• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Марина Вершинина Профессионал

Верите ли вы в женскую дружбу?

Настоящая женская дружба встречается настолько редко, что о таких случаях надо обязательно рассказывать, чтобы женщины поняли истинный смысл дружбы. Чаще всего подруга — это человек, с которым можно пройтись по магазинам, обсудить светские новости, пожаловаться на неблагодарность мужа и детей, «выйти в свет» или посидеть с бутылочкой винца и посплетничать.

Yuri Arcurs, Shutterstock.com

Может, это и несколько упрощенная схема женских взаимоотношений, но в основном она выглядит именно так.

Нет ни одной женщины, которая хотя бы раз не познала предательство лучшей подруги. И чем раньше это произойдет, тем лучше. В молодости все раны залечиваются быстрее, оставляя лишь рубцы в памяти и печальный опыт. В более зрелом возрасте уход мужа к лучшей подруге может привести к серьезной болезни. Поэтому, выбирая подругу, примите к сведению следующее:

1. Та, которой вы будете доверять свои тайны, должна быть из одной с вами «песочницы». Не дружите с богатой, если сами еле-еле сводите концы с концами. В коварном подсознании может зародиться зависть, а затем и желание помочь ей лишиться этого богатства.

2. Не дружите с красавицей, если она умнее и более уверенна в себе, чем вы. Будете завидовать ее успеху у мужчин. На ее фоне вы всегда будете терпеть поражения, что только прибавит вам лишних комплексов.

3. Не дружите с той, у которой много подруг. Зачем вам поверхностное общение? А на большее у нее просто не хватит времени. Если уж она вам очень интересна, пусть будет просто приятельницей. Приятельниц не надо впускать в личную жизнь, с ними пусть вас связывает какая-то одна сторона жизни: работа, хобби, спорт.

4. Когда подруга просит у вас совета, хорошенько подумайте, давать ли ей его. Если она поступит так, как вы ей посоветовали, и проиграет, этого она не забудет вам никогда. Лучше всего показать ей не менее трех выходов из ситуации, но как поступить, пусть решает сама.

5. Внимательно наблюдайте за ее отношениями с вашим возлюбленным или мужем. Если ваша подруга ему категорически не нравится, выслушайте его мнение о ней. Может быть, он прав и вам с ней не стоит дружить. Если же вы заметили, что она кокетничает с вашим мужчиной, а ему нравится такое поведение — это первый звонок, что она расставляет сети. Всегда помните, что нет на свете мужчин, которых нельзя соблазнить! И бесчисленные случаи из жизни подтверждают, что в роли соблазнительниц чаще всего выступают именно лучшие подруги.

6. Если подруга вас постоянно критикует, подумайте, зачем вам такая подруга. Женщина критикует другую в том случае, если чувствует над ней свое превосходство или, наоборот, из зависти, что ей не дано быть такой.

7. Помните, что лучшая подружка — это подушка. Не доверяйте свои сокровенные тайны никому, кроме Господа. Если есть необходимость поделиться, лучше сходите на исповедь, попросите совета у священника. Этот совет будет опираться на опыт святых отцов, а значит можно следовать ему смело.

8. Помните, что дружба, как и любовь, проверяется временем. Не торопитесь!

Невольно возникает вопрос: «А бывает ли настоящая женская дружба?». Конечно, встречается, но редко. И зиждется она, прежде всего, на взаимном уважении, на влечении души и разума. Женщины должны быть интересны друг другу, как самодостаточные Личности.

Общение таких женщин не сводится к обсуждению бытовых вопросов, моды и сплетням, а дает пищу для ума каждой. Происходит обмен энергиями. Принцип «ты — мне, я — тебе» меняется на принцип «ты — мой ангел-хранитель». Такая подруга будет с вами и в горе и в радости, придет к вам на помощь в любое время дня и ночи, поделится последним и не предаст вас в трудную минуту. Будет с вами даже тогда, когда весь мир отвернется от вас.

Вот если в вашем окружении есть такая женщина, то считайте, что вам повезло: у вас есть Настоящая Подруга. И песня Ирины Грибулиной «Подруга» — про вас!

Статья опубликована в выпуске 31.01.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (101):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • В самую точку!Моя статья-предупреждение от возможных ошибок.С другой стороны-все люди,которых мы встречаем на своем жизненном пути-наши Учителя.Спасибо им за это!

  • Прошу прощения за длинную цитату, но думаю, она ответит на вопрос, который логически вытекает из этой статьи: "Как нам разобраться и понять, где же настоящая дружба, а где нам могут встретиться "подводные камни"
    УРОКИ ЖИЗНИ от Матери Терезы.
    Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными.
    Все равно прощай их.

    Если ты добр, люди могут обвинить тебя в эгоистичных и скрытных мотивах.
    Все равно будь добр.

    Если ты добьешься успеха, то получишь несколько ложных друзей и несколько настоящих врагов.
    Все равно добивайся успеха.

    Если ты честен и искренен, люди могут обмануть тебя.
    Все равно будь честным и искренним.

    То, на постройку чего ты потратил годы, кто-то может разрушить за одну ночь.
    Все равно строй.

    Если ты обретешь душевное равновесие и счастье, к тебе будут испытывать ревность.
    Все равно будь счастлив.

    То добро, что ты сделал сегодня, люди часто забудут завтра.
    Все равно делай добро.

    Отдавай миру самое лучшее, что у тебя есть, и этого может никогда не хватать.
    Все равно отдавай миру самое лучшее, что у тебя есть.

    Мать Тереза

    Оценка статьи: 5

  • Ну,раз на сегодня наши дебаты закончены,всем спасибо!Было интересно!Думаю не только участникам обсуждения.Буду смотреть "Жукова".Балуев там очень органичен.Актер,играющий Сталина тоже.Всем советую!

  • Уважаемы дамы!Я, наконец-то,освободилась и к вашим услугам!

  • Мне кажется это статья по выбору приятельниц. Но настоящая дружба как любовь все-таки от души идет и длится очень долго. Советам она не подвластна.

    Оценка статьи: 5

  • а мужская дружба существует? автору не стоит всех мерять по себе. если у вас не сложилось, не значит, что не сложится ни у кого

    • Маша Данилова, а у мужчин свои "тараканы" в дружбе.
      Что бы мужчины не говорили, как бы не били себя пяткой в грудь, но у них такие же проблемы.
      Видела я, как в один момент разбивается многолетняя дружба из-за бизнеса, денег, женщин, предательства.
      Короче...те же яйца, только в профиль.
      Все зависит от моральных качеств самого человека.
      А выручить гуляющего друга, прикрывшись мальчишником, то какая это дружба? Это мах на мах...Сегодня я тебя прикрою, завтра ты меня. Жены с рогами, а они в шоколаде)))
      Но, видела и потрясающую, настоящую крепкую дружбу!

      Оценка статьи: 1

  • Ой немогу. Советов давайте много, тайны не доверяйте, много не болтайте))) настоящая женская дружба)

  • Ганна Блюм Ганна Блюм Читатель 31 января 2012 в 16:46 отредактирован 31 января 2012 в 21:42 Сообщить модератору

    Мама дорогая!!!!
    Что ж это получается?
    Выходит все 25 лет дружбы с моими "кровинками" псу под хвост? И не дружба это была вовсе?
    читать дальше →

    Оценка статьи: 1

    • Ганна Блюм, ручонки мои чесались написать коммент, ибо статья Марины Вершининой вызвала только раздражение, возможно - чисто "бабское".
      Но после вашего пространного поста сказать уже нечего. Снимаю шляпу - это эссе; тонкое, прочувствованное, глубоко пережитое, искренне чувство, переданное прекрасным русским языком.
      Отчего вы не хотите ЗДЕСЬ опубликовать свои работы? По-моему, аудитория вполне достойная, и комментаторы, в большинстве своем, адекватные.

      • Ганна Блюм Ганна Блюм Читатель 31 января 2012 в 20:06 отредактирован 31 января 2012 в 20:08 Сообщить модератору

        Лада, когда-то пыталась, но какой-то "мужичонка в коробчонке", видать с большого бодуна или такого же неудовлетворения, а, возможно, по жизни такой есть, так мне испортил настроение, что удалила статью.
        И еще одна особа (тут столько злых теток, - ни на одном сайте такого количества на квадратный сантиметр не наблюдала), которую я даже классифицировать не решаюсь, стала поддакивать.
        А статья-то была всего лишь про банковскую систему, но с юмором написана.
        Может, позавидовали, что вклад в банке у меня был?
        Вот я и забросила, чтобы нервы не тратить и долго не появлялась. А тут пронастальгировала слегка.

        Оценка статьи: 1

        • Лада Крымова Лада Крымова Профессионал 31 января 2012 в 20:40 отредактирован 31 января 2012 в 20:58 Сообщить модератору

          Ганна, Жаль, что "ШЖ" теряет такого автора...
          А давайте, покажем "покемонам", что "есть еще женщины"... Ударим статьями по ... да не важно по чему. По безграмотности, по бессмысленности публикаций, по абсолютно поверхностному подходу к темам...
          Присоединяетесь!

    • Ганна Блюм, за статью поставила 5, вам бы поставила 25!

      Оценка статьи: 5

      • Ганна Блюм Ганна Блюм Читатель 31 января 2012 в 19:28 отредактирован 31 января 2012 в 19:29 Сообщить модератору

        Татьяна, ох, прям в краску вогнали!
        Это не мне оценка 25, это моим дорогим друзьям!
        В этом году отмечали 25-летие нашей дружбы.
        Каждый год летом собираемся у меня дома, - кто насколько может, но один день обязательно состыковываем.
        Муж накрывает поляну, едет собирает всех, - кого с самолета, кого с вокзала и... ретируется, чтобы не мешать "своим девчонкам", - так нас называет.)))

        Оценка статьи: 1

  • Я предлагаю ввести универсальное понятие дружбы и друзей, а все остальные женские подружительства и мужские попивательства отправить в разряд знакомых разной степени близости.

  • по-доброму написано, на мой взгляд,мне понравилось,тут и спорить нечего подруги и друзья - разые понятия, каки мужчины и женщины,если это понимать проблем с общением не будет

  • Mаша Романофф Mаша Романофф Мастер 31 января 2012 в 13:04 отредактирован 31 января 2012 в 13:11 Сообщить модератору

    Не дружите с богатой, не дружите с красавицей, не дружите с той, у кого много подруг, остерегайтесь давать советы, чуть чего - бегите к священнику, предварительно порыдав в подушку. потому как довериться просто приятельнице - нельзя.
    И это пишет глубоко верующий человек? Очень печально.
    Получается, что дружить надо с бедной, страшненькой, необщительной, не слишком умной, не давать ей советов, и вот именно с такой подругой скорее всего случится большое духовное родство. Ну, и выглядеть на ее фоне можно отлично. Дружба на всю жизнь, да.

    • Mаша Романофф,Ничего Вы,к сожалению,не поняли.Это я предупреждаю молодых девушек о подводных камнях женской дружбы.Сама я уже не нуждаюсь в подружках,совета с Богом мне достаточно,хотя у меня остались2,кто мне не завидует.А дружу я с Мужчинами.И люблю я Мужчин.И они меня.Так что,завидуйте дальше.Спасибо!

      • Марина Вершинина,странно что среди женщин бывают женоненавистницы

        • Катя Марьина, так ничего странного. Это даже клише.
          У нас преподавательница была в институте: сорок лет ей, а ни разу замужем не была, даже никто жить с нею не пробовал. Она вишивальщица, картины клеила из соломы, готовила вкусно, но... Никто не покушался на такой талант. Может потому что красотою не блистала, скорее наоборот. И одеться не умела совершенно. Будто уродовала себя одеждой. Подруг не то что не было -- она вообще яро ненавидела всех женщин и девушек!
          Не знаю, ка кона сложила свою судьбу, я-то институт закончила.

          • Ксения Печий,конкуренции боялась.Я про то что не надо такими статьями вбивать комплексы в людей.

            • Ксения Печий Ксения Печий Профессионал 31 января 2012 в 13:50 отредактирован 31 января 2012 в 13:51 Сообщить модератору

              Катя Марьина, тут палка о двух концах...
              С одной стороны есть такие девочки, которыми пользуются красавицы, чтобы "типо дружить" с ними, а на самом деле использовать как свиту, которая будет оттенять их красоту, восхищаться их исключительностью. И у красавицы такой, и у её псевдоподружек -- у всех комплексы. Тогда такая статья может помочь девочкам избежать манипулирования собою.
              У меня, кстати была схожая "дружба", девушка как оказалось дружила со мною не из-за общности интересов, а потому, что у меня были интересные знакомые, связи и много знаний в той специальности, в которой мы вместе работали. Но за три месяца я заметила, что она появляется только когда ей нужна моя консультация или помощь. И как только я перестала разрешать паразитировать на мне, дружба улетучилась.
              А вот людям с нормальной самооценкой и гармонией в душе все эти советы не нужны -- они интуитивно найдут свой круг общения.

              • Ксения Печий, я не утверждаю что предателей и вообще нечестных людей не существует,про автор против женской дружбы вообще,не доверяет женщинам.Вообще удивительно,откуда такие люди берутся Статья же не о дружбе вообще,автор делает акцент на половой принадлежности,считая что женщины хуже мужчин.

                • Катя Марьина,Вот за это хвалю!Прямо в точку!Да,я считаю,что женщины нашего времени /постперестроечного/ хуже мужчин.Но среди женщин есть 30% достойных и прекрасных.Мужчины же 50 на 50%.Спасибо,мне понравился Ваш комментарий.Именно этот.Вы про ницательны!

                  • Марина Вершинина, а где вы живёте?
                    Может всё дело в окружении?
                    У нас есть дом в деревне. Там да, ведьм завистливых скандальных хватает. Но и мужик не блещут, три работящих из пятнадцати, остальные алкаши ленивые.
                    В городе, где я родилась, наоборот: ведьму ещё сыскать надо. Традиционно у нас очень воспитанные, скромные, умные и замечательные женщины. Некий феномен, который даже все приезжие мужчины отмечают. А вот опять же мужчины разные бывают...
                    Ну а в Киеве всякое бывает, даже трудно процент вывести.
                    Но мне свезло попасть в замечательный коллектив.

                    • Ксения Печий,Да все у меня в порядке с окружением.Я уверенный в себе человек,без всяких комплексов.Прочитав остальные мои статьи,Вы,как умная женщина меня поймете.Для меня один авторитет в жизни-Бог,только его мнение для меня важно.Все,оставляю вас,уважаемые дамы,надо поработать.Всем спасибо!До вечера!

                      • Ганна Блюм Ганна Блюм Читатель 31 января 2012 в 17:15 отредактирован 2 февраля 2012 в 22:47 Сообщить модератору

                        ]Марина Вершинина, Вы, право, поднимаете настроение!
                        Назвав присутствующих террариумом, практически подписались в женоненавистничестве и тут...оба-на!
                        Для меня один авторитет в жизни-Бог,
                        А как же про возлюби ближнего?
                        Отчего же не веет от ваших комментариев вселенской любовью?
                        ,только его мнение для меня важно
                        Если человек разговаривает с Богом, - это молитва.
                        А если Он ему отвечает, - шизофрения.
                        С истинной христианской любовью к Вам!

                        Оценка статьи: 1

                • Катя Марьина, так многие считают. И мужчины, и женщины.
                  Просто наверное у женщин дух соперничества или зависть сильнее выражены?
                  У меня есть подруги. И были не совсем подруги.

                  • Ксения Печий,если так многие считают,то это беда.Дух соперничества и зависть есть у всех людей,просто у мужчин это по-другому называется,у всех были друзья-предатели и у мужчин тоже

                    • Катя Марьина, да вообще в мире как-то меньше добра стало...
                      Мне кажется раньше дружба была возможна, потому что она поощрялась! Прочитал книгу -- расскажи друзьям! В спортивную секцию, на голубятню -- с друзьями! И достижениями гордились, а не хвастались. И другу помочь -- было почётно! Мальчики могли с девочками дружить и этого никто не опошлял.
                      А сейчас всё как-то цинично... Потребительски. Портфель никто не понесёт, а матом обложить могут. Ну и все эти "рабы гламура": у кого мобильник круче, родители богаче и так далее, и тому подобное...
                      Болезнь общества в целом.

      • Mаша Романофф Mаша Романофф Мастер 31 января 2012 в 13:19 отредактирован 31 января 2012 в 13:20 Сообщить модератору

        Марина Вершинина, девушки сами разберутся. У меня нет необходимости завидовать кому-либо, я комментирую текст. Текст с точки зрения содержания слабенький и проходной. речевые неточности в нем тоже есть. Точки зрения авторской не увидела, опыта автора - тоже. Набор самых расхожих штампов присутствует в полной мере. Марина, что и кого вы любите, это ваше личное дело, и это никого не интересует, в сущности. Обсуждаем только текст и заявленные в нем положения.

  • Ну вот у меня была подруга, которая по всем написанным пунктам в статье была самая что ни на есть настоящая, закадычная! И всё равно с моим мужем переспала... Причём сети не расставляла, это у них вдруг как-то так случайно в один вечер из дружеской беседы вышло.
    Потом меня обвинили, мол я ей рассказывала, какой он классный, ему рассказывала, какая она замечательная, типа протекцию дала.

  • Евгений Востриков Евгений Востриков Дебютант 31 января 2012 в 12:26 отредактирован 31 января 2012 в 12:27 Сообщить модератору

    Чувство юмора есть ни что иное, как проявление уважения к самому себе

  • Ребята,Мы расшевелили террариум!

  • Умница!Вы все поняли правильно!Я пришла сюда не учить,а поделиться своими жизненными наблюдениями.Спасибо!

  • Ульяна Томина Читатель 31 января 2012 в 10:58 отредактирован 26 мая 2018 в 21:29 Сообщить модератору

    Спасибо за статью. Понятно, что это не советы, а просто...про женскую дружбу. Бывает, но...редко. В дружбе как в любви,"кто любит - тот любим".

  • Да,Вы правы,именно для них,чтоб учились уму-разуму!

  • Комментарий удален
  • Да-а, тяжела женская доля... Просто террариум какой-то. Но в целом, как ни странно, всё правда. И написано хорошо. По-женски.

  • Оригинальная классификация. А мне вспомнился тост за дружбу, который звучал почти на каждой свадьбе в 70-х годах прошлого века.
    Поздний вечер. Мужа нет дома. Жена звонит одному другу:
    - Мой муж у тебя?
    - У меня.
    Проходит час. Мужа нет. Жена звонит другому другу:
    - Мой муж у тебя?
    - У меня.
    Проходит еще час. Мужа нет. Жена звонит третьему другу:
    - Мой муж у тебя?
    - У меня.
    Так выпьем же за мужскую дружбу.
    По океану плывет черепаха, вокруг нее змея обмотана. Черепаха плывет и думает: "Сбросила бы, так укусит". Змея плывет и думает: "Укусила бы, так сбросит".
    Так выпьем же за женскую дружбу!

    Оценка статьи: 5

  • Да, женская дружба - огромная редкость.
    Я рада, что у меня есть НАСТОЯЩАЯ подруга. Та, которая не предаст, не обидит, всегда поддержит. За 17 лет поругались только один раз, и то из-за пустяка)))

    • Алёна Закурдаева,У меня их 2.Те,которые прошли со мной рядом все трудные годы.Зато теперь,когда все хорошо,предавшие хотели бы вернуться,да не нужны.Как хорошо сказал О.Хаям:"Уж лучше голодать,чем что попало есть; Быть одному,чем вместе,с кем попало!/примерно/.Нам с Вами повезло!

  • Сколько разного бреда печатают...

    • Настоящая женская дружба это действительно редкость. Очень много вокруг завистниц, сплетниц, соперниц, которые так и ждут твоего провала. Но сумев распознать в кругу их именно ту самую, одну единственную настоящую лучшую Подругу, Вы можете быть по-настоящему счастливой. У меня есть лучшая подруга, которая не обидит, не придает, всегда рядом, когда весело и хорошо и когда бывает тоскливо. Мне очень повезло, что она со мной рядом и я счастлива.

      Оценка статьи: 5