• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

История легкой атлетики. Как появился прыжок с шестом и какие рекорды были установлены?

Прыжок с шестом, один из технических видов легкой атлетики, оказывается, существует около 2000 лет. Интересна история появления этого вида спорта.

Елена Исинбаева, Осака, 2007 г. Фото: Eckhard Pecher (Arcimboldo). Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 2.5

В античные времена прыжки с упором на копье были популярны — это был способ быстро сесть на лошадь. В боевых действиях такие прыжки позволяли преодолевать канавы, рвы с водой.

Однако в Ирландии в играх Татилеана, ежегодно проводимых вплоть до 554 года н.э., среди прочих состязаний спортсмены соревновались и в прыжках с шестом. Из Ирландии этот вид спорта попал в Шотландию, а оттуда распространился и по всей Англии. Шесты в то время изготавливали из прочных пород дерева — ясеня, гикори.

Прыжок с шестом. Спортсмен начинает преодолевать высоту.
Прыжок с шестом. Спортсмен начинает преодолевать высоту.
Фото: Hunter Peress, по лицензии CC BY-SA 3.0

В XIX веке в Великобритании начали проводить состязания по прыжкам с шестом. На чемпионате Англии 1866 года первый рекорд по прыжкам с шестом — 3.07 метра — установил Д. Уилер.

Уже в 1888 году один из спортсменов догадался не прыгать, опираясь на шест, как делали остальные. Он воткнул шест вертикально перед планкой, влез по нему и поставил новый «рекорд» по прыжкам, преодолев планку на высоте 3.55 м. В ответ на это в 1889 году в правила соревнований был введен запрет перебирать руками по шесту во время прыжка.

В начале XX века шесты стали делать из бамбука. Подбирать спортсмену шест стало сложнее. Такие шесты служили всего сезон-два и от нагрузки ломались, но результаты значительно выросли. Результат прыжков с шестом зависел от многих технических факторов, в том числе — от материала шеста. Наконец, в 1912 году был преодолен барьер в 4 метра.

Чемпионы в дисциплине менялись часто, пока в этот вид спорта не пришел американец голландского происхождения Вармедрам Корнелиус.

Корнелиус Вармедрам, 1942 г.
Корнелиус Вармедрам, 1942 г.
Фото: общественное достояние

Парень выкладывался в прыжках изо всех сил. За два года своего участия в соревнованиях, с 1940 по 1942, он улучшил рекорд в прыжках с шестом почти на 30 см — до 4.77 м. Для бамбукового шеста это оказалось максимумом.

Следующие рекорды были достигнуты уже другими спортсменами на новых алюминиевых шестах только в 1957 году, через 15 лет после максимального результата Вармедрама 23 мая 1942 года.

Почему Корнелиус ушел из любительского спорта? Он женился, у него появились дети — и он начал тренировать спортсменов в своем бывшем университете. По тогдашним правилам, он стал профессионалом и не мог больше выступать за любителей. Хотя уже в 1975 году, выступив среди спортсменов-любителей своего возраста (60+), он снова победил.

В 1950-е годы спортсмены попробовали и алюминиевые, и стальные шесты, но настоящий успех к прыгунам пришел, когда появился фиберглассовый шест. Применение новой пластмассы привело и к изменению способа прыжка, и к взрывному росту результатов.

В настоящее время шест для прыжков в высоту — это труба длиной около 5 м, масса ее около 4 кг. Изготавливают шесты из синтетической ткани фибергласс (то есть стекловолокно). Ткань скрепляют эпоксидной смолой. Новый шест — прочнее стали. Он упругий, устойчив к изгибу, служит долго.

Когда появились шесты из фибергласса, результаты стали стабильно расти.

27 апреля 1963 года на соревнованиях в Филадельфии американец Брайан Стернберг преодолел высоту в 5.00 м. Далее спортсмены приступили к штурму новых высот. Постепенно повышая планку рекорда, они начали стремиться уже к высоте 6 метров.

Рекордсмены мира регулярно менялись, но, начиная с начала XX века, в основном это были американцы. Их изредка и ненадолго отодвигали то немец (Wolfgang Nordwig в 1970 году), то француз (Thierry Vigneron в 1980−81), то швед (Kjell Isaksson в 1972 году). Но несколько десятков лет основными чемпионами были именно американцы.

Наконец в 1983 году в мировой спорт пришел спортсмен из Донецка Сергей Бубка.

Бубка в 1983 году в Хельсинки
Бубка в 1983 году в Хельсинки
Фото: Ун Да-Син Вячеслав. Фотохроника ТАСС, журнал «Советская жизнь», 1984−10, № 337

Когда говорят о прыжках с шестом, в России сразу воспоминают Сергея Бубку. Великий спортсмен, царивший в этом виде спорта больше 10 лет. Он давно ушел из Большого спорта, оставшись спортивным деятелем.

В 1984 году он впервые стал рекордсменом мира по прыжкам с шестом. И на долгие 10 лет остался лидером в этой дисциплине. За это время поднял планку рекорда с 5.82 до 6.14 м, на 32 см.

Сергей Бубка получил золото в прыжках на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году, шесть раз становился мировым чемпионом, получив золото на всех мировых чемпионатах от Хельсинки-1983 до Афин-1997, и выигрывал в этот период все чемпионаты Европы и мира.

При этом его рекорд мог бы стать намного выше. На чемпионате мира в Токио 1991 года Бубка выиграл, взяв высоту 5.95. Однако скоростная фотосъемка после компьютерной обработки показала, что он перелетел планку на высоте 6.37 м.

Сергей Бубка в 2013 г.
Сергей Бубка в 2013 г.
Фото: Vinod Divakaran (www.dohastadiumplusqatar.com), по лицензии CC BY-SA 3.0

После его ухода из большого спорта его рекорд оказался побит, но ненамного. Нынешний рекорд принадлежит шведу Арману Дюплантису — 6.21 м.

Какая жалость, что Сергей Бубка тогда не решился на продолжение прыжков. Впрочем, впоследствии в одном из интервью он признался, что не хотел становиться автором одного-единственного рекорда, как Боб Бимон, вот и придерживал свои силы, не пытаясь, уже обеспечив себе золото в соревнованиях, выложиться до предела и взять максимальную высоту.

А ведь если бы он не берег так свои силы, возьми в Токио 6.37 м — этот рекорд оставался бы непобедимым до нашего времени.

Статья опубликована в выпуске 12.08.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: