одной стороны, каждодневный труд, колоссальная ответственность, умение жертвовать второстепенным (даже если оно до заключения брака казалось чем-то важным и обязательным), с другой — огромная радость, простор для творчества, единение любящих душ. Для того чтобы не совершать типичных ошибок уже в самом начале отношений, молодые люди должны решить для себя, какой будет их семья.

Фото: Depositphotos

Это сродни созданию картины, когда трудятся два художника: никто не мешает друг другу, но каждый дополняет своими особенными штрихами уникальное полотно.

1. Какие традиции из семей жениха и невесты будут перенесены в новую семью? Устраивают ли они обоих?

Бывает так, что в семье парня царил Домострой, мать была на вторых ролях, прожила бесцветную, унылую жизнь. А родители девушки придерживались основ равноправия, в итоге выиграли оба от этого, да и дочь смогли воспитать не кухонной замарашкой, а смелой, разумной, самостоятельной девушкой.

Как закладываются крепкие основы семьи?
Фото: Depositphotos

2. Как будут распределяться бытовые нагрузки? Именно «нагрузки», т.к. время, потраченное на бытовые хлопоты, в той же социологии называется «техническим, с нулевым сухим остатком полезности». Поэтому столь неприятную ношу лучше разделить поровну. Без потери для каждого его личного времени.

3. Решить по обоюдному согласию, сколько детей желательно иметь? Насколько молодая пара готова к осознанному родительству?

4. Каковы их общие цели и виденье будущего?

Для того чтобы создать и развивать семейные отношения, мужчина и женщина должны быть изначально объединены одной общей целью. При этом у них могут быть разные профессии, вкусы, предпочтения, но в главных вопросах они должны быть согласны друг с другом. На этом основывается семейная жизнь.

Невозможно будет достичь гармонии и супружеского долголетия, если для мужчины предпочтительнее сохранение неограниченной свободы, нежелательны дети, он планирует развлекаться, а женщина мечтает об уютном «семейном гнёздышке», трёх-четырёх детишках, и притом ей чужды развесёлые компании и всевозможный экстрим.

5. Как после заключения брака будут строиться отношения с родителями жены/мужа? Будут ли молодые называть свекровь и тещу «мамой», а свекра и тестя «папой»? Или по имени-отчеству? Как часто будут происходить встречи детей и родителей? Всё это надо продумать заранее.

Как закладываются крепкие основы семьи?
Фото: Depositphotos

Самые надёжные опоры семьи:

1. Любовь. Именно она является базой для построения гармоничных и счастливых отношений. Любовь — это безусловное принятие. Любовь — это умение жертвовать собой (бывает, что и физически тоже, когда на семейную пару, например, происходит нападение, и мужчина гибнет, защищая жену). Любовь — это преданность и верность. Любовь — это тонкое чувствование желаний и безмолвных просьб другого человека, это уникальное родство душ.

2. Доверие. В нашем мире это очень хрупкая вещь, которую можно разрушить в одно мгновение, а восстановить практически невозможно. Доверие строится на честности партнеров по отношению друг к другу и к окружающим. Если вы говорите правду своему партнеру, но при этом обманываете всех и вся — он также не сможет доверять вам полностью. Доверие подразумевает абсолютную искренность, потому что открываться человеку, который не открывается сам, просто невозможно.

3. Взаимная поддержка. Часто она формируется не сразу, а по достижении обоими личностной зрелости. Вступая в брак, молодые люди должны не только понимать, но и чувствовать, что они — опора друг для друга. Особенно это касается трагических ситуаций (кто-то из супругов тяжело заболел, попал в аварию, осужден на тюремный срок, оклеветан недоброжелателями). Часто единственный человек, оставшийся рядом, не бросивший и не предавший — это второй супруг.

4. Служение друг другу. Кто-то это называет заботой, кто-то служением, а кто-то не называет никак, а просто берет и делает. Выручает из трудных ситуаций, заботится, бережет от ненужных переживаний, порой «принимает огонь на себя». В крепких семьях, где есть привычка служить друг другу, никогда не возникает споров на тему «это вообще не моя обязанность», а все и каждый делают необходимое по мере сил.

Как закладываются крепкие основы семьи?
Фото: Depositphotos

5. Отказ от стереотипов. Не позволяйте негативному влиянию извне контролировать вашу семейную жизнь. Типичной ошибкой является перенесение негативного опыта своих родителей в собственную семью. Если бы каждое молодое поколение тщательно процеживало сквозь «сито разума» дремучий опыт своих родителей и прадедов, отбирая лишь зерна мудрости, а остальное безжалостно сбрасывая на помойку истории, то не было бы всех этих жутких словесных штампов: «бьет — значит, любит», «курица — не птица, баба — не человек»… Отвратительно звучит, не правда ли? Но ведь во многих семьях так считают до сих пор.

Запомните: каждая семья уникальна, так как состоит из неповторимых людей, имеет свои обстоятельства и цели.

Если фундамент вашей семьи будет прочным, то она сможет устоять в любые исторические периоды, пережить все кризисы и справиться с проблемами, возникающими на пути.

Статья опубликована в выпуске 13.05.2021
Обновлено 7.07.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: