• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Какую палатку выбрать для семейного отдыха?

Обзор трехкомнатной модели

Единение с природой — это прекрасно! Но, как правило, палаточный отдых предпочитают люди, готовые выйти из зоны комфорта и претерпеть некоторые лишения. В данной статье, основываясь на личном опыте, представлю плюсы и минусы трехкомнатной раскладной палатки.

Фото: ru.freepik.com

Будни «дикарей» — это готовка на костре, душ на свежем воздухе, надувной матрас или раскладушка вместо мягкой кровати. Впрочем, к выбору «места жительства» нужно всегда подходить ответственно, особенно если планируется семейный отдых с маленькими детьми.

Какую палатку выбрать для семейного отдыха?
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

Модели и характеристики

Трехкомнатные палатки, представленные на современном рынке, отличаются по цене, качеству и набору характеристик. Но большинство изделий схожи.

Они двухслойные, состоят из просторного тамбура и отходящих в три стороны «комнат», каждая в своем герметичном коконе. С четвертой стороны вход-выход на молнии. В некоторых моделях имеется козырек, чтобы создать дополнительный источник тени или укрытие от дождя.

В палатке свободно размещаются 6−7 человек, так как в кокон влезает среднего размера матрас 140−160 см или две раскладушки. В тамбуре можно поставить стол и стулья, отдыхать в дождливую погоду, вешать лампу, ставить обогреватель и детский горшок.

Особенно важно, чтобы модель имела в тамбуре клеенчатый пол. Он не герметичен, держится на липучках, но защищает от грязи. Если пола нет, можно приобрести его отдельно.

Палатка стандартной модели, описанной выше, и попала к нам во владение в 2017 году. Мы использовали ее в разные месяцы, в разных природных и климатических зонах. В целом впечатление «кемпинговое жилище» оставляет хорошее, но находятся свои недочеты в зависимости от времени и места использования.

Особенности трехкомнатной палатки

Главное преимущество шестиместной модели — большая вместимость. Жилая зона вполне удобна: три комнаты, пространство между ними с укрывным полом. Именно поэтому мы и брали большую палатку, чтобы вольготно размещаться семьей из 5 человек плюс-минус гости и собака. Если проживающих меньше, один из коконов можно использовать как гардеробную.

В тамбуре вещи тоже можно складировать, но он не герметичен, поэтому различная живность — от насекомых до земноводных/пресмыкающихся — свободно заползает в дом. По той же причине мы не могли оставлять в предбаннике собаку.

Второй очевидный плюс — защита от дождя и ветра. Верхний слой сделан из прочного материала, который не пропускает влагу. В сильный дождь вода может затечь только под палатку. Опять же стоит упомянуть здесь наличие дна. Ветер тоже задувает лишь снизу, если верхний ярус не плотно припечатан к земле. Даже если снаружи непогода, внутри всегда полный штиль.

Какую палатку выбрать для семейного отдыха?
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

Окна в палатке, разумеется, имеются, но у разных моделей разные. У нас наружные окна имелись лишь в тамбуре и были закрытыми, то есть не открывались для проветривания. Единственный источник свежего воздуха, поступающего в палатку — это сетчатая дверь кокона, оно же окно, которое можно открывать целиком, и дверь тамбура. Если планируется отдых в жарком климате, лучше выбирать модели со сквозными сетчатыми окошками.

В собранном виде трехместная палатка занимает немного места: одна походная сумка. Весит тоже немного (я неизменно сравниваю с советской моделью, имеющей железные штыри креплений, которая занимала половину багажника!).

Какую палатку выбрать для семейного отдыха?
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

За и против в пользу данной модели

Подытоживая, плюсы и минусы трехкомнатной палатки:

Плюсы:

  • большая вместимость (6 взрослых и еще больше детей);
  • влагостойкость и устойчивость к ветру;
  • герметичные коконы «комнат»;
  • в собранном виде занимает немного места.

Минусы:

  • плохо проветривается (модели без сквозных окон);
  • тамбур негерметичен;
  • непросто сложить.

Вот так палатка выглядит в разобранном виде, плюс еще крепления, коконы и прочее. Пришлось повозиться.

Какую палатку выбрать для семейного отдыха?
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

Тест-драйв шестиместной модели. Личный опыт

Тест-драйв трехкомнатной палатки мы проводили три раза в разных местах.

1. Первая стоянка была в дождливом июне в районе Кимр. Палатка выдержала испытания водой. По ночам было холодно спать, в предбаннике ставили обогреватель. Из неудобств: комары свободно пролетали в тамбур и вьюжили всю ночь.

2. Вторая стоянка — удушливо жаркий август в Астрахани. Несмотря на то что палатка стояла в тени, нахождение в ней ограничивалось временем с 22:00 до 06:00. Потом она дико нагревалась, не хватало свежего воздуха. Из очевидных плюсов: все летающие и ползающие оставались за пределами палатки, не беспокоили!

Какую палатку выбрать для семейного отдыха?
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

3. Третья стоянка — комфортный июль в Карелии. Лучшее время и место для данной палатки! Приятная температура ночью (в среднем +15−16 градусов), спальники не пригодились, и днем (до +24). Стояли в тени, но для дневного сна ребенка все равно не хватало воздуха.

Подытоживая сказанное, хочется отметить, что трехкомнатная палатка отлично подходит для отдыха на природе семьей или большой компанией. В ней хватает места! Но лучше выбирать модели, оснащенные клеёнчатым полом и сквозными окнами.

Статья опубликована в выпуске 15.06.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: