• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталия Гуленко Профессионал

Где жил Человек-Волк, один из пациентов Фрейда?

Австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд, пожалуй, уже давно стал именем нарицательным. О правильности его суждений и методов психоанализа спорят по сей день. Но никто не сомневается в том, что стать знаменитым он бы не смог без своих пациентов. К нему ехали со всего мира, а он выбирал особенно интересные случаи для изучения.

Фото: Н. Гуленко, личный архив

Так, неподалеку от Одессы, в селе Васильевка до сих пор сохранилась усадьба Человека-Волка — одного из самых известных пациентов Фрейда.

Место это заброшенное, не является почему-то туристическим объектом, но довольно известное в узких кругах. Мне посчастливилось там побывать в 2020 году.

Человек-Волк — это главный герой книги З. Фрейда «Из истории одного детского невроза» — Панкеев Сергей Константинович. Впоследствии известный публицист, художник и довольно творческая личность. Родился он и годы детства прожил именно в этой усадьбе.

Сергей Панкреев
Сергей Панкреев
Фото: ru.wikipedia.org

Детские годы его нельзя назвать счастливыми. Все дело в том, что ему снились странные сны: он видел волков, которые с ним разговаривали. Животные являлись к нему на ветках деревьев, в коридорах этого имения и в других вариантах, подробно об этом можно прочесть в книге известного психоаналитика. Эти сны внесли определенные изменения в поведение ребенка, что и послужило поводом обращения к психиатру.

Где жил Человек-Волк, один из пациентов Фрейда?
Фото: Наталия Гуленко, личный архив

Сама усадьба на сегодняшний день имеет довольно удручающий вид. Несмотря на свое расположение вблизи высохшего лимана, интересную архитектурную целостность, она давно заброшена как исторический архитектурный объект.

Где жил Человек-Волк, один из пациентов Фрейда?
Фото: Наталия Гуленко, личный архив

Сегодня посетить это интересное место может каждый желающий, но, к сожалению, самоходом. Сюда не возят экскурсии, здесь абсолютно нет никакой инфраструктуры.

Где жил Человек-Волк, один из пациентов Фрейда?
Фото: Наталия Гуленко, личный архив

Даже лиман, что когда-то живописно украшал эту местность, недавно высох. Село Васильевка ничем не отличается от множества других сел в этой местности. Здесь есть несколько домов и парочка сельских магазинов, но каждый житель этого села знает историю усадьбы. В народе она, кстати, именуется Волчьим логовом. Некоторые считают, что это поместье строилось по проекту архитектора, построившего Потемкинскую лестницу в Одессе (Франца Боффо), однако документальных подтверждений этому факту нет.

Сей примечательный домик построил некий Василий Дубецкий в первой половине XIX века. Срок строительства датируется 1830−1854 годами. Далее усадьба продавалась и переходила из рук в руки. Ею владели Янкель Сверлик, Фишель Бергмадский, а в 1885 году она стала принадлежать отцу Сергея Панкеева — Константину.

С. Панкреев с будущей женой, 1910 г.
С. Панкреев с будущей женой, 1910 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Когда пришла советская власть, «дворец» начал приходить в упадок — чего только не видели эти стены! Здесь был и штаб НКВД, и различные кабинеты, клубы и даже кинотеатр. С 1991 года усадьба пришла в совсем плачевный вид. И с тех пор все становится только хуже.

Где жил Человек-Волк, один из пациентов Фрейда?
Фото: Наталия Гуленко, личный архив

Мне думается, здесь можно устроить шикарный туристический объект, это может быть отель с садом и видом на водоем или же ресторан. Очень хочется верить, что этот архитектурный шедевр не канет в лету, им займутся и восстановят — по крайней мере местные власти озабочены этим вопросом.

А пока посмотреть на Волчье логово одного из пациентов Фрейда довольно просто — нужно проехать лишь несколько десятков километров на собственном транспорте в сторону села Васильевка.

Статья опубликована в выпуске 9.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: