• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Как понять, что близкий человек — агрессор?

Обсуждать абьюз в семейных и партнерских отношениях стало модно — от слова «поговорить». Однако есть признаки, по которым можно подтвердить или опровергнуть догадки и «ярлыки».

Фото: по лицензии PxHere

Условно здоровый человек — социальное явление, не может без общения. Оно проявляется в разных формах, даже в трансляции своей позиции с подбором аргументов. Но в ситуациях, к которым не подготовлен (не имел аналогичного опыта, не моделировал заранее) — наиболее ярко.

Все было бы просто идентифицировать, если бы не разность эмоциональных типов, характеризующихся уровнем сензитивности и эмоциональной лабильностью, проявляемой разной степенью экспрессии — с соответственно разными реакциями на «вызовы времени». Рассматривая актуальный вопрос — как не связать свою личную жизнь с абьюзером, если вы мало знаете потенциального партнера, применяют методы наблюдения и интервенции.

Общаясь в разных ситуациях особое внимание обратите на реакции партнера на неожиданные вызовы: к примеру, каким стилем он ведет машину и как реагирует на сложную дорожную ситуацию.

Да, не факт, что его агрессивное поведение к другому мужчине за рулем будет со временем спроецировано на ваши отношения. Однако это определенный показатель стиля общения, который сам по себе недостаточен для выводов, но в комплексе причин играет свою роль. Если человек не подготовлен, ему труднее скрыть эмоции при условии внезапности ситуации; это и анализируйте.

Как понять, что близкий человек — агрессор?
Фото: по лицензии PxHere

Реакции можно проследить в отношениях с его друзьями, родственниками, особенно противоположного пола. Тестовый показатель отношения к женщине, ценностной шкале женщины в его жизни — отношение к матери, сестре. Смотрите на то, каким стилем он решает рабочие ситуации с участием противоположного пола, определите его «психологическую негибкость», ибо понятия «деспот, агрессор, абьюзер» и авторитарный стиль поведения — тождественны.

Мужчина, как правило, подсознательно видит женщину не на равной с собой роли, хоть и скрывает это показывать. Вся история мира и развития межличностных отношений свидетельствует об этом. Но опять же каждый проявляет недовольство по-разному.

Важно обратить внимание на его мнения, отзывы о прошлых отношениях, желательно давно прошедших и безопасных к психологическому анализу.

В психологии сей метод называется интервенцией, или проще — провокацией с моделированием ситуации. Как он характеризует бывших (партнеров)?

Если проявляются нотки обиды, недовольства, оскорблений — это худой признак. Можно сделать попытку выяснить в доверительном разговоре по случаю и в спокойной обстановке. Агрессивное поведение может быть следствием нескольких факторов, ведь в человеческом общении почти нет ничего неизменного, навсегда данного, и не всегда оно достойно «диагноза», хотя и его можно, при желании, подобрать в соответствии с МКБ-10.

Как понять, что близкий человек — агрессор?
Фото: по лицензии PxHere

«Первые звоночки» проблемы проявляются в недовольстве отношениями в паре, своей или вашей ролью, могут быть следствием профессионального выгорания. Скрытая агрессия при условии здорового интеллекта и физиологии может раскрываться в игре (разного свойства — компьютерной, в том числе ролевой, игре), в реакции на ваши замечания; старайтесь делать их корректными, критикуя не личность, а поступки.

Но не провоцируйте понапрасну, ведь это тоже надо уметь делать. Будьте внимательны к поведенческим признакам, деталям.

И если вы хотите максимально обезопасить себя от будущих проблем, также обратите внимание на наследственность и как ваш партнер реагирует на отказ — словами, действиями, в любой доступной форме.

Под адекватным поступком (напомню, специалисты в области девиантного (отклоняющегося от нормы) поведения не используют дуальную пару определений «плохо», «хорошо», применяя термин «адекватно» или «неадекватно») мы понимаем принятие или внимание к любому решению партнера (вашему); «нет» — тоже ответ.

Как понять, что близкий человек — агрессор?
Фото: по лицензии PxHere

Под неадекватным с учетом конкретной ситуации (все из которых описать немыслимо) — возбудимость и настойчивость в следовании своему (ему удобному стилю), нарастающую экспрессию без новых возбудителей и, как следствие, потерю контроля на собственными действиями.

Будьте внимательны, начиная серьезные отношения, чтобы обезопасить себя в будущем от больших проблем.

Статья опубликована в выпуске 6.11.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: