• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Прокофьев Мастер

Как привести себя в порядок и восстановить свои силы?

У каждого из нас бывают моменты в жизни, когда душу переполняют различные чувства и переживания. Для того чтобы прийти в равновесие, нужно всего лишь не мешать работать нашим естественным целительным механизмам. А именно — нужно дать себе некоторое время и позволить прочувствовать, прожить, «переработать» все «излишние» эмоции и переживания, которые в нас есть.

baranq , Shutterstock.com

Мы чувствуем раздражение или даже злость? Замечательно. Позвольте этому чувству быть, развиваться своим естественным ходом, наблюдайте за ним, не задерживайте его, тем самым вы позволяете себе «переработать» его. Главное, не прятать эти чувства в себе.

Существует огромное количество простых и в то же время доступных способов, с помощью которых можно привести в порядок свое состояние.

1. Бег или любые подходящие для вас спортивные упражнения.

Это должны быть любые упражнения, предполагающие некоторое напряжение мышц и движение. Дело в том, что, условно говоря, ваше эмоциональное напряжение во время таких занятий переходит в мышечное и таким образом разряжается. В процессе телесного напряжения вы перестаете сдерживать свои чувства и возникают условия, когда они начинают проявляться, а проявляясь, позволяют организму прийти в более естественное состояние.

Условно говоря, когда вы начнете бегать, у вас неожиданно могут появиться негативные переживания, такие как раздражение, злость, апатия и т. д., могут вспомниться какие-либо события, несущие эмоциональный заряд. Это и есть то, что нужно. Значит, пошел процесс освобождения от них. Нужно просто прожить, прочувствовать, «проработать» все, что вы будете чувствовать. Здесь не нужно ничего форсировать или специально что-то вспоминать. Все, что нужно, всплывет само. Вы создали для вашего организма необходимые условия для приведения себя в гармонию.

И, конечно, самый важный критерий — это чувство удовольствия и обновления после занятия спортом. Чувство удовлетворения как раз и показывает, что организм привел себя в состояние гармонии.

Для каждого необходимо свое время для таких занятий. Кому-то достаточно 10−15 минут, кому-то реальный эффект и удовлетворение принесут 30−40 минут. Единственный критерий правильности — это ваше состояние.

2. Ведение дневника.

Это очень интересный способ приведения себя в порядок. Вы берете лист бумаги или открываете тетрадь и пишете все, что вам хочется написать. Это может быть или то событие, которое оставило у вас тот или иной осадок, или ваши текущие переживания, или, может быть, вам хочется сказать что-то, что вы не смогли по какой-либо причине сказать другому человеку.

Если это событие, то вам необходимо просто описывать его так, как будто вы рассказываете близкому другу, отмечая те чувства и ощущения, которые оно у вас вызвало.

Если ваши переживания не связаны с каким-либо конкретным событием, то просто описывайте то, что вы думаете и переживаете в данный момент. Записывайте свои текущие мысли и переживания, какими бы бессвязными или абсурдными они ни показались на первый взгляд. Если это беспочвенные волнения, то записывайте их столько раз, сколько они будут вам приходить в голову. С каждым разом они будут терять свою силу. Однако для этого необходимо еще несколько условий.

Первое — необходимо полностью сосредоточиться на своем текущем переживании, на том, что вы ощущаете «здесь и сейчас» (чтобы вас никто не дергал и чтобы не получилось так, что вы пишете об одном, а думаете о том, что быстрее бы это закончить и заняться делами). Нужно выделить себе некоторое время, расслабиться. И второе — необходимо строго дозировать время такой работы, например, не более 10−15 мин. Тогда ваши переживания будут ослабляться.

Конечно, если вы описываете какое-либо конкретное событие, то временные рамки ставить не нужно. Вы работаете до тех пор, пока не почувствуете, что вы «переработали» те переживания, что у вас были. В процессе такой работы наверняка у вас изменится отношение к описываемым событиям, придут новые мысли, вы сможете переосмыслить и пересмотреть что-то в своей жизни.

И опять же — самый важный критерий — это улучшение вашего самочувствия и настроения.

3. Ходьба.

Этот способ в чем-то напоминает занятие спортом, но имеет более мягкое воздействие. Вам необходимо просто идти по лесу, парку, улице, ни о чем специально не думая. Сам ритм ваших шагов создаст особое состояние, в котором вы успокоитесь, и появится возможность для того, чтобы организм отрегулировал себя.

Самое главное — это, естественно, ходить с удовольствием. Здесь может потребоваться гораздо больше времени, чем на выполнение других способов — от 30 минут до нескольких часов. Опять же, вы можете определять его по вашим ощущениям. Наверняка вам вспомнятся какие-либо события, ситуации или текущие дела, и ритм ваших шагов поможет вам поразмыслить об этом философски, а не наспех, с волнениями. Именно в таком режиме проще всего успокоиться, переосмыслить что-то и позволить организму отрегулировать свое состояние.

4. Наблюдение за своими переживаниями.

Этот целый класс методов, которые применяются для восстановления сил. Это и различные медитативные техники, и аутогенные тренировки, и многие другие методы, описание которых встречается в многочисленной литературе.

В самом простейшем случае вы просто садитесь, расслабляетесь и начинаете наблюдать за теми мыслями, которые к вам приходят, не разделяя их на нужные или ненужные, хорошие или нехорошие. Позволяете быть любым мыслям и переживаниям, не прогоняя их. Тогда успокаивается ваш ум, и вы через некоторое время приходите в состояние большего равновесия. Наблюдая за своими переживаниями, вы помогаете себе очиститься от всего лишнего.

Конечно, для того чтобы эти методы давали положительный результат, необходима некоторая тренировка и терпение. Нужно испытывать эти методы и подбирать такие, которые подходят конкретно вам наилучшим образом.

Статья опубликована в выпуске 27.06.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: