• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Что такое ассертивность? Размышления о понятии

Иногда в обиход входят слова, которые звучат очень красиво. Хочется украсить ими свою речь — ведь так соблазнительно блеснуть высоким интеллектом! Однако понимание сути явления — нечто совсем иное.

Фото: Depositphotos

Вряд ли есть единое определение ассертивности. Но под ним чаще всего подразумевается способность человека не зависеть от внешних оценок и влияний. А также самостоятельно руководить своим поведением и отвечать за него (примерно так говорится в источнике «Википедия»).

Качество характера замечательное. Однако с ним стоит разобраться.

Ассертивность тесно связана с другим знакомым всем понятием. Это — уверенность в себе. Она очень активно пропагандируется, проводятся тренинги с целью её развития и повышения. Но это понятие намного сложнее и глубже. Уверенность в себе — особая философия, концепция жизни.

Общение с манипуляторами — это нечто настолько сложное и разрушительное, насколько и неизбежное. Чтобы выйти из таких контактов без потерь, не обойтись без ассертивности и уверенности в себе.

Обычно при столкновении с манипулятором человек отвечает либо агрессией, либо, наоборот, скатывается в оправдание. Обе эти реакции манипуляторы очень любят! И как раз напрашиваются либо на агрессию, либо на оправдание. А возможно, что на то и другое одновременно.

Что такое ассертивность? Размышления о понятии
Фото: Depositphotos

Но ассертивный человек не станет ни нападать, ни оправдываться. Он сможет спокойно сказать: «Не хочу», «Не интересно» и т. д. Без всяких объяснений и комментариев. Он умеет ставить на первое место свои интересы (разумеется, не подавляя других людей). Но его собственное желание либо нежелание что-то делать — это для него уважительная причина. Он не нуждается ни в оправдании, ни в защите.

Каждому, кто стремится к самовыражению, волей-неволей приходится развивать в себе ассертивность. Ведь не все примут «на ура» каждую высказанную мысль. Ассертивный человек оставляет за другими право на собственное мнение. Но остаётся при своём убеждении. Не оправдывается за него и не пытается всем и вся его навязать.

Ассертивный человек умеет добиваться результата. Он умело сочетает мягкость и настойчивость — например, при общении с теми людьми, чьё решение может сыграть какую-то роль в осуществлении его цели. Он не давит, а действует аккуратно, при этом настойчиво и целенаправленно.

Ассертивность неразрывно связана с самооценкой. Последняя есть далеко не у всех. Часто это мамооценка, принесённая из детства. Или детсадооценка, школооценка — вариантов много.

И важно создать именно самооценку. Высокую, хорошую. Без неё быть ассертивной личностью невозможно.

Что такое ассертивность? Размышления о понятии
Фото: Depositphotos

И стоит пересмотреть свои внутренние убеждения о себе. Чьи они? Действительно ли они собственные, или же принесены из детства, услышаны с чужих слов? О себе необходимо сформировать собственное мнение, а не перенимать навязанное кем-то.

Развитие ассертивности начинается с небольших шагов. Очень важно овладеть умением говорить «нет». Не оправдываясь при этом и ни на кого не нападая. Просто «нет» — и всё.

Не сразу это получится. Но целенаправленные шаги принесут плоды.

Наступит момент, когда на чью-то настойчивую просьбу посмотреть какой-то фильм, что-то прочитать получится ответить просто и спокойно: «Не хочу». Иногда в такие моменты трудно узнать себя, особенно в первое время. Но это неузнавание себя — оно в данном случае очень позитивно.

Что такое ассертивность? Размышления о понятии
Фото: Depositphotos

Со временем ассертивное поведение будет проявляться всё ярче. Важно постоянно тренировать это полезное качество. Оно вполне развиваемо. Хотя без усилий и преодоления страхов не обойтись, что закономерно — меняться к лучшему непросто. Но зато очень увлекательно.

Статья опубликована в выпуске 13.11.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: