• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгения Лепешова Профессионал

Заочное и вечернее обучение: кому это подходит?

В июле абитуриенты разделяются на две группы: те, кто поступил куда хотел, и те, кому это не удалось. Первые могут вздохнуть спокойно, вторым — предстоит снова принимать серьезные решения.

Вариантов много, поговорим об одном из них — поступление на заочное либо вечернее отделение ВУЗа.

До недавнего времени в обществе существовало стойкое мнение о «заочниках» и «вечерниках» как о студентах, которые учатся только «ради корочки». Дескать, знаний получить не стремятся, зачеты и экзамены «покупают» и так далее.

Однако в последние годы образ заочника стал меняться. Особенно — что важно — в глазах работодателей. Многие из них говорят, что обращают больше внимания не на форму обучения, а на уровень ВУЗа и главное — на уровень знаний и умений соискателя на должность.

Есть такое утверждение «научить нельзя — можно научиться». Другими словами, даже в самом лучшем ВУЗе на дневном отделении можно учиться так, что после окончания не останется ни знаний, ни навыков. А можно так эффективно учиться на заочном отделении, что стать высококлассным специалистом. Прежде всего, это зависит от целеустремленности студента.

Итак, представления о заочном обучении меняются. Сейчас заочник, особенно студент серьезного ВУЗа, это зачастую не тот, кто «не потянул» дневное отделение, а человек, осознанно решивший совмещать работу с учебой.

Ради чего? Во-первых, ради материальной независимости. В том числе, иногда человек поступает на платное вечернее отделение, чтобы иметь возможность самому зарабатывать на свое образование (кстати, стоимость такого обучения на том же факультете и в том же ВУЗе обычно значительно дешевле, чем на дневном отделении).

Кроме того, все больше студентов сейчас принимают решение как можно раньше начать работать по выбранной специальности. И действительно, практический опыт часто не заменить лекциями и семинарами. Студент получает возможность сразу применять свои знания на практике. Само обучение становится более целенаправленным и эффективным: ведь во время работы, студент понимает, каких знаний и умений ему не хватает для успешной деятельности.

Чаще всего студенты устраиваются стажерами в отдел, который их интересует. А по мере получения новых знаний в ВУЗе и нового опыта на практике имеют возможность двигаться по карьерной лестнице. В итоге, когда выпускники дневных отделений только первый раз устраиваются на работу, заочники и «вечерники» уже имеют устойчивые позиции в компании. Только нужно помнить о том, что это дается ценой очень насыщенного графика в течение пяти-шести лет, когда времени на отдых просто не остается.

Еще несколько нюансов.

• Заочное/вечернее обучение требует высокого уровня самоорганизации. На дневном обучении вас ждут ежедневные лекции и семинары, постоянные контрольные, зачеты. По сути, программа вашего обучения расписана за вас, ваша задача — лишь встроиться в нее.

На вечернем же и особенно на заочном отделении студенты в большей степени предоставлены сами себе. Вам придется научиться составлять себе программу занятий, самостоятельно контролировать себя и т. д. А преподавателей воспринимать, прежде всего, как консультантов. Все это не так-то просто для многих студентов, однако для некоторых такая свобода организации собственного обучения, наоборот, оказывается плюсом. Именно по этой причине заочную форму рекомендуют тем, кто получает второе высшее образование, так как предполагается, что человек уже освоил саму технологию обучения и ему не нужен пошаговый контроль преподавателя.

• «Студенческая жизнь». Многие люди говорят о своем студенчестве, как о самом веселом времени в их жизни. Уже нет того контроля родителей и школы, еще нет семейных и профессиональных обязательств. И это беззаботное времяпрепровождение, конечно, прежде всего, относится к студентам-«дневникам». Как плюс же можно выделить то, что на вечернем и заочном отделениях часто обучаются люди, имеющие опыт работы по данной специальности, бывает, что они помогают своим более молодым сокурсникам устроиться на работу или стажировку в их компанию.

• Молодым людям не стоит забывать, что только учеба на дневном отделении дает отсрочку от службы в армии. Этот момент тоже нельзя игнорировать при выборе вариантов обучения.

• Заочникам и вечерникам обычно не предоставляется студенческое общежитие. Так что если вы намерены учиться в другом городе или просто жить отдельно от родителей, то нужно учитывать и то, что понадобятся дополнительные деньги на съем квартиры.

К выбору ВУЗа для обучения на заочном или вечернем отделении нужно подходить так же тщательно, как и в случае с дневным отделением. Ведь заочные, и тем более вечерние, отделения есть не во всех ВУЗах и не на всех факультетах. Бывает также, что на факультете качественное образование дается на дневном отделении, а на заочном — спустя рукава. Сейчас во многих ВУЗах заочникам разрешают посещать лекции вместе со студентами дневного отделения. А иногда вообще студенты, формально числясь на вечернем отделении, учатся на дневном.

Ну, и не забывайте и о том, что ваше поступление на заочное — не приговор, у вас есть шанс перевестись на дневное отделение. Для этого необходимо два условия. Во-первых, наличие свободных мест, а такие часто появляются уже после первой же сессии в результате отчисления нерадивых студентов-«дневников». Второе условие — отличная успеваемость.

Таким образом, если вы ни в какую не хотите расставаться с мечтой о выбранном ВУЗе или специальности, заочное либо вечернее образование — оптимальный вариант для вас. Качество вашего образования зависит, прежде всего, от вас: вашей целеустремленности, упорства, желания учиться и умения работать самостоятельно.

Статья опубликована в выпуске 15.07.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Супер! Прям в яблочко!

    Могу сказать, что в статье учетны все нюансы. Говорю об этом основываясь на личном опыте. Т.к поступила в интститут далеко не сразу после школы, а спустя 5 лет. Выбрала заочный, как раз потому, что работаю и сама себя обеспечиваю.

    Единстевнное, но в это хочеться верить, что все же мнение о студентах-заочниках в скором времни измениться. Т.к. в нашем ВУЗЕ и на нашем заочном факультете я пока не наблюдаю влияния новых веяний.

    Оценка статьи: 5

  • Евгения, хорошая статья.5! Удачи!!!

    Оценка статьи: 5