• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Сальникова Профессионал

Личностный рост. Куда и как расти?

«Рост начинается, когда мы начинаем принимать собственные слабости».
© Жан Ванье

«Личностный рост» — понятие довольно избитое, часто муссируемое в разговорах со слегка негативным оттенком. Предлагаем взглянуть на это словосочетание с другой стороны и увидеть его очевидные положительные аспекты. Такое понимание позволит даже приобрести своего рода иммунитет к сомнительным объединениям, потому что содержит более полноценное описание предмета нашей беседы.

Фото: по лицензии PxHere

Тема личностного роста эксплуатируется уже на протяжении довольно продолжительного времени многими гуру и учителями, пытающимися продвинуть свои школы, секты, продать свои товары и услуги, заманивая в эти сети сотни тысяч приверженцев. Можно долго ругать и широко открывать глаза людей на использование «личностного роста» в корыстных целях, только стоит помнить об истинном значении данных слов.

Начнем с банального понятия роста. Например, физический рост человека невозможен без того, чтобы росли все части его тела. Он не может расти только головой или плечами, не может расти только вверх. Ведь у него и ноги растут! И растут они, если по-честному, вниз от бедра, вытягиваясь в сторону земли. Растут так же внутренние органы во внутреннем пространстве тела. В общем, все по своим программам и во все стороны. А мы по привычке воспринимаем это как «ой как вытянулся вверх ребенок».

Личностный рост так же, как и рост физический, предполагает, по сути своей, расширение личности во всех отношениях: вверх, вниз, вправо, влево. А не только неизвестно куда к забытым звездам.

  • Это и стремление к духовным идеалам, к достижению поставленных целей, и честное принятие в себе своих негативных качеств (теневых аспектов своей личности), и движение в стороны — новые социальные контакты и контракты. И, конечно, интеграция всего этого расширения как единой и неповторимой структуры личности.

Личностный рост. Куда и как расти?
Фото: по лицензии PxHere

Довольно частым препятствием на пути расширения личности бывают старые раны, обиды, травмы, потери… Они как якорь тянут на дно океана бессознательного, не позволяя глотнуть свежего воздуха и увидеть небо! Очень тонко подобный процесс подмечен в романе Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи».

Чтобы быть готовым и не попасть в такого рода ловушки мышления, тренируйтесь и работайте со своими установками, принятием себя и интеграцией частей каждый день. Тренируйтесь на кошках, чтобы по пришествии тигра вам было понятно, как с ним поладить!

Здесь важен сам момент так называемого «заживления ран», когда человек учится правильно и безопасно переживать любого рода травмы: от совершенно мизерных до крупногабаритных. Соломки заранее подослать в этом деле не удастся, и обычно за «техниками» приходят люди с уже случившейся, работающей травмой.

Полезной профилактикой может быть отработка навыков с тем, что возникает здесь и сейчас: мелкий конфликт, который никак не выходит из головы и крутится в ней целый день.

Вот одна из техник работы с подобной ситуацией:

  1. Сядьте и расслабьтесь, сделав 5−6 медленных вдохов и выдохов.
  2. Вспомните произошедшую конфликтную ситуацию и ощутите, в каком месте и как тело реагирует на это воспоминание (напряжение, тяжесть).
  3. А теперь мысленно это возникающее напряжение, тяжесть распределите равномерно по всему телу от макушки до пяток. Можно распространить и за пределы тела.

Таким образом, вы перераспределяете свое внимание, отвлекаетесь от ситуации и обнуляете ее, равномерно распределяя по всему телу и не давая ей «застрять» в одном месте.

Личностный рост. Куда и как расти?
Фото: по лицензии PxHere

Постепенно вы будете делать это автоматически и не позволите «застаиваться» напряжению.

Так что сам термин «личностный рост» не является чем-то нехорошим, если его верно интерпретировать. И при определенных усилиях он придаст движению вашей жизни правильное направление. А техники… техники тренируйтесь придумывать самостоятельно!

Статья опубликована в выпуске 4.04.2023
Обновлено 4.04.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: