• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Николай Кухаренко Профессионал

Как легко и без лишних усилий экономить время?

Пожалуй, время — это единственное в нашем мире, над чем мы не имеем власти, и то, с чем обязаны считаться. Тем более, с динамикой современной жизни все больше ощущается его нехватка. Но вместе с тем одни люди успевают больше, а другие всегда сетуют на постоянную занятость и то, что ничего не успевают. Так ли это? Давайте разберемся.

Фото: pixabay.com

Ни для кого не секрет, что время относится ко всем одинаково и у всех его одинаковое количество. Однако дело не в этом, а том, как мы распоряжаемся столь бесценным даром. Даже на одном предприятии, в одном отделе или цеху есть люди, обладающие разной производительностью. Хотя все они находятся в абсолютно равных условиях. А что тогда говорить про 7,5 млрд. населения Земли с различными условиями жизни, менталитетом, привычками и т. п.

Но опять же, как видим, в каждой стране, в каждом городе или даже семье есть люди, которым все удается, которые достигают поставленной цели и которых можно справедливо назвать счастливыми, а другие только разводят руками. На самом деле, основной причиной их успеха и удовлетворенностью жизнью в конечном итоге является умение правильно распоряжаться временем, сегодня нередко называемое тайм-менеджментом.

Поэтому мы уделим внимание основным аспектам и ежедневным занятиям, чтобы без труда оптимизировать свой день, и расскажем, что поможет легко экономить время для важных дел или полноценного отдыха.

Экономьте время для важных дел!
Экономьте время для важных дел!
Фото: pixabay.com

1. Организация времени

В первую очередь, расставьте приоритеты. Каждый из нас склонен выполнять кучу ненужных дел, которые крадут море времени, но не приносят никакого результата или удовлетворения.

Прежде всего, с утра не поленитесь спланировать свой день и обозначить первостепенные задачи. Если вы выполните главные 3, то поймете, что остальные 30 просто не имели смысла. Об этом очень хорошо и доступно написано в книге Р. Киосаки «Квадрант денежного потока». В то же время следует избегать идти по легкому пути, нужно быть объективным и не бояться браться даже за самое сложное дело.

2. Спорт

Да, спорт — это прекрасно, здорово и полезно. Однако посещение фитнес-клубов требует не только финансовых, но и временных затрат. Посчитайте, сколько времени вы тратите на то, чтобы провести час на беговой дорожке. Еще как минимум 1 час, и то без учета дороги.

Ходьба экономит время на спортзал и топливо для машины
Ходьба экономит время на спортзал и топливо для машины
Фото: pixabay.com

Вместо этого постарайтесь хотя бы полдня провести без машины, если не предполагаются большие расстояния, или поднимайтесь на этаж не на лифте, а пешком по лестнице. Доказано, что простая ходьба не менее эффективна, чем бег, но в то же время менее травмоопасна и не перегружает сердце.

3. Еда

Вы считали когда-нибудь сколько проводите времени на кухне? Да, семейный ужин или торжество — это то, что объединяет и сплачивает всех домочадцев, но мы говорим про рабочие будни.

Чтобы нормально и здорово питаться, нужно пойти в магазин, подготовить, приготовить, а затем еще помыть посуду. Вместо этого лучше воспользоваться службой доставки еды или найти недорогое, но вкусное кафе. Дорого? Не обязательно. Подобные организации и заведения экономят на оптовой закупке продуктов, оптимизации труда и т. д., а наценка за их труд порою бывает минимальной и более чем оправданной для того, чтобы вы могли себе позволить освободить пару часов в день.

Закажите еду на дом, освободите себя от готовки
Закажите еду на дом, освободите себя от готовки
Фото: pixabay.com

4.Телевизор

Старайтесь его избегать. Хотите посмотреть фильм или любимую передачу? Сделайте это на компьютере, тем самым вы избавите себя не только от просмотра надоедливой рекламы, но и другого информационного мусора.

5. Соцсети

Да, для кого-то это один из подвигов Геракла, но не нужно проводить там каждую свободную минуту. Достаточно 10−15 минут утром и вечером, чтобы быть в курсе событий. А вместо того, чтобы часами «избивать» клавиатуру по каждой ерунде, просто позвоните человеку и решите или обсудите вопрос вживую. Это будет в десятки раз быстрее и эффективней, ну, а про ценность живого общения не стоит и говорить.

Ограничьте пребывание в соцсетях
Ограничьте пребывание в соцсетях
Фото: pixabay.com

6. Электронные сервисы

Хотя современные технологии развиваются семимильными шагами, очень часто можно наблюдать очереди в различных организациях. Зачем вам это нужно? Купить билет на поезд или автобус, оплатить коммунальные или другие услуги, заказать продукты в гипермаркете с доставкой на дом и многое другое можно через соответствующие сервисы или приложения. При этом вы сэкономите не только время, но и нервы.

7. Сон

Здоровый сон совершенно не равняется продолжительному. Он должен быть достаточным для каждого человека индивидуально, но не более 8 часов. Все гении и сильные мира сего спят по 3−5 часов в сутки и при этом творят судьбу человечества.

8. Планирование

Вы уже знаете, чем сегодня будете заниматься? Тогда проявите все свои таланты логиста и распределите все дела по часам. Иногда даже самое неожиданное и, казалось бы, нестандартное решение этой задачи добавит в копилку свободного времени 2−3 часа. Разумеется, не все будет идеально на 100%, так как не все зависит от вас, но, тем не менее, эффект будет ошеломляющим.

Как легко и без лишних усилий экономить время?
Фото: pixabay.com

9. Быт

Распределите обязанности по дому. Не нужно все взваливать на себя. А если вы хорошо зарабатываете, то посчитайте, сколько вы можете получить прибыли за то время, что потратите к примеру, на генеральную уборку. Может быть, лучше нанять человека из сферы клининга?

Как видим, в этих рекомендациях нет ничего сложного или экстраординарного. Просто остановитесь на минуту, взгляните со стороны на свою жизнь и возьмите на себя ответственность за ее качество. Буквально несколько корректировок и пару недель — и вы будете поражены, насколько все может быть проще и легче. А главное, вы сможете жить более насыщенной, яркой и интересной жизнью.

Статья опубликована в выпуске 10.02.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: