• Мнения
  • |
  • Обсуждения
ШЖ рекомендует
Юлия Баяндина Грандмастер

Стоит ли рисковать ради перемен? Тринадцать причин не менять жизнь

Вот уже второй год Лариса Парфентьева пишет о том, как изменить жизнь. Её книга об этом стала бестселлером. Но в какой-то момент автор задумалась: «Сколько можно развиваться? Агитировать к действиям? Пора уже дать людям спокойно подеградировать!» Ведь в бездействии огромное количество плюсов. И она написала 13 самых мощных причин не менять свою жизнь.

Расслабься! Фото: pixabay.com

Это абсолютно безопасно!

Внутри нашей черепной коробки существует три системы. Самая древняя — это «рептильный мозг». Он отвечает за безопасность и очень не любит, когда мы начинаем что-то делать. Каждый выход из зоны комфорта рептильный мозг встречает сильным сопротивлением, потому что в неизведанной зоне нас ждет опасность! Но если вы не будете совершать ничего нового, то порадуете рептильный мозг и вообще будете в безопасности.

Вас не будут критиковать

Аристотель сказал прекрасную вещь: «Критики можно легко избежать, если ничего не говорить, ничего не делать и быть ничем». Если вы решитесь не менять свою жизнь и будете сидеть тише воды ниже травы, то вас точно никто не будет критиковать.

Можно забыть о правиле 10 000 часов

Правило очень простое: чтобы добиться выдающихся успехов в определенной области, стать гением, нужно потратить на это 10 000 часов. 10 000, Карл! Если вы не хотите менять свою жизнь, то считайте, что у вас освободилось целых 10 000 часов! И даже больше. Никаких напрягов. Никакой гениальности.

Не придется отказываться от друзей
Не придется отказываться от друзей
Фото: pixabay.com

Вы сохраните своих друзей

Все мы знаем, что изменения влекут смену окружения. Мы вырастаем из старых друзей, как из старых штанишек. Нам приходится расставаться с жалующейся Галькой, выпивающим Володькой, вечно безответственным Илюхой и прочими милыми ребятами. Есть хорошая новость: Володю, Галю и Илюшу можно оставить рядом при условии, что вы не будете меняться!

Вам не будут завидовать

Я видела исследование, что 18% людей никогда не рассказывают о том, что с ними происходит, потому что боятся зависти. А вы боитесь зависти? Если да, то вот вам еще одна причина: если в вашей жизни ничего не будет происходить, вам не смогут завидовать.

Вы сможете смотреть сериалы и зависать в социальных сетях

Скорее всего, у вас будет время, чтобы зависать в разных пабликах «ВКонтакте» и «Фейсбуке» и делать репосты на своей странице. Еще вы сможете спокойно смотреть любимые сериалы и телепередачи. В общем, не жизнь, а сплошной «расслабон».

Можно посмотреть все сериалы
Можно посмотреть все сериалы
Фото: pixabay.com

Вам не придется учиться

Чтобы двигаться вперед, нужно постоянно учиться. А это отнимает огромное количество времени, а иногда и денег. Если оставить в жизни всё как есть, то это корпеть над учебниками и тратить деньги не придется. Ура!

Вы не будете испытывать боль

Арнольд Шварцнеггер сказал:

«Когда я испытываю боль, я на седьмом небе. Это здорово. Многим кажется, что это мазохизм. Но они ошибаются. Я люблю боль по определенной причине. Мне не нравятся иголки воткнутые в руку, но мне нравится та боль, которая необходима, чтобы стать чемпионом».

Любые перемены сопровождаются болью. Потери, ошибки, трудности. Если вы не настроены менять, то, соответственно, и боли не будет. Впрочем, не будет и чемпионства. Но ведь и боли тоже!

Вы останетесь «хорошей девочкой» или «хорошим мальчиком»

Когда моя подруга Оля собралась бросить работу финансового директора в нефтяной компании, ее родные сказали: «Ты сошла с ума! Кризис на дворе!» Но она все-таки сделала это и ушла создавать школу для одаренных детей. Вот такая «плохая» девочка.

Если вы не соберетесь менять свою жизнь, то для близких вы останетесь «хорошим»! Ведь вы будете соответствовать их ожиданиями. Ну разве не мило?

Вам не придется рисковать

Оля из предыдущего пункта понимает, что у нее может не получиться. Но она идет на этот риск сознательно. Она знает, что ее может ждать большой облом. Но его можно избежать. Сами знаете как.

У вас не будет конкуренции

Есть хорошая фраза: «Если за тобой никто не гонится — значит, ты самый последний». Ничего не меняя, вы гарантируете себе размеренную жизнь без страха конкуренции. Вы будете уверены, что вас никто не догонит сзади и не укусит за бочок.

У тебя не будет конкурентов
У тебя не будет конкурентов
Фото: pixabay.com

Вам не придется искать оправдания

Поиск оправданий очень изматывает! «Я слишком молод…», «Слишком стар…», «У меня нет опыта/талантов/связей/денег». Сколько можно искать оправдания? Лучше расслабиться, обвинить кого-нибудь и дальше смотреть сериал.

Вы не получите отказов

Знаете, как тяжело получать отказы? Есть история про Энди Уорхолла — одного из самых продаваемых художников в мире. В 1956 году он решил подарить одну из своих картин Музею Современного Искусства в Нью-Йорке. Ему отказали, написав, что «место на складах нашей галереи ограничено. Мы не можем позволить себе держать картину, которую будем редко выставлять». Представляете, как неприятно? Даже на складе нет места! Но есть и хорошая новость: если ничего не делать, вы никогда не получите такое письмо.

Кстати, я не пыталась сделать этот текст мотивирующим, ведь у бездействия и унылой жизни тоже много плюсов.

Всё, официально можно ничего не делать!
#100способовизменитьжизнь, #100способовнеменятьжизнь

Статья опубликована в выпуске 27.12.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: