• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Лебедев Мастер

Как улучшить функцию внимания?

Внимание и память — взаимосвязанные характеристики. Неудивительно, что многие часто путают их друг с другом. Например, про человека, который забыл пакет в магазине, говорят, что «у него плохая память». Тогда как на самом деле его проблема относится к рассеянности. Как же стать более внимательным?

Фото: по лицензии PxHere

Существует множество упражнений на развитие функции внимания. Самое распространённое из них — это использование таблицы Шульте.

  • Наиболее доступный и популярный вариант таблицы Шульте представляет собой квадрат форматом 5 на 5 клеток, где размещены числа от 1 до 25. Смотрите в центр квадрата и периферийным зрением ищите все числа по порядку. Потом усложните упражнение и попробуйте другие разновидности таблицы — 7 на 7 и 10 на 10.

Тест Струпа

Еще одно известное упражнение на внимательность — тест Струпа. Здесь квадрат состоит из нескольких строк со словами, обозначающими различные цвета. Однако написаны они другими цветами. Вы должны назвать вслух цвет слова, но не прочитать его. Попробуйте называть цвета быстро и без ошибок — и вы серьезно прокачаете свой мозг.

Красный Синий Зеленый


Фиолетовый Желтый Черный

Сосредоточенный взгляд

Вот еще одно полезное упражнение на развитие внимательности.

Сядьте на стул и расслабьтесь. Вытяните правую руку в сторону таким образом, чтобы в интервале от плеча до кончиков пальцев образовалась одна прямая линия. Теперь поверните голову в эту же сторону и установите свой взгляд на кончиках пальцев. Смотрите на них на протяжении 1 минуты. Рука при этом должна оставаться неподвижной. Как только все получится — увеличьте время еще на 1 минуту и т. д.

Рисование обеими руками

Возьмите в каждую руку по карандашу и начните одновременно рисовать левой рукой круг, а правой — квадрат. Попытайтесь рисовать с высокой скоростью, но без потери качества. Это упражнение направлено на развитие сразу двух полушарий человеческого мозга, позволяя установить столь необходимые нейронные связи между ними. Таким образом вы тренируете важнейший навык распределения внимания.

Как улучшить функцию внимания?
Фото: по лицензии PxHere

Часы

Поставьте перед собой обычный будильник и начинайте следить за движением секундной стрелки. Фокус внимания должен быть сосредоточен на ее кончике. Как только вы заметите, что отвлеклись, снова направьте свой взгляд на секундную стрелку и т. д. Продолжительность упражнения — до 5 минут.

В дальнейшем упражнение можно усложнить. Смотрите на минутную стрелку в течение 15 минут. Затем — на часовую. Продолжительность — до 1 часа.

Медитативное дыхание

Еще одно неплохое и простое упражнение на развитие внимания — медитативное дыхание. Подробнее о нем, читайте в соответствующей статье.

Образ жизни

Естественно, чтобы стать более внимательным, потребуется вести здоровый образ жизни. Курение убивает клетки мозга и нарушает кровообращение, поэтому человек становится рассеянным. Откажитесь от вредных привычек, и вы сразу отметите, что стали лучше концентрироваться.

Еще один совет — получше высыпаться. Сон должен составлять не менее 7−8 часов в сутки. Ложитесь отдыхать в 22−23 часа, а вставайте — в 5−6 часов. За 2−3 часа до сна не ешьте и не занимайтесь спортом.

Как улучшить функцию внимания?
Фото: по лицензии PxHere

Отключите на ночь мобильный телефон или смартфон. И наконец, хорошо проветривайте комнату для сна. Тогда он будет крепким, спокойным и здоровым.

Итак, вот несколько рекомендаций по улучшению внимания. Выполняйте эти упражнения регулярно, тогда вы постепенно научитесь так хорошо концентрироваться на выполняемых делах, что вас не будут отвлекать ни посторонние мысли, ни шумы.

Статья опубликована в выпуске 24.02.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: