• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Григорьева Дебютант

А у вас есть «эти ужасные веснушки»?

Такого предательства от своего организма я не ожидала! Мало того, что к 12 годам мое тело не то что изменилось (мне это напоминало мутацию), в зеркале я увидела то, что в моей блондино-брюнетной семье не было ни у кого — веснушки! Психологический, эстетический шок.

Дальше я и, конечно, мои родные, которым много раз приходилось отвечать ноющему «уродливому конопатому подростку» — за что его наказала так жизнь, начали бороться с вероломным врагом по всем фронтам. Забегая вперед, скажу, что, к счастью, абсолютная победа осталась не за мной.

Пробовали ли вы народные средства так, как их пробовала я? «Простокваши», «петрушки», разные «уксусы», лимоны и травки? А замечательные крема? Моя бедная мама, когда читала их состав, сама покрывалась пятнами. Конечно, и добрые косметологи начали помогать мне. На их болтушках порочный круг разорвался.

Вы думаете веснушки исчезли? Нет. Я полюбила веснушки? Нет, я их ненавидела! Просто я повзрослела, поумнела и больше не хотела ходить с вечно красным лицом, которое было похоже на пасхальное яйцо — красное и в веснушках. А именно только такой эффект давали все средства — и народные, и медицинские.

Люди бывают разные: «белые, зеленые, красные» и конопатые. Ничего, полюбим себя и такую! Пару лет тренировок — и не вздрагиваешь, когда смотришь в зеркало. Пару лет тренировок — и начинаешь верить, что есть странные люди — несовершенства их привлекают, значит, привлекаю их и я. Стиснула зубы и стала, мило улыбаясь, всем говорить, что люблю свою изюминку, в душе проклиная эти «…», убеждая себя, что никому не интересны мои комплексы.

Но дело в том, что в ответ на мою ненависть веснушки-то меня любили. Безответно, упорно, не скажу, что скромно — постоянно вылазили на самое видное место. Они ждали. Ждали взаимности. Долго. Вначале я смирилась. Потом стала прислушиваться к журчащим комплиментам от окружающих (пусть живут уж эти пятнышки, раз кому-то нравится). Потом я подумала, что привлекательна благодаря веснушкам (ну ничего — симпатичные, даже пикантные).

А потом меня настигла любовь… ха, к моим веснушкам. Я их рассмотрела, полюбила, стала любоваться. И уже не хочу, чтобы они исчезли! Я благодарю их за то, что так молодо выгляжу, за то, что они поднимают настроение и мне, и иногда окружающим, за то, что даже бледненькие к концу зимы, они мне заменяют порцию солнца за окном.

А недавно я решила сделать моим любимым веснушечкам подарок — после двадцати лет различных окрасок во все цвета радуги я восстановила свой цвет волос, который был тоже подвержен преследованию — темно-рыжий. Ведь цвет волос — это уже характер. А так хочется веселья и весны! И в моем доме уже весна! Потому что оранжево и солнечно! И вокруг мне больше улыбаются… Или это в ответ на мою улыбку?

Вот-вот придет календарная весна и в женских журналах появятся статьи о нарядах, диетах и, конечно, о веснушках — быть им или не быть? И хочется сказать — быть, потому что веснушки — это солнце, счастье и радость. Много веснушек — много всего оранжевого и веселого. А радостью нужно делиться!

Статья опубликована в выпуске 24.02.2011
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (18):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: