• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Почему люди злые?

У заплаканного подростка есть риторический вопрос, а ученые мужи нашли на него ответ. Морализаторства не будет, только результаты исследований и выводы.

Фото: по лицензии PxHere

Реакцией на этих самых злых людей могут быть не только слезы. Кто-то точно готов дать отпор врагу человечества. Размахнется богатырской рукой, распустит богатырский язык и невзначай зацепит чувствительную натуру, доказав ей, что весь мир немилосерден.

Если еще недавно объяснить причины такой безрадостной картины пытались философы, то сегодня за дело взялись ученые. Представьте себе, корень зла скрыт в объективной реальности, даже еще ближе — у вас за окном.

Никакого криминала не будет. Рассматривали ученые самые банальные случаи вербальной агрессии в сети Интернет.

Согласно отчету американского Pew Research Center, представленному в августе 2022 года, около 60% пользователей хотели бы видеть доброжелательную атмосферу онлайн. Такой же процент американцев младше 65 лет указывают, что сталкивались с хамством в Сети и недовольны этим.

Чем же вызвано антисоциальное поведение в среде, где свобода общения не ограничена, а поводов для конфликта слишком мало? Агрессивное поведение отражает психологическое состояние человека, которое может пошатнуться из-за плохого самочувствия.

Почему люди злые?
Фото: Andre Hunter on Unsplash

Злюки

В сентябре 2022 года в журнале The Lancet был опубликованы результаты работы сотрудников Потсдамского института исследований воздействия на климат.

Ученые дали компьютерной программе оценить 4 млрд высказываний, сделанных в соцсети Twitter с 2014 по 2020 годы. Задачей искусственного интеллекта было выявление фраз, содержащих агрессию. В исследовании использовались исключительно записи, опубликованные с территории США. Затем ученые определили города, где ругались, и соотнесли количество бранных высказываний с погодой, которая стояла на дворе.

  • Оказалось, что температура воздуха 12−21 °C снижает уровень агрессии в Интернете. Похолодание и жара способствуют неадекватному поведению пишущего народа, причем отмороженных хулителей заметно меньше, чем сквернословов с расплавленными мозгами.

Никакой корреляции между негативными высказываниями и экономическим благополучием региона, процентом клерикалов и населения с высшим образованием или без такового не наблюдалось.

Можно допустить, что уровень вербальной агрессии был выше, чем наблюдали ученые. Искусственному интеллекту под силу выявлять только записи с конкретными маркерами негатива: бранные слова, угрозы в адрес отдельных этнических, социальных и религиозных групп. Он не способен распознать иносказательные оскорбления.

Почему люди злые?
Фото: Noah Buscher on Unsplash

Страдальцы

Ситуацию можно назвать катастрофической. Как в примитивном фильме ужасов, под влиянием, казалось бы, безобидного фактора люди превращаются в озлобленных зомби. Не совсем так.

  • Тот самый градус агрессии, который четко прослеживается в работе Потсдамского института исследований воздействия на климат, приближается к смертельным показателям 41−42 °C.

Длительное пребывание на улице в такую погоду обернется тепловым или солнечным ударом, после которого человек, если выживет, в течение суток гарантированно будет смирным. Наши герои живые и злобные, но здоровы ли они?

Выживая в условиях квартиры, человек сталкивается с гиподинамией. Лето в нашем представлении связано с физической активностью вне дома. Когда погода вносит свои коррективы, очень непросто заменить прогулку или подвижные игры гимнастикой.

На страницах официального сайта Национальной библиотеки медицины США представлен перечень проблем со здоровьем, которые влечет за собой малоподвижный образ жизни. За сутки и даже за неделю взаперти патологию сердца и сосудов не заработать, но чувства тревоги не избежать.

В Journal of Sleep Research в сентябре 2022 года была представлена работа ученых из Университета Бордо. Французы проанализировали то, как температура воздуха влияет на качество сна.

  • Оказалось, что, если на градуснике в спальне больше, чем 25 °C, время ночного отдыха сокращается, человек утром чувствует себя скверно.

Австралийские коллеги поделились с учеными из Бордо наблюдениями, согласно которым экстремальная жара связана с увеличением случаев рецидива психических заболеваний.

Будьте добрее друг к другу
Будьте добрее друг к другу
Фото: 傅甬 华 on Unsplash

Выводы

О глобальном потеплении слышали все. Теперь в перечне угроз, которые оно несет, еще и общее ухудшение качества жизни человека, провоцирующее асоциальное поведение.

Те, кто считает, что агрессия в Интернете — тема, которую и обсуждать смешно, могут познакомиться с работой сотрудника ИНИОН РАН Татьяны Фетисовой «Агрессивное поведение в интернет-коммуникации» 2018 года. Последствия словесных баталий в Сети заставили правительства разных стран в первом десятилетии XXI века принимать законы против интернет-хулиганов, чьи «шалости» повлекли смерти реальных людей.

Правила профилактики теплового удара и алгоритм первой помощи пострадавшим от него можно легко найти в том же Интернете. А как не стать злодеем или жертвой в Сети? Очень просто: переживая сильные эмоции, посетите виртуальную библиотеку или посмотрите кино, а не ищите собеседника, которого можно обругать или, наоборот, выслушать оскорбления от него. Справиться с душевными муками помогут творчество и спорт.

Если помимо плохого настроения наблюдаются проблемы со сном, быстрая утомляемость, изменился аппетит и распорядок дня — обратитесь к терапевту. Доктор не ищет себе и своим коллегам лишней нагрузки, он обязан исключить вероятность наличия телесных недугов, портящих характер. Если расстроена только эмоциональная сфера, пациент получит направление к психологу, который поможет разобраться со своими чувствами.

Будьте здоровы и добры друг к другу!

Статья опубликована в выпуске 4.10.2022

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Надежда Терехова Читатель 5 марта 2023 в 18:48 отредактирован 9 марта 2023 в 05:40 Сообщить модератору

    Хорошая статья. Спасибо

    Оценка статьи: 5

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 5 октября 2022 в 01:24 отредактирован 5 октября 2022 в 01:25 Сообщить модератору

    ...Не упомянут эталон злости - американка м.(?) Кэрри. У неё это дело поставлено на поток. Где бы она ни находилась, нахОдит повод для грандиозного скандала, чему и предаётся с удовольствием.
    А во(?)бще, склонность к злобе или добру зависит от семейной заточки и ближайшего окружения во дворе, на улице, в классе етс. При всём, при том,интернет повышает грамотность и воспитывает одновременно. Залётные хулиганы лишаются аккредитации и уходят "на плЭнер". Дисбаланс между физ и умственной работы плохо влияет на умонастроение, как ...многочисленные блики, когда чел.,"не зная отчего", становится раздражительным до агрессивности. Им Хо. Оценка: 5

    • Сергей Дмитриев, к сожалению, ни одного достойного внимания исследования "злых звезд" (политиков, деятелей СМИ и шоу-бизнеса, хвастающих собственной агрессивностью) нет и быть не может. Выяснить причину антисоциальных высказываний таких персон невозможно - они не признаются ведут ли себя так ради прибыли, или по велению души. А вот рост их популярности непременно приводит к росту числа их подражателей. Возникает чувство вседозволености - если с телеэкрана, с трибуны, можно произносить агрессивные речи, то и в личном общении, в том числе в интернете, тоже вроде бы можно. Если бы нашелся честный социолог, который бы взялся посчитать количество агрессивных высказываний в СМИ и в том же интернете и сопоставить их, подозреваю, что взаимосвязь была бы прямая. Однако, даже в медицинских исследованиях, где виден рост заболеваемости инфекционными болезнями, которые передаются воздушно-капельным путем, после массовых мероприятий политического характера, не найти указания причины взлета заболеваемости. Социологам просто не позволят проводить подобные исследования.

  • Статья очень злободневная.
    Хотелось бы добавить: от нас самих в большинстве случаев зависит - доведут ли нас агрессивные личности до срыва.
    За 13 лет пользования интернетом приняла такую тактику: когда чувствую, что обстановка накаляется, прекращаю полемику. Не угомонится горе-собеседник, в чёрный список и т.п.
    При таком подходе можно научиться распознавать даже потенциальных агрессоров и просто игнорировать их.
    Пытаться что-либо донести до них бесполезно. В большинстве своём у таких людей это хобби.

    Оценка статьи: 5

    • Людмила Белан-Черногор, оромное спасибо за действенный способ защиты от агрессии в сети интернет. Абсолютно верно - все попытки увещевать того, чьи мотивы негативного поведения не ясны, только ухудшат ситуацию - человек, желающий сделать собеседника добрее, потратит душевные силы, а его злобный визави может как потешаться, так и, если он находится в состоянии стресса, еще больше разнервничаться, психологическая травма усугубится.

  • Спасибо за статью, тема более чем актуальная. В принципе, у меня тоже есть соображения на тему злости и агрессии, но их лучше изложить в собственной статье, если соберусь когда-нибудь написать ее.
    Много что влияет на человеческую злобу - и уровень жизни, и культура и, как выясняется, климат...
    Развитие интернета принесло новый виток злобы, в сети появилась категория людей, которые пишут только ради того, чтобы испортить настроение другим людям, повергнуть их в стресс - ну, если удастся...Тоже форма проявления человеческой злобы, тем более что такого рода "писатели" ничем не рискуют..
    Вопрос этот философский, и в то же время практический...Интересно было бы взглянуть на него под разными углами зрения...

    Оценка статьи: 5

    • Александр Котов, буду очень рад, если моя работа подвигнет Вас изложить свое видение проблемы. Вопрос настолько актуальный и непростой, что в его обсуждени требуется участие как можно более широкого круга заинтересованных в снижении агрессии в интернете людей.
      Выскажу свое мнение относительно лиц промышляющих порчей нгастроения другим. Они сами должны страдать от серьезной зависимости от мнения незнакомцев, фактически жить в интернете потому, как очень сложно себе представить, что даже брань на 3 абзаца от интернет-собеседника способна существенно повлиять на человека. Ну, испортиться настроение на секунду, потом бан, а дальше в гости к другу и неприятность забыта. Вредитель же тратит время и силы, веруя в то, что запомнится на годы.

      • Карл-Август Аванти, ну да, наверное вы парвы..
        Они (злые люди) сами должны страдать от серьезной зависимости от мнения незнакомцев, фактически жить в интернете.
        Просто приходится принять как факт, что в мире хватает плохих людей. Откуда они взялись - это вопрос экзистенциальный.

        Оценка статьи: 5

  • Я иногда хожу в кебабную, где работают индийские ребята. Иногда просто чтобы с ними пообщаться.
    Улыбки, скромность, радушие.
    Отсутствие любых признаков злости, злобы, зависти, ненависти на лицах, которые нередко так заметны у нас.
    Почему они такие, а мы такие?
    Культура другая.
    Воспитание.
    Мировосприятие.
    Западная цивилизация - по большому счету, это цивилизация хищников, основанная на профите, жадности, эгоизме.
    Восточная - подчинение карме, уважение к старшим и чужим, где материальное вторично.
    Так или иначе, диссонанс кричит.

    • Игорь Ткачев, на Востоке нередко профессия передается по наследству - с ранних лет наблюдая за приветливым, гостеприимным, успешным отцом-кулинаром, ребенок учится правилам поведения. Велика вероятность, что Ваши знакомые являются наслединками славной трудовой династии, мастерами в сотом поколении. У нас подобного давно нет, нередко в заведениях общественного питания работают случайные люди со всем многообразием манер, нередко неуважающие свой труд. Что же касается мировоззрения, восточная философия учит добру, как и христианская западная Принять именно такие взгляды, следовать хорошим традициям не у всех получается как по причинам личного характера, так и под влиянием социального фактора. Последний, кстати, порождает квазикультуры в роде культа наживы.