• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Почему колодец Тора назван в честь скандинавского бога?

Бог грома и молний, защитник богов и людей, Тор, кроме непосредственных своих обязанностей, видел неблаговидные поступки людей и оперативно реагировал на них. Благодаря одному из таких случаев и появился на побережье Тихого океана колодец, который люди назвали его именем.

Фото: Depositphotos

Тор в скандинавской мифологии представляется старшим сыном Верховного бога Одина и богини земли Ёрд. Он является вторым по значимости после Одина богом. Тор защищает людей и богов от чудовищ и великанов. По своим функциям он подобен славянскому Перуну, древнегреческому Зевсу, кельтскому Таранису, индийскому Индре.

Люди представляли его богатырём с рыжей бородой, проживал он в стране богов Асгарде. Тор владел магическим снаряжением: раскалённым молотом, железными рукавицами и поясом, удваивающим его силу.

Волшебный молот выковали для него цверги — подземные низкорослые существа, подобные гномам, он символизировал разрушительные и одновременно созидательные цели.

Бог Тор разъезжал по свету на бронзовой колеснице, в которую были запряжены два козла. Козлы тоже были непростыми: если Тор проголодался, он мог съесть этих козлов, при этом оставив в целости и сохранности кости. После чего он благословлял кости — и козлы воскресали.

Мортен Эскиль Винге, «Битва Тора с великанами», 1872 г.
Мортен Эскиль Винге, «Битва Тора с великанами», 1872 г.
Фото: ru.wikipedia.org

В путешествиях Тора зачастую сопровождал самый хитрый и изворотливый бог Локи.

В честь Тора назван 90-й элемент таблицы Менделеева — торий, который был открыт в начале XIX века шведским химиком Берцелиусом. Торий — серебристо-белый металл, при нагревании воспламеняется и горит ярко-белым пламенем, используется в атомной энергетике.

Также именем Тора назван астероид, открытый в 1890 году.

Среди множества легенд, связанных с этим богом, есть и такая.

…Давным-давно на побережье Тихого океана, где сейчас находится колодец, встречалась влюблённая пара. Но случилась беда: девушка, одержимая ревностью, убила любимого. Всё это видел с небес справедливый бог Тор. Разгневавшись на девушку, он превратил кровь юноши в раскалённую лаву, которая потекла по прибрежным скалам и прожгла в них глубокое отверстие. Кровь ушла по этой дыре, а за ней и тело навсегда скрылось в глубинах земных…

С тех пор на мысе, уходящем в бурлящие воды океана, и появился колодец, который люди назвали колодцем Тора. Диаметр колодца около пяти метров.

На сегодняшний день по поводу происхождения колодца и его характеристик среди учёных нет единого мнения. Дело в том, что аквалангисты не решаются даже приближаться к нему. Сильное течение, непредсказуемость водной стихии могут в любой момент затащить человека внутрь дыры, а что там — неизвестно. Возможно, сеть пещер, в которых клокочет вода; возможно, другие опасности подстерегают смельчака, который рискнёт посмотреть, какие тайны скрывает колодец Тора.

Большинство учёных считает, что эта загадка природы — результат вулканической деятельности. Побережье в тех местах сформировалось из застывших потоков лавы. Недалеко от колодца расположен действующий вулкан Сент-Хеленс.

  • Это завораживающее чудо природы находится в американском штате Орегон на мысе Перпетуа, всего в 4 км от городка Ячатс.

Чем же колодец Тора привлекает внимание туристов, особенно туристов-фотографов, со всего мира?

  • Дело в том, что во время приливов и штормов беснующаяся вода поднимается из колодца на высоту до шести метров, затем с яростью обрушивается вниз, стекая по стенкам колодца. Это явление сопровождается фантастическими звуковыми эффектами. А потоки воды, вырываясь из глубины и возвращаясь обратно, создают незабываемые картины, за которыми охотятся фотографы.

Некоторые смельчаки, рискуя жизнью, стремятся по мокрым камням пробраться как можно ближе к колодцу. В любой момент порыв штормового ветра может унести человека в неизведанную бездну, которую называют вратами в ад или подземный мир.

Природное шоу приобретает наиболее выраженные краски во время заката, когда заходящие лучи солнца пронзают стекающуюся и вырывающуюся из колодца воду.

Почему колодец Тора назван в честь скандинавского бога?
Фото: Depositphotos

В зимние месяцы, когда приливы приобретают наибольшую интенсивность, океанское представление достигает пика мощи необузданной водной стихии. В такое время солёные брызги долетают до наблюдателей, находящихся на берегу за десятки метров от линии океанской воды.

Вот такой эффектный фонтан с музыкальным сопровождением создала природа…

Статья опубликована в выпуске 2.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: