• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерия Довнар Профессионал

Что должно быть в портфеле у первоклассника?

Что пригодится первокласснику в школе? Кроме формы немало вопросов вызывает наполнение ранца. В каждой школе список необходимых канцтоваров может отличаться, но примерный перечень почти везде одинаков. Чем же наполнить портфель?

Фото: по лицензии PxHere

1. Тетради. В клеточку — 10−12 штук на год, не меньше. Поскольку тетради используются по 2 штуки: одна у ребенка, вторая на проверке. Ну и кроме того, что они заканчиваются, во многих школах каждую четверть полагается заводить новые тетради по русскому языку (письму) и математике. В косую линию. Причем лучше узнать у педагога — нужна обычная косая линия или частая косая. Можно для начала не торопиться, взять по паре штук тех и других, а по мере надобности докупить.

2. Дневник. В стандартной обложке из плотного картона или в твердой — неважно, но второй вариант практичнее. Чаще в начальной школе разрешены разные дизайны обложки дневника и тетрадей. Но лучше узнайте заранее. Есть школы или учителя, где тетради и дневники допускаются только однотонные, без рисунка на обложке. А бывает, что дневник обязательно требуют с государственной символикой.

Что должно быть в портфеле у первоклассника?
Фото: по лицензии PxHere

3. Пенал. Педагоги не выдвигают к разновидности пенала каких-то особых требований. Только просят, чтобы при открывании он не гремел, не шумел. По опыту 3 лет учебы, пенал-книжка на молнии вполне удобен. Для цветных карандашей можно завести отдельный, если они не помещаются в основной.

4. Наполнение пенала: синяя ручка, зеленая ручка, карандаш простой (этих принадлежностей лучше иметь по 2 штуки), ластик, точилка, линейка 20 см. Гелевые ручки запрещены. Так же, как и корректор. Ручки «пиши-стирай» обычно запрещены, но тут как повезет. Также на первое время понадобятся веера цифр и веера гласных и согласных букв.

5. Обложки для тетрадей — они стандартные. Разве что выбирайте более плотные, чтобы они не истрепались раньше времени. Обложки для рабочих тетрадей и учебников — узнайте у преподавателя, сколько будет учебников и рабочих тетрадей в первом классе и какого формата. А еще лучше явиться с полученным комплектом в магазин, поскольку даже в пределах одной программы формат пособий отличается. Папка для тетрадей тоже пригодится.

Что должно быть в портфеле у первоклассника?
Фото: по лицензии PxHere

6. Карандаши цветные. Мягкие, рисующие ярко и жирно без значительных усилий — в рабочих тетрадях в 1 классе раскрашивают много. Фломастеры не нужны.

7. Технология — лучше в отдельной папке. Цветная бумага — односторонняя и двусторонняя, картон белый и цветной, кисточка для клея. Клей ПВА или прозрачный канцелярский (есть удобная форма — ролик), клей-карандаш. Ножницы, пластилин, стеки и доска для лепки.

8. Рисование — тоже удобно хранить в папке. Кисточки разного размера — 4−5 штук, акварель — не менее 12 цветов, палитра. Альбом для рисования. Стакан-непроливайка. Возможно, в вашей школе понадобится гуашь, у нас ей не пользуются. Но учитель может скорректировать список по этим творческим предметам.

Что должно быть в портфеле у первоклассника?
Фото: по лицензии PxHere

9. Бутылка-непроливайка с водой, которая кладется в отдельный карман. Влажные салфетки. Бумажные платочки. Расческа.

Однако любой список может немного отличаться от пожеланий в той или иной школе или у конкретного учителя. Поэтому стоит уточнить у педагога все нюансы и на первое время не покупать много тетрадей, большие наборы карандашей и докупить в случае необходимости, позже.

Статья опубликована в выпуске 14.09.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: