• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Джулианна Санрайс Мастер

Как справиться с сезонной хандрой?

Осенью природа часто хмурится, и настроение у многих из нас тоже становится пасмурным. Из-за банальной нехватки солнечного света в организме сокращается выработка гормонов счастья — отсюда беспричинная подавленность, апатия, медлительность и раздражительность. Состояние весьма неприятное, но вполне поддающееся коррекции: нужно просто найти источники позитивных эмоций.

Фото: по лицензии PxHere

На наше душевное состояние влияет не только свет, но и цвет. Каждый тон вызывает определенную гамму чувств, заставляет нервную систему реагировать определенным образом. С этой особенностью связан первый способ противостояния депрессии в осеннее время.

1. Окружить себя яркими вещами

Как справиться с сезонной хандрой?
Фото: по лицензии PxHere

Правильно подобранные цвета способны вызывать приятные ассоциации, навевать воспоминания о том, что в прошлом доставляло радость.

  • Так, например, синий тон может мысленно переносить на морское побережье, некогда дарившее безмятежный отдых, привносить такое умиротворение, какое мы ощущаем при взгляде на чистое, спокойное небо.
  • Зеленый цвет тоже «антистрессовый», ведь он напоминает о сочной лужайке и в целом о живой природе.
  • Ну, а желтый, очевидно, символизирует солнце и тепло, которых, на контрасте с ушедшим летом, особенно остро не хватает в это время года.

Попробуйте добавить жизни красок в буквальном смысле! Необязательно менять всю обстановку, достаточно внести в интерьер хотя бы несколько ярких деталей.

Купите желтый стул, постелите коврик цвета травы, бросьте на диван пурпурную подушку или поставьте на стол вазочку с апельсинами — даже этого может быть достаточно. Возможно, стоит завести и какой-нибудь броский личный аксессуар: синий зонт в задорный горох, красный шарф или лимонный ежедневник.

2. Скорректировать рацион

Как справиться с сезонной хандрой?
Фото: по лицензии PxHere

Еда и напитки тоже имеют немалое психологическое влияние — неслучайно многие «заедают» и «запивают» свои проблемы.

Чтобы не дать хандре победить, важно регулярно употреблять животные жиры (ими поделятся морская рыба и сливочное масло), разнообразные овощи, орехи, семечки, шоколад, фрукты и ягоды (хотя бы в сушеном виде). Эти продукты славятся содержанием триптофана — предшественника гормона счастья и отличного настроения. А еще стоит почаще есть острые блюда, ведь в ответ на жгучие ощущения мозг также усиливает выработку эндорфинов.

Опять-таки, можно использовать силу цветов. Балуйте себя «раскрашенными» блинчиками и оладушками, добавляя в тесто пищевые красители, куркуму или натуральные соки: свеклы, шпината, томата, моркови, краснокочанной капусты. Лепите яркие пельмени и вареники, заменяйте обычные макароны цветными.

Наилучший напиток от осенней хандры — горячий шоколад. В него можно добавлять имбирь, ликер или ром, чтобы усилить бодрящий эффект. Вместо кофе, возбуждающего нервную систему, лучше пить зеленый чай или апельсиновый сок — последний и энергии добавит, и от простуды защитит.

3. Заняться зумбой

Как справиться с сезонной хандрой?
Фото: по лицензии PxHere

Самое время вспомнить, что движение — это жизнь. Откройте для себя динамичную зумбу — разновидность фитнеса, комбинирующую движения из латинских танцев, фламенко и хип-хопа. Для таких занятий не требуется ни особой физической подготовки, ни специальной экипировки, можно тренироваться дома, повторяя действия инструкторов из видеороликов.

Тысячам людей зумба помогает избавляться от лишнего веса, укреплять здоровье сердца и сосудов. Но главное то, что она приносит колоссальное удовольствие. Ведь это не набор монотонных упражнений, а череда зажигательных па, не дающих заскучать и побуждающих к творческим импровизациям.

Новичкам осваиваться несложно, многие замечают, что занятия добавляют им оптимизма и уверенности в себе. Помимо классической и интенсивной программы, в танцевальной аэробике есть направления специально для пожилых, детей и подростков, занимающихся вместе с родителями.

4. Пополнять копилку знаний и умений

Как справиться с сезонной хандрой?
Фото: по лицензии PxHere

Сонливость и уныние не слишком располагают к саморазвитию, но если собрать волю в кулак, эти состояния удастся перебороть.

Узнавать что-то интересное помогут документальные фильмы и образовательные ролики. Современные интернет-технологии позволяют осваивать новые профессии и совершать путешествия по миру, не выходя из дома. Существуют виртуальные экскурсии по театрам и музеям (можете посещать Третьяковку, Эрмитаж, Сикстинскую капеллу, Лувр и другие культурные учреждения в разных точках мира), прогулки с персональными гидами в рамках онлайн-туризма, трансляции из зоопарков в режиме реального времени.

Получать и развивать навыки можно тоже в любой области:

  • практиковать устную речь на иностранном языке;
  • учиться есть китайскими палочками;
  • изучать язык жестов;
  • осваивать «слепую» печать;
  • перенимать мастерство визажа и ухода за кожей;
  • учиться работать в графических редакторах;
  • постигать разные техники медитации, и др.

Погружаясь в мир знаний, вы будете давать мозгу богатую пищу для размышлений, которая не оставит места для тоскливых дум.

5. Открыть для себя новое творчество

Как справиться с сезонной хандрой?
Фото: по лицензии PxHere

Еще лучше «отключают» негатив творческие увлечения. Помимо традиционного рукоделия — вышивания, вязания, макраме, — есть много других интересных техник.

Например:

  • торсион-папье — плетение из газетных трубочек, в ходе которого создаются корзины, коробки, вазы, подставки и прочие предметы, похожие на изделия из ротанга;
  • скрапбукинг — мастерство художественного оформления открыток, фотоальбомов и других памятных мелочей;
  • темари — японская техника вышивания на текстильных шарах, символизирующих удачу;
  • марблинг — рисование красками на воде, с последующим переносом узора на какую-либо поверхность;
  • фуд-скетчинг — искусство быстрой, небрежной, но при этом реалистичной зарисовки разной еды;
  • ошибана — создание картин из цветов и других растений, в прошлом — ремесло самураев, помогавшее им обретать душевное равновесие.

Из сотен разных хобби наверняка найдется хоть одно, способное раскрасить серую повседневность. Папертоль, шибори, фелтинг, канзаши, амигуруми — за этими названиями скрываются невероятно увлекательные техники, позволяющие создавать своими руками настоящие шедевры. Даже не имея особых навыков, вы можете делать красивые поделки из круп, семян, бобов, кофейных зерен — просто посмотрите, как это делают другие, и попробуйте развеять хандру новым, креативным, способом.

Сезонная депрессия легко лечится физической и творческой активностью, созерцанием ярких красок и пищевой стимуляцией «счастливых» гормонов. Выбирайте любой способ встряски, а лучше действуйте комплексно, чтобы проводить каждый день в неизменно бодром настроении.

Статья опубликована в выпуске 13.11.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: