• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Почему современные молодые люди не спешат создавать семью?

Как изменилось за последние несколько десятилетий отношение к институту семьи и брака

На протяжении веков семья и брак занимали ведущее место в жизни каждого индивида и общества в целом, однако в современности отношение к браку и семье в молодежной среде стало более упрощенным, а порой его можно назвать и легкомысленным.

Фото: по лицензии pixabay.com

Прежде всего, вступление в брак перестало считаться чем-то монументальным. Замужество теперь не меняет жизнь радикально. Люди просто живут как и прежде, но с печатью в паспорте. Нередко молодые люди остаются в квартире родителей и не уезжают в собственную жилплощадь.

Раньше браки создавались до конца жизни, теперь же считается незазорным «сходить замуж», просто попробовать себя в семейной жизни, а если не получится, то можно и развестись. Пара встречается, узаконивает отношения, а затем разводится, если не сходится характерами или по другим причинам.

В результате эволюции семейно-брачных отношений развод рассматривается как норма общественной жизни. Он отражает равноправие полов и индивидуальную свободу человека. Раньше развестись можно было только по каким-то очень весомым причинам, и в обществе к разведенным людям относились с пренебрежением. Теперь же расторгнуть брак можно легко, и никто не посмотрит косо.

Пары уже не стремятся создавать семью, предпочитая жить гражданским браком
Пары уже не стремятся создавать семью, предпочитая жить гражданским браком
Фото: по лицензии pixabay.com

Распространены стали и гражданские браки. Почти 40% молодых людей не стремятся юридически регистрировать отношения и вполне удовлетворены сожительством. С одной стороны, они объясняют это тем, что можно любить друг друга и без штампа в паспорте. С другой стороны, в сожительстве они также не ставят целью рождение детей, поэтому данный феномен беспокоит демографов.

Популярность гражданского брака в молодежной среде приводит к кризису института семьи в целом и демографическим проблемам в обществе. Близкие отношения до брака оцениваются молодежью положительно по сравнению с нормами, принятыми в обществе ХХ века.

Если посмотреть на проблему с другой стороны, современные молодые люди стали в какой-то мере даже более ответственными, чем раньше. Нежелание вступать в брак можно назвать не легкомысленностью, а скорее наоборот — рассудительностью и наличием здравого смысла. Пара желает какое-то время пожить вместе, изучить привычки друг друга, чтобы знать, тот ли этот самый партнер и смогут ли они провести вместе всю оставшуюся жизнь.

Вступление в брак перестало считаться чем-то монументальным
Вступление в брак перестало считаться чем-то монументальным
Фото: по лицензии pixabay.com

Таким образом, это не утрата семейных ценностей, а просто желание проверить человека, с которым собираешься строить семью. И гражданский брак поэтому выступает пробной версией брака.

Негативным, с точки зрения современных демографов, остается факт, что происходит увеличение брачного возраста за счет того, что молодые люди отдают предпочтение карьере и получению образования. По результатам социальных опросов лишь около 5% юношей и девушек считают приоритетной целью в жизни создание семьи. При этом у половины опрошенных в приоритете самосовершенствование, получение образования и получение хорошей работы.

Откладывают молодые люди рождение детей и потому, что женщина предпочитает строить карьеру, так как успешно себя реализовывает в профессиональной сфере. Между тем, по сравнению с концом ХХ века, все больше молодых людей также берут декрет по уходу за ребенком. Воспитание детей перестало быть прерогативой только женщины. Современные родители делят обязанности по дому и по воспитанию.

Молодые люди отдают предпочтение карьере и получению образования
Молодые люди отдают предпочтение карьере и получению образования
Фото: по лицензии pixabay.com

Причины, по которым нынешние молодые люди вступают в брак, согласно проведенным исследованиям, следующие: любовь, взаимные интересы и взаимопонимание, наличие постоянного полового партнера. Главный мотив узаконивания отношений — любовь, а не рождение детей, как было приоритетом ранее.

Отношение молодежи к институту брака изменилось за последние несколько десятилетий. Несмотря на общий кризис института семьи (юноши и девушки не желают узаконивать отношения и не хотят сразу заводить детей), современная молодежь в целом подходит к браку ответственно и относится к институту семьи положительно.

Статья опубликована в выпуске 10.07.2020
Обновлено 11.08.2023

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Леонид Котляр Леонид Котляр Мастер 16 августа 2023 в 16:01 отредактирован 16 августа 2023 в 16:03 Сообщить модератору

    Состояние верно описано, так. А должна власть влиять на заключение брака, например, предоставлением государственного приданного?[URL HREF=

    Оценка статьи: 4

    • Леонид Котляр, **А должна власть влиять на заключение брака, например, предоставлением государственного приданного?**
      Как Вы это представляете? Когда появляются халявные деньги, тут же появляется громадная армия, жаждующих любым способом получить их. Начнутся фиктивные браки, разводы и новые браки и т.п. Правительство начнет создавать законодательные коммиссии, органы по контролю за злоупотреблениями, а на самом деле за еще большем контролем над людьми. В конечном итоге начнут контролировать кто с кем переспал. Ну а чем больше власти у чиновников, тем выше корупция.
      И еще. Откуда деньги? Правительство ничего не производит. Оно отбирает деньги у тех, кто работает, т.е. производит ценности или услуги. Этот отбор денег называется налогообложением. Так что «государственное приданное» это еще один «бесплатный обед» - отнять и поделить. Как 40 лет назад Рональд Рейган сказал, что самые страшные 9 слов в английском языке это “I’m from government. I’m here to help” («Я из правительства, я пришел помочь»). Рейган повторил слова Милтона Фридмана (Milton Friedman) лауреата Нобелевской премии по экономике. Его выступления можно послушать даже на русском языке на YouTube, например, «5 мифов».

      • Владимир Радченко, контрмера, по приведенным Вами нарушениям, предусмотрена. Прошу раскрыть ссылку (синий шрифт).

        Оценка статьи: 4

        • Леонид Котляр, Ваша ссылка у меня не открывается, но это не имеет значения. Я надеюсь у Вас и без меня достаточно примеров того, что, чем больше проверяющих, тем выше корупция. Кроме того, как правило, халявные деньги получателю не идут на пользу. Посмотрите статистику банкротств среди выйгравших по лотерее. Одно дело, когда друзья дарят в общем-то небольшие деньги молодоженам, и совсем другое, когда государство отнимает деньги у посторонних людей и отдаёт эти деньги молодоженам - яркий пример того, как чужие деньги тратятся на чужих людей – самый неэфиктивный способ траты денег.
          Если те же молодожены возьмут ссуду в банке, они будут очень аккуратно и с большей пользой для себя тратить эти деньги, т.к. ссуду надо будет возвращать.
          Вот пример того, как свои деньги тратятся на своих людей. 40 лет назад у меня была знакомая. Она родилась и выросла в Upstate New York. В начале 80-ых она переехала в Йерусалим и вскоре решила купить там квартиру. Её достаточно состоятельная семья дала ей деньги (тогда квартира там стоила около $30 000-40 000) с обязательством вернуть эти деньги (без %) семье в течении 10 лет. Эти люди знают как заработать деньги и как сохранить их, что обычно бывает сложней, чем заработать. И это эффективная и честная помощь.

          • Владимир Радченко, надеюсь, теперь раскроется https://www.shkolazhizni.ru/family/articles/104412/ Спасибо за участие дискуссии. Сейчас дефицит кадров тормозит развитие нашей экономики, источник инфляции - признала Эльвира Набиуллина в докладе от 27.10.2023 г. https://www.cbr.ru/press/event/?id=17158

            Оценка статьи: 4