• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Жанна Новицкая Мастер

Каков Он, мужчина вашей мечты? Сокровище или подделка? Часть 1

Если в духах и фирменных этикетках женщины уже как-то научились разбираться, то что касается мужчин… Здесь сложнее. При отсутствии определенного опыта в результате случайного знакомства даже после нескольких месяцев регулярных встреч в кафе или театрах велика вероятность проснуться однажды утром рядом с четырежды женатым обесцвеченным блондином, неврастеником и занудой, или нежданно-негаданно совсем одной.

Чтобы хоть как-то уберечься от подобных разочарований, которые, кстати говоря, впоследствии могут стать причиной вашей заниженной самооценки да и просто потерянного времени, следует научиться распознавать «сомнительные» мужские типы.

В этой связи такой пример. Красивая молодая женщина лет двадцати пяти, одна из многих брошенных и обманутых, пришла на психологическую консультацию. Она была достаточно откровенна и подробно рассказала о всех перипетиях своего романа, скурпулезно перечислила все знаки внимания своего ухажера, кстати сказать, весьма впечатляющие в хорошем смысле этого слова (цветы, трогательные подарки, стихи, романтические прогулки при луне и т. д.). И в конце своего повествования сквозь слезы воскликнула: «Зачем же он признавался мне в любви? И тут же бросил! Как только я чуточку ему поверила! Или я вела себя как-то не так?»

История вполне типичная: Он подталкивает Ее к близости, а затем оставляет по непонятной, во всяком случае, для Нее, а нередко и для Него самого причине. Однако единственное, что женщина сделала не так в этой ситуации, — это то, что она не сумела определить, что ее кавалер принадлежит как раз к одному из таких «сомнительных» мужских типов, называемому «донжуан» по имени всем известного литературного персонажа.

Рассмотрим этот тип мужчин, а заодно и некоторые другие, которые также неплохо было бы научиться определять хотя бы для того, чтобы знать, чего можно от них ждать, а на что надеяться, по меньшей мере, опрометчиво.

Донжуан. Такие мужчины, называемые еще сердцеедами, ловеласами, бабниками и т. д., очень часто встречаются на пути всех без исключения женщин, соблазняя их, а затем неожиданно бросая. Часто женщины и сами выделяют таких мужчин среди всех прочих, так как они обычно ласковы, внимательны и умеют более или менее красиво ухаживать. Кажется, что эти покорители женских сердец идут по жизни легко, коллекционируя свои победы и ни о чем не думая.

Но, к сожалению, большинство женщин не подозревают, что поведением этих мужчин управляет вовсе не страсть к переменам, не легкомыслие и не жестокость. Основная сила, заставляющая их менять женщин столь часто, — страх. Любой донжуан очень боится быть отвергнутым. Он предпочитает бросить женщину первым. Многие из таких мужчин несут в себе воспоминания о том, как были обижены женщиной. Очень часто в роли такой женщины выступает их собственная мать. И они очень боятся повторения той далекой травмирующей ситуации. Подобная черта характера является разновидностью интимофобии, то есть боязни близких отношений вообще. Такого мужчину практически невозможно заставить сблизиться более чем на одну ночь даже с самой обаятельной и привлекательной партнершей. Кстати сказать, практически все мужчины этого типа имеют в своем характере некоторые признаки женственности. И это является одной из причин, по которой они имеют успех у дам. Так как они необыкновенно нежные, элегантные и все понимают.

К сожалению, справиться с их патологическим страхом под силу только опытному психоаналитику. И потому вам лучше не тратить на это безнадежное занятие драгоценные дни своей молодости.

Фальшивый красавчик. На первый взгляд, это то что надо: высок, статен, густая грива и значительное лицо с мужественным подбородком. Но при ближайшем рассмотрении все его прелести очень сильно меркнут. А дело здесь в особой форме морального мошенничества, которое обнаруживается постепенно.

У такого мужчины на самом деле абсолютно банальная внешность, но он как никто другой умеет принять выгодную позу и преподнести себя. Не думайте, что мужчины всегда играют с нами в открытую лишь потому, что не пользуются косметикой. Волосы, одежда, борода, усы — все это принимает непосредственное участие в их жульничестве. Так, если мужчина пытается скрыть лысину, зачесывая на нее волосы, взятые «взаймы» с боков и сзади, или носит накладку, то велика вероятность, что он — фальшивый человек. Речь, конечно, идет не о том, чтобы подвергать гонению всех тех, кто далек от идеала мужской красоты и как-то пытается улучшить свою внешность. Тут все зависит от способа улучшения. Тот, кто врет в форме, обычно врет и в содержании..

Статья опубликована в выпуске 9.03.2009
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: