• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Какие минералы опасны для здоровья?

Самый первый минерал, который добывали наши древние предки еще в эпоху неолита, это кремень. Выкопанные из земли камни после обработки становились наконечниками стрел и копий, каменными скребками и другими орудиями труда. В наше время перечень ископаемых, минералов, добываемых из земли — огромен. Все ли полезные ископаемые безвредны для тех, кто их добывает? Увы…

Киноварь Фото: Depositphotos

Киноварь (ртуть)

Киноварь — это, наверное, самый древний из опасных минералов, которые добывают люди. С давних пор этот минерал используют как красный пигмент. При этом киноварь — сульфид ртути. А отравления ртутью бывают и смертельными.

Отравляя свой организм ртутью при добыче киновари, люди начинали быстро утомляться, у них появлялось головокружение, волосы начинали выпадать и становились ломкими, начинались мигрени. Затем люди становились раздражительными, впадали в апатию, ухудшалась память. У них начинали дрожать руки и ноги, возникали проблемы с сердцем, нарушения сердечного ритма, появлялась гипотония. Увеличивалась щитовидная железа. Затем отказывала печень и начинался токсический гепатит.

Крокидолит
Крокидолит
Фото: ru.wikipedia.org

Крокидолит (синий асбест)

Добыча асбеста смертельно опасна. Тем более что люди долго об этом даже не знали. Болезни, вызываемые асбестом, начинались далеко не сразу.

Асбест состоит из множества нитевидных кристаллов окиси кремния. При попадании в легкие человека кристаллы постоянно раздражают легочную ткань, в которой начинают образовываться рубцы. Есть риск превращения рубцов в злокачественные образования.

Пирит
Пирит
Фото: ru.wikipedia.org

Пирит (сера)

Кристаллы пирита часто находят в угольных пластах. При этом при определенных условиях пирит склонен к самовозгоранию с выделением едкого дыма. Часто недалеко от пирита в трещинах находятся соединения мышьяка, а вдыхать мышьяк смертельно опасно.

Арсенопирит (сера и мышьяк)

Находят в гидротермальных жилах. Похож на пирит, но намного более токсичен. При нагревании начинает издавать резкий чесночный запах — так пахнут пары мышьяка, вдыхать такой воздух смертельно опасно. Множество старателей, обманувшись внешним видом, приняв кристаллы арсенопирита за золото (его назвали «золото дураков»), сильно отравились мышьяком — парами или через кожу при контакте.

Галенит
Галенит
Фото: ru.wikipedia.org

Галенит (свинец)

Из галенита добывают свинец. Эта свинцовая руда опасна тем, что при ее разработке получается много пыли, в которой содержится свинец. Так что, если не принять меры по защите органов дыхания, человека, надышавшегося свинцовой пылью, ждут большие проблемы. Горняки, добывающие галенит, в случае нарушений техники безопасности приобретают тяжелые заболевания респираторной системы.

Кристалл кварца.
Кристалл кварца
Фото: ru.wikipedia.org

Кварц (окись кремния)

Инертная окись кремния. Она вовсе не яд, в кровь не впитается и не отравит. А на деле — очень опасный минерал. При его добыче необходимо защитить органы дыхания. Те шахтеры, которые при добыче кварца надышались пыли, постепенно заболевают.

Несколько лет работы без должной защиты легких — и мелкая пыль, проникая в легкие, вызывает силикоз. В ткани легких образуются рубцы, легкие постепенно перестают работать и человек начинает задыхаться.

Торбернит

Содержит окись урана, окись меди, окись фосфора. Прекрасные зеленые кристаллы, похожие на изумруды. Однако хранить эти кристаллы у себя дома смертельно опасно: они выделяют радиоактивный газ радон, примесь которого к вдыхаемому воздуху вызывает большую опасность возникновения рака легких.

Хальканит.
Хальканит
Фото: ru.wikipedia.org

Хальканит

Кристаллы очень красивы и редки. Состоят из водорастворимых соединений меди. Но лучше не трогать их голыми руками, только в перчатках. Водорастворимые соединения меди очень быстро создают в организме передозировку меди, а это смертельно опасно.

Гутчинсонит

Очень красивые кристаллы. Их состав — (Pb, Tl) S • Ag2S • 5As2S5. Есть и драгоценное серебро, и свинец, и таллий, и мышьяк. Назван в честь английского ученого-минеролога Джона Хатчинсона. Находят этот минерал обычно в Европе. Эти прекрасные кристаллы лучше не только не брать в руки, но даже не дышать поблизости от них.

А еще есть колорадоит, в состав которого входят таллий и ртуть. Красивый камень, но тоже смертельно опасен. И пары ртути, и частички таллия могут оказаться причиной опасных отравлений. А тут они вместе воздействуют на неосторожного человека, нашедшего эту красоту.

Но есть минералы и самоцветы, опасные даже на расстоянии — те, которые содержат радиоактивные элементы. Их очень много, чаще других упоминают уранит, купросклодовскит, отенит (он же — «урановая слюдка»), студтит, леперсоннит, кюрит, уранофан. Все они содержат уран. Все они красивы и очень редки. Но несут смертельную опасность…

Уранофан
Уранофан
Фото: ru.wikipedia.org

К сожалению, множество красивых минералов на самом деле весьма небезобидны для того, кто ими владеет или просто нашел и недолго полюбовался…

Статья опубликована в выпуске 1.10.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: