• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия  Портланд Профессионал

Как увидеть и изменить свои границы?

Сегодня завершающая практика в нашей работе с границами. Это будет одновременно и упражнение, и медитация. Вам необходимо научиться разглядеть свои психологические границы, проанализировать их состояние и внести изменения, если они необходимы.

Nadezhda Bolotina, Shutterstock.com

Самое важное в этом деле — осознать, что только мы можем увидеть наши границы и только мы в состоянии что-то в этом поменять. Также обращайте особое внимание на первое мнение, первую мысль, первую картинку, которая придет в голову. Как правило, она является самой правильной и точной.

Для того чтобы начать, вам потребуется место, где вы будете чувствовать себя спокойно и комфортно, где вас никто не побеспокоит, потребуется лист бумаги и карандаш, для того чтобы вы могли отметить то, что произойдет внутри вашего процесса.

Итак, расположитесь удобно, почувствуйте себя. Лучше делать это упражнение сидя. Когда почувствуете, что готовы, прикройте глаза и мысленно представьте вокруг себя свою границу.

Какая она? Какой она формы? Из какого материала сделана ваша граница — это прочный или хрупкий материал? Есть ли в границе проходы, окна, двери? Если да — какие они? Где лично вы находитесь в этой границе? Есть ли внутри границы еще какие-либо предметы или люди?

Какими качествами обладает ваша граница? Проницаема она в одну или в обе стороны? Проходят ли сквозь нее звуки, воздух, идеи, желания? Какой высоты эта граница? Подвижна ли она? Может ли она изменяться, или она неизменна?

Нравится ли вам ваша граница? Как вы себя чувствуете, ощущая эту границу?

Рассмотрите все очень внимательно и затем, когда будете готовы, на выдохе откройте глаза.

Теперь возьмите бумагу и нарисуйте то, что вы увидели. Нарисуйте свои границы. Отметьте, какие эмоции вы испытываете сейчас, видя свой рисунок. Мешало ли что-то рассмотреть границу? Хочется ли сейчас что-то изменить внутри этой границы или в самих границах? Можете ли вы что-то изменить?

Описывать свои эмоции и состояния надо как можно подробнее. Мозг удивительным образом старается «вытолкнуть» всю неприятную, неизвестную ему информацию. А это значит, что уже через несколько часов после проведения практики вы не вспомните, какими были ваши эмоции, мысли и решения. Записи в этом случае могут вам сильно помочь, не пренебрегайте этим советом.

Ответы на эти вопросы могут стать для вас первым шагом в сторону изменения собственных границ, в сторону изменения взаимоотношений с другими людьми, изменения своего состояния и ощущения свободы.

Все желаемые изменения вы можете произвести сами, зная теперь, как выглядят ваши границы, насколько эффективно они работают, защищают ваше личное пространство.

О том, как изменять свои границы, единых правил нету. В прошлых статьях давались уроки, с помощью которых можно сделать первый шаг на пути к изменению и защите своих границ. Дальнейшую работу вы должны делать самостоятельно, основываясь на своих чувствах и мыслях.

В любом случае, у вас есть все возможности изменить то, что находится внутри вас. Всем удачи и спокойствия на границах!

Статья опубликована в выпуске 25.08.2012
Обновлено 5.12.2015

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: