• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталия Гуленко Профессионал

Где можно увидеть тюльпаны, как в Нидерландах?

Однажды мы побывали в Кропивницком — этот украинский городок раньше именовался Кировоградом и находится всего в 250 км от нас. С тех пор ездим туда каждую весну. Дело в том, что в этом славном городе, о котором толком ничего не известно, есть славная традиция — в дендро-парке садить тюльпаны.

Двуцветные тюльпаны, Кропивницкий Фото: Наталия Гуленко, личный архив

Их здесь не сотни и не тысячи — их, представьте, миллионы! Мы бывали в Нидерландах и знаем о славном Кёкенхофе, куда съезжаются миллионы туристов каждый год. А оказалось, можно далеко не ехать — все прекрасное есть и в Украине.

Тюльпаны в Кропивницком
Тюльпаны в Кропивницком
Фото: Наталия Гуленко, личный архив

Прелесть сего места в том, что полюбоваться тюльпанами можно совершенно бесплатно. Их высаживают работники парка каждый год, и из года в год здесь всегда будут различные виды, комбинации и даже запахи. Оказывается, каждый сорт тюльпанов пахнет по-своему. Отличается только время цветения этих прекрасных цветов. Когда одни уже отцветают, другие только готовятся.

Парк в Кропивницком, тюльпаны
Парк в Кропивницком, тюльпаны
Наталия Гуленко, личный архив

К сожалению, информации об этом парке очень мало. Как зародилась культура высаживания цветов, можно узнать на экскурсии, мы же всегда ездим без экскурсовода. А вот экскурсии сюда возят в период цветения тюльпанов довольно регулярно — по сотне автобусов в день со всей страны.

Фото: Наталия Гуленко, личный архив

И неудивительно — потрясающие естественные фотозоны привлекают взгляд всех романтиков, а в парке можно прекрасно провести свое время как семьей с детьми, так и в компании друзей.

Фото: Наталия Гуленко, личный архив

Мы ездим полюбоваться на эту красоту каждый год — погулять среди цветов, подышать прекрасными запахами, посмотреть на улыбки людей, покататься на аттракционах.

К сожалению, из-за известных всем событий в 2020 году поездка отменилась — парк не принимал экскурсантов. Но в этом году мы все равно поехали. И если в прошлом году из цветов были фигуры не хуже, чем в Кёкенхофе, то в этом — просто аллеи высаженных цветов.

Фото: Наталия Гуленко, личный архив

Парк интересен тем, что здесь есть общие аллеи, так сказать, проходные, асфальтированные, по которым среди цветов ходят толпы отдыхающих и фотографируют красоту и себя в красоте. Кроме этого, в парке легко можно «заблудиться», пройдя внутрь и обнаружив там поляны ярких цветов, будто выросших самостоятельно.

Но стоит помнить, что каждый тюльпан — это луковица, заботливо посаженая человеком. В парке более трех миллионов цветов. Вдумайтесь только! Три миллиона луковиц чьи-то руки заботливо усадили в землю, поливают их и ухаживают. Люди приезжают и любуются, фотографируются, заряжаются позитивом, кто на день, кто на год, а кто и на всю жизнь — и за это не нужно платить денег. Это ли не чудо?

Фото: Наталия Гуленко, личный архив

Кстати, когда тюльпаны отцветают (на этой фотографии те, что ближе — уже зеленая полоса листьев), чьи-то заботливые руки удаляют лепестки, убирают мусор. Парк очень ухожен. Нет, это не идеальное по инфраструктуре место в стране, как можно подумать, читая мой отзыв, но это точно одно из таких мест.

Если вы будете весной недалеко от Кропивницкого — непременно посетите этот парк, а потом побывайте на Хуторе Надия (это музей-заповедник в 25 км от города). А еще можно посмотреть улицу Дворцовую, это главная улица города с пешеходной зоной. Это краткий экскурс по городу, после которого вам точно понравится данное место.

Статья опубликована в выпуске 25.05.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: