• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Литновская Грандмастер

Как поднять самооценку? Часть 1: ставим себе диагноз

Сеть предлагает тысячу способов повысить самооценку. Авторов некоторых из них впору самих показать психиатрам. Ибо их советы могут добить и без того тревожного человека. На самом деле, если бы люди с пониженной самооценкой научились временно выключать некоторые свои опции, многие психологи остались бы без работы. Но обо всем по порядку.

Фото: Depositphotos

У мелких детей самооценка отсутствует как таковая, а если и встречается, то скорее завышенная (вспомните девочек-воображал). Детям чихать на вопросы самооценки, им и так хорошо. Они бегают без трусов, пляшут в дурацких нарядах и при этом счастливы. Впрочем на вопросы счастья-несчастья им тоже чихать.

Низкая самооценка — это то, что характерно для подростков по одной простой причине, и дело не только в гормонах. Главная причина в том, что подростки вышли из зоны комфорта и сразу попали в наш дурдом «Весёлка» фактически «голышом», т. е. без жизненных знаний и умений.

У ребенка с самооценкой все отлично
У ребенка с самооценкой все отлично
Фото: Depositphotos

Это большая встряска. Взросление — эдакий переезд в другую страну: ты понятия не имеешь, где тут у них что, какие порядки, и вынужден все время спрашивать и вникать. И от того, как быстро ты вникнешь, зависят твои уверенность и успех.

Что касается причин заниженной самооценки у взрослых, то в литературе имеет место разброс психологической мысли как следствие термоядерного взрыва психологического Мегамозга.

Хотя на мой взгляд, всё куда проще и причина одна: низкая самооценка у взрослых является следствием нереализованности. И точка.

Нереализованность — итог затянувшейся подростковости со своими приколами:

  • отсутствием четких ориентиров, боязни и неумения принимать решения и отвечать за них;
  • ожиданием помощи от «старших товарищей», которые почему-то лучше тебя знают, что тебе делать со своей жизнью;
  • постоянной тревогой потерять что-то либо кого-то;
  • зацикленность на отношениях, а не на делах;
  • сюда же относится возведение в жизненные принципы лозунгов, оставшихся от подросткового максимализма, типа «Надо бороться за свою любовь!» и другие научно обоснованные бредни.
Проблемы начинаются в подростковом возрасте
Проблемы начинаются в подростковом возрасте
Фото: Depositphotos

Т.е. заниженная самооценка — следствие затянувшейся подростковости. Человек словно застрял при переезде в другую страну: 30 лет прошло, а он по-прежнему ничего не знает, мечется и у всех спрашивает, куда ему.

Можно смело забить на детские психологические травмы, приводящие к заниженной самооценке и которые ставятся психологами во главу угла как первопричина проблемы, словно понимание первопричины что-то решает.

Если ты когда-то подхватил ветрянку в школе, это не значит, что больше не надо ходить в школу. Даже подвергшись жесткому абьюзу в детстве, человек может стать адекватным. Проблема в том, что основная часть его жизни может уйти на осознание того, что он жертва абьюза, а не просто попал под влияние властных родителей или кого-то еще. Тем не менее осознание сего возможно и в короткие сроки, и над этим работают.

Вопрос в том, надо ли так усердно работать? Надо ли так глубоко ковыряться в причинах? Не важней ли скорее диагностировать и вылечить ветрянку, чем болтать о том, где тебя заразили?

Мужчинам в меньшей степени свойственна заниженная самооценка
Мужчинам в меньшей степени свойственна заниженная самооценка
Фото: Depositphotos

Людей с заниженной самооценкой куда больше, чем жертв абьюза. Я видела абсолютно замученных людей, воспитанных без какого-либо насилия со стороны окружения. Они были замучены сами собой, своим самокопанием вкупе с сидением в Сети и, как следствие, впитыванием депрессивного бреда, которым она кишит.

У части из них есть какие-то привнесенные извне жизненные принципы, которых они зачем-то придерживаются, хотя четко знают, что именно эти принципы и тормозят их развитие.

Взять, например, категорический отказ от отношений с разведенными женщинами с детьми. Следуя им, они придумывают себе проблемы, которые появятся вследствие нарушения принципа, и предпочитают страдать (если, к примеру, полюбят такую женщину), не признавая тот факт, что если жизненная позиция мешает тебе жить счастливо, то надо менять позицию.

Человек, устремленный внутрь себя, своих душевных переживаний и склонный к фантазиям и философии, прекрасен для творчества. Но куда более печален и угрюм по жизни. Можно сказать, что скучен.

Выход из ситуации один — как для подростков, так и для взрослых, в основном, для женщин. Ибо мужчинам в меньшей степени свойственна заниженная самооценка, т.к. они привыкли хвалить себя за всякую ерунду и, даже глядя в зеркало, видят сплошные прелести. Женская самооценка в отношениях с мужчиной, также как и самооценка жертв абьюза — отдельная песня. Когда-нибудь напишу об этом трактат.

Как поднять самооценку? Часть 1: ставим себе диагноз
Фото: Depositphotos

А пока отметь галочкой:

  1. Тебе сложно прямо сказать, что ты не захотел или посчитал нецелесообразным делать то, что от тебя ожидали? Когда тебя критикуют — ты смущаешься и оправдываешься с позиции «Я бы мог, но…» (и дальше приводятся обстоятельства, помешавшие тебе).
  2. Избегаешь мест и встреч, где возможна хоть малейшая отрицательная реакция на тебя и на то, что ты сделаешь или скажешь, т.к. ты ее заранее боишься? То есть еще ничего не случилось, а тебе уже тревожно, неловко. Заметь, речь не идет о местах, где тебе причинят физические или моральные страдания, а всего лишь скажут что-то неприятное. Или не скажут. Но тебе заранее страшно. Ты можешь не зайти в магазин, увидев, что окажешься единственным посетителем, даже если тебе туда надо.
  3. Переживаешь из-за любых отношений, а волнение застилает разум так, что порой и двух слов не можешь связать? Поэтому ты не споришь и ни на чем не настаиваешь, зато после ведешь монологи в своей голове. Т. е. машешь кулаками после битвы, но так, чтоб никто не видел.
  4. Будучи неглупым человеком, часто теряешься в общении, не знаешь, что сказать, так как панически боишься бесед? Мыслить в режиме онлайн для тебя непросто, проще написать.
  5. Долго мусолишь неприятные события в голове, ища их причины обычно в своем поведении?
  6. Чувствуешь обиду, раздражение, но продолжаешь делать то, что тебе не по душе, считая, что должен это делать, что кому-то от этого будет лучше?

Если ты себя узнал, то привет и читай дальше.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 2.09.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: