• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Трашевский Мастер

Что нужно учитывать при занятиях на вибропластине?

Достижения научно технического прогресса в наше время коснулись и сферы спортивного оборудования. В результате физкультурой стало заниматься более комфортно. В частности, появилось новое предложение на рынке — вибрационная пластина. Производители обещают отличные результаты за короткое время спортивных тренировок. Так ли это на самом деле?

Фото: по лицензии PxHere

Принцип действия:

  • В устройстве есть небольшой мотор, который заставляет пластину вибрировать. Вибрации передаются телу, мышцы напрягаются, а затем расслабляются. В результате ускоряется рост мышц.

Что нужно учитывать при занятиях на вибропластине?

Прежде всего, спортсмены-любители должны знать, что вибропластина дает желаемый эффект только при регулярных спортивных тренировках. Тренировочный эффект на мышцы возникает только тогда, когда человек активен помимо тренировок на вибропластине. Это может быть бег трусцой, скандинавская ходьба или тренировки в тренажерном зале.

Но если вы мало двигаетесь или вообще не занимаетесь спортом, то чудо-эффекта от вибропластины ждать не стоит. Вибрации создают огромную нагрузку на тело. Есть даже риск травм, если мышцы недостаточно сильны для стабилизации тела. Это особенно касается тучных людей с большой массой тела, но с плохо развитой мускулатурой.

Что нужно учитывать при занятиях на вибропластине?
Фото: Depositphotos

Устройство предназначено не для всех!

  • Людям, страдающим такими проблемами суставов, как артрит, артроз, хондроз, остеопороз и подобными заболеваниями, следует воздерживаться от тренировок на вибрационной пластине.
  • Также это касается тех, кто носит эндопротезы или искусственные суставы.
  • Занятия на виброплите противопоказаны и тем, кто страдают неврологическими или ревматическими заболеваниями.

Вибропластины подходят в первую очередь для тренировки нижних конечностей. Вот почему эффект особенно заметен при тренировках ягодиц, ног и мышц поясницы.

Важное упражнение на вибропластине — приседание во всех вариантах.

Большинство упражнений выполняется стоя, со слегка согнутыми бедрами и коленями. В этом положении мышцы находятся в напряжении. Это лучший способ для тела поглощать вибрации. Каждое упражнение длится от 10 до 20 минут.

Для качественного выполнения упражнений на вибрационной пластине необходимо, чтобы было достаточно места для занятий стоя, когда ноги на ширине плеч. Обратите на это внимание при покупке.

Есть модели, оснащенные поручнем. Но они стоят дороже. Идеальный тренировочный эффект достигается с помощью трехмерно функционирующей пластины, которая не только вибрирует, но и перемещается во всех направлениях комнаты.

Что нужно учитывать при занятиях на вибропластине?
Фото: Depositphotos

Важный показатель — частота вибрации, измеряемая в герцах, поскольку различные физические структуры также по-разному реагируют на вибрации.

  • Чтобы нарастить мышцы, не повредив при этом кости, идеально подходит частота от 8 до 10 герц.
  • Для активации так называемых быстрых мышечных волокон рекомендуется диапазон от 25 до 40 Гц.

При использовании устройства имеет смысл подложить под пластину амортизирующий коврик.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что вибропластина является отличным дополнением к основным тренировкам. Больше всего она подходит для молодёжи. Ведь люди в юном и молодом возрасте, как правило, не страдают заболеваниями суставов и лишним весом.

Сейчас ведь не обязательно ходить в тренажерный зал. Достаточно купить многофункциональный тренажер и как дополнение к нему — вибропластину, и можно начинать активные тренировки мышц. Если все будете делать правильно, результат не заставит себя долго ждать.

Статья опубликована в выпуске 2.12.2021
Обновлено 5.12.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: