• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Чем хороша скандинавская ходьба?

Северная, или «скандинавская», ходьба (Nordic walking) много лет популярна не только в Скандинавии, но и в Европе. Финны ее называют по-своему: sauvakavely. Феномен появился около 70 лет назад в Финляндии благодаря профессиональным лыжникам, стремящимся поддерживать себя в форме круглый год, даже вне лыжного сезона. Они догадались тренироваться без лыж, используя ходьбу с лыжными палками.

Медицинские исследования проводятся регулярно с 80-х годов ХХ века; они подтверждают положительное влияние ходьбы с палками на уровень физического состояния человека, что и дало импульс профессиональному и массовому применению Nordic Walking. Сегодня скандинавской ходьбой в мире занимаются миллионы людей. В списке основных услуг бальнео-отелей и wellness-клубов в Европе повсеместно предусмотрен профессиональный инструктаж по скандинавской ходьбе. В Венгрии и Чехии проводятся даже международные соревнования — и стар и млад занимается Nordic walking. Победителем в соревнованиях считается первый, пришедший к финишу.

Где учат Nordic walking

Однако и в России, где скандинавская ходьба прочно завоевала свою нишу как новый вид фитнеса, среди широких слоев населения она активно набирает популярность. При подготовке к соревнованиям ее использует сборная команда России по биатлону и лыжники.

Есть и свои приверженцы этого массового феномена, и энтузиасты, и опытные инструкторы, популяризирующие Nordic walking. Найти их несложно, для заинтересованного человека в Интернете открыты профильные сайты по теме, а в реальности — один из лучших инструктажей по скандинавской ходьбе получают в Пушкине, пригороде Петербурга, в санатории «Детскосельский», где сделан упор на релаксацию людей пожилого возраста, накоплен завидный опыт и достигнуты реальные результаты.

Безусловно, скандинавская ходьба является перспективным видом не только отдыха и релаксации, восстановления здоровья для пожилых людей, но и продлевает им жизнь («движение — это жизнь»). Здесь ежемесячно проходят курс восстановления здоровья, в том числе с помощью Nordic walking, сотни наших мам, бабушек и дедушек.

Что еще дает скандинавская ходьба?

• Уменьшает давление на колени и суставы.
• Улучшает работу сердца и легких.
• Идеальна для лечения проблем шеи, плеч и осанки.
• Палки помогают двигаться в более быстром темпе безо всяких усилий.
• Эффективное занятие для спортсменов, которым нужна постоянная тренировка сердечно-сосудистой системы и выносливости.

То есть эта ходьба поддерживает в тонусе и, без преувеличения, возвращает к жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. Это лучшая ходьба для снижения веса естественным образом (без утомительных диет). Занятия показаны круглый год, в частности — зимой и летом. Результат достигается естественным путем — посредством ритмичного движения и правильного вдыхания воздуха на природе.

Популяризация Nordic walking привела к тому, что на улицах встречается все больше людей разного возраста, поодиночке и даже семьями шагающих с палками, похожими на лыжные. В отличие от ходьбы без палок (променад на природе), бега и велоспорта, скандинавская ходьба дает одновременную нагрузку на руки, плечи и пресс. Она обладает всеми преимуществами аэробной нагрузки, не имея при этом побочных недостатков, таких, как нагрузка на колени и суставы; что особенно важно для пожилых людей и детей.

Скандинавская ходьба держит в тонусе мышцы верхней и нижней части корпуса одновременно. В процессе занятия задействуется до 90% мышц тела. Прогулка с палками сжигает на 46% больше калорий, чем быстрая ходьба, и, естественно, занятия скандинавской ходьбой намного эффективнее беговой дорожки — ведь ее обычно устанавливают в зале, где «спертый» воздух только вредит определенному контингенту «ходоков».

Массовый, оздоровительный спорт на открытом воздухе с локальной нагрузкой на мышцы, напоминает лыжную ходьбу без снежного покрытия, с роллерными палками. Палки для Nordic walking похожи на лыжные, имеют крепления для фиксации рук, подбираются под рост конкретного человека. Высота палки рассчитывается по формуле: рост человека х 0,68 (± 5см). К примеру, при росте человека в 185 см палка выбирается длиной около 125 см. От высоты палки зависит работа определенной группы мышц, поэтому, чем выше длина палки — тем больше нагрузка. Специальные палки для занятия скандинавской ходьбой стоят примерно 900 руб. Эффективная техника применения скандинавской ходьбы позволяет локально «нагрузить» организм и не получить при этом травму.

В России нет ограничений для этого очень полезного для здоровья занятия. Надо только преодолеть небольшой комплекс излишней застенчивости.

Статья опубликована в выпуске 4.06.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Современный человек страдает от гиподинамии. Из-за недостатка движения на него обрушиваются многие болезни, ожирение, хроническая усталость, преждевременное старение...
    Имитация движений лыжника позволяет обычную при ходьбе нагрузку увеличить на 40 (!) процентов и задействовать 90 % мышц.
    Начинать заниматься можно при любом уровне физической подготовки
    Палки могут быть тренажерами, позволяющими выполнить упражнения до и после ходьбы.
    Экологичный вид отдыха - скандинавская ходьба.

  • Супер!

    Ходила на пробное занятие. Очень здорово! На следующий день почувствовала все мышцы ног и ягодиц. Хотя занималась всего 20-30 минут. Думаю купить палки. А это специальные палки для скандинавской хотьбы, немного напоминают лыжные, но более "продвинутые". И цена на них начинается от 2,5 тыс. рублей.
    Всем советую!

  • Владимир Евсеев Читатель 24 июня 2010 в 15:48 отредактирован 24 мая 2018 в 08:52 Сообщить модератору
    Спорт в массы

    Судя по фото девушки, это больше смахивает на лыжную имитацию (это из беговых лыж). Но думаю, палочки ей не для этого. Просто смысл в них, на берегу моря? Может через какое то время и в России на молодых людей, бегущих с лыжными палками летом, как на снежного человека смотреть не будут?

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо за разъяснения! А ведь точно - должно быть лучше ходьбы (променада) и трусцы, нагрузка на суставы и вены меньше, весь корпус работает. Теперь знаю, чем заняться!

    Оценка статьи: 5

  • Андрей Кашкаров, спасибо, просветили меня, безграмотную. Здесь, на Крите очень много пожилых туристов, и много с такими палками.Смысл я то поняла, кажется, что шагать так легче.Но что это ещё и спорт - слышу впервые. А так старушечки просто бегают, дай им Бог здоровья!

    Оценка статьи: 5

  • Полезно и интересно!

    Андрей !!! Отличная статья!! Мы занимаемся подобным видом ходьбы уже 5 лет ! Правда даже не знали ,что от скандинавская ходьба! Организовался туристический клуб . назваем мы себя в шутку "Проходимцы" Девиз" Проходим мимо красот природы и любуемся ими!" В горах палки - посохи применялись давно. Мы всем новым членам клуба рассказываем о пользе палок для хотьбы и люди их покупают и ползутся с удовольствием ! С палками по горам проходим 20-25 км за поход выходного дня и нагрузка действительно уменьшается !! В Кисловодске нет инструкторов ,но есть замечательные теренкуры для ходьбы.

  • Ух, ты не слышала о такой хотьбе. Надо будет заняться!