• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Где провести романтический уикенд в Подмосковье?

Романтичные выходные — прекрасная возможность укрепить отношения в паре или подстегнуть только зарождающиеся чувства. Для молодых людей и девушек существует много мест вокруг столицы, куда можно отправиться в поездку на выходные, чтобы с пользой провести время, насладиться природными и архитектурными красотами и найти немного романтики.

Вид на Зарайский Кремль Фото: BorisBK, ru.wikipedia.org

Впечатлительные натуры будут приятно удивлены знакомству с интересными местами. Представляем варианты локаций в Подмосковье, куда можно отправиться вдвоем с ночевкой.

Зарайск

Уютный средневековый город в доступности от столицы, любимый туристами и неплохо обустроенный в туристическом плане. Здесь есть что посмотреть!

Главная достопримечательность — кремль XVI века с сохранившимися стенами, башнями и постройками. При заказе экскурсии можно пройтись по этим стенам, узнать историю города и особенности постройки и функционирования оборонительных сооружений.

Музейный комплекс на территории Зарайского кремля включает Присутственные места, где хранится основная экспозиция музея (археология, искусство, история) и проходят временные выставки.

Также можно посетить усадьбу Даровое, где жила семья Достоевского, дом скульптора А. Голубкиной. Все объекты — это достояние провинциального города.

Флигель усадьбы Достоевского. Даровое
Флигель усадьбы Достоевского. Даровое
Фото: martinengo, ru.wikipedia.org

Чем заняться влюбленным в Зарайске, помимо прогулки по древним стенам и культурного отдыха?

Можно устроить пикник на высоком берегу реки Осётр, полакомиться блинами на центральной городской улице, насладиться уютом и тишиной. Интерес представляет старая водонапорная башня, которая с некоторых пор (с 2016 года) активно раскручивается в туристическом плане. Со смотровой площадки четвертого яруса открывается прекрасный вид на город и окрестности. Находясь на башне, романтичные барышни смогут почувствовать себя принцессой Рапунцель.

Для знакомства с Зарайском достаточно одного дня. Но если отправляться туда с ночевкой, можно снять уютный номер в отеле прямо в центре города (ценник начинается от 1500 рублей за ночь) и продлить приятную прогулку по городу.

Плещеево озеро

Замечательная локация для отдыха вдвоем — Плещеево озеро, расположенное возле города Переславль-Залесский. Отдохнуть можно как в самом городе, так и его окрестностях, например, расположившись в прибрежной базе отдыха или встав палаткой в разрешенных местах. Поскольку озеро входит в состав национального парка, кемпинговые зоны изначально обозначены.

Отелей в городе тоже немало, от скромных гостевых домов до элитных апартаментов (например, «Виктория Плаза»). В общем, это идеальная локация для поездки выходного дня.

Спасо-Преображенский собор
Спасо-Преображенский собор
Фото: Мария Иванчикова, личный архив

Маршрутов по городу можно составить множество. За два дня туристы успеют посетить главные достопримечательности: Спасо-Преображенский собор, основанный в XII веке Юрием Долгоруким, другие старинные церкви на территории древнего кремля, добраться до Синего камня (по легенде тот, кто дотронется до него, в скором времени сочтется браком), встретить закат на озере и обязательно зайти в один из музеев города. Их множество: Музей Утюга, Чайника, Ботик Петра и пр. Прогулки по маленьким экспозициями не займут дольше 20 минут времени, но подарят массу удовольствия.

Уикенд на Плещеевом озере позволяет совместить единение с природой и культурный отдых в старинном городе.

Плещеево озеро (вид с Александровой горы)
Плещеево озеро (вид с Александровой горы)
Фото: C. caramba2010, ru.wikipedia.org

Интересные отели

Еще один вариант провести романтичные выходные — забронировать номер в необычном отеле. Это выбор тех, кто хочет отдохнуть с комфортом и вместе с тем насладиться уединением вдали от городского шума. Можно рассмотреть такие объекты, как:

  • Экоотель «Хоббитлэнд» — тематическое пространство, вдохновленное персонажами Толкиена. Отель находится недалеко от Можайска. Стоимость аренды домика — от 4000 рублей в сутки.
  • Гостиничный комплекс в Никола-Ленивце — самом большом арт-парке Европы (Калужская область). Объектов множество и самых разных, подробнее можно изучить на официальном сайте парка. Отдых совмещается с прогулкой по Никола-Ленивцу и изучению арт-достопримечательностей.
  • Экологический отель A-Ferma, база отдыха в Клинском районе. Уютные домики с видом на лес или озеро сдаются от 5400 рублей в сутки, включая трехразовое питание, услуги сауны и бани, прокат инвентаря и экскурсию на ферму.

Выбор хорошей локации гарантирует незабываемые выходные с любимым человеком. Поездка поможет укрепить чувства, просто отдохнуть от шума города и узнать что-то новое.

Статья опубликована в выпуске 9.09.2020
Обновлено 9.09.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: