• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Чем Черное море отличается от других морей?

В советское время морские курорты Крыма и Кавказа были переполнены отдыхающими со всей страны. Сейчас самые фешенебельные курорты находятся далеко от этих мест, но и сюда люди ездят часто и охотно. Черное море по-своему прекрасно и кое-чем отличается от остальных морей на планете.

К. А. Коровин, «На берегу Черного моря» (фрагмент) Фото: artchive.ru

Черноморское побережье летом — прославленные курортные районы в Болгарии, Румынии, России или Украине. На морских побережьях Крыма, Северного Кавказа и Турции мне довелось бывать. Ну, все и так знают положительные и отрицательные стороны этих побережий (на Средиземном — много лучше). Но то, что я прочитал про Черное море, меня сильно удивило. На его дне возле Тамани и в Крыму археологи находят затопленные древние города — греческие и более древние.

История появления Черного моря

Континенты, океаны и моря в ходе истории планеты Земля появляются и исчезают в результате дрейфа материковых (литосферных) плит. Когда-то, много десятков миллионов лет назад, между праматериками Гондвана и Лавразия существовал океан Тетис. Но когда Африканская плита начала перемещаться на север, надвигаясь на плиту Евразии, древний океан исчез, от него осталась только цепочка морей — Средиземное и Сарматское. Последнее протянулось от нынешней Вены до подножий Тянь-Шаня и включало в себя и нынешние Черное, Каспийское и Аральское моря, и огромные территории между ними.

Шло время, вырастали молодые горы, поднималась и опускалась земная поверхность и поверхность Мирового океана. Великий ледник забирал, аккумулировал в себе в виде льда сотни тысяч квадратных километров воды — и уровень Мирового океана понижался на сотни метров.

И. К. Айвазовский, «Буря на Черном море», 1875 г.
И. К. Айвазовский, «Буря на Черном море», 1875 г.
Фото: artchive.ru

Около 10−12 тысяч лет назад вместо нынешнего Черного моря существовало гигантское пресноводное озеро, которое современные ученые называют Новоевксинским. Оно не было соединено со Средиземным морем через Босфорский пролив и уровень его поверхности был на 120−150 метров ниже современного. Поэтому вся северная часть нынешней территории моря была тогда сушей, по которой в него впадали многоводные реки — сегодняшние Дунай, Днестр, Днепр и Дон.

На берегах гигантского озера селились люди, жившие рыбной ловлей. А на берегах многочисленных и многоводных рек были построены селения людей, сеявших различные злаки, отлично произраставшие на заливных лугах — регулярные разливы рек приносили на поля много плодородного ила, что позволяло снимать отличные урожаи.

Сейчас в этих местах — море, и глубины здесь превышают 100 метров (исследовать их можно только глубоководными аппаратами, аквалангисту так глубоко не погрузиться).

Космический снимок Чёрного моря со спутника НАСА Aqua. Апрель 2003 г.
Космический снимок Чёрного моря со спутника НАСА Aqua. Апрель 2003 г.
Фото: Jeff Schmaltz, MODIS Rapid Response Team, NASA/GSFC, ru.wikipedia.org

Превращение пресноводного Новоевксинского озера в соленое Черное море

Во времена последнего Великого оледенения уровень Мирового океана понизился (по сравнению с современным) примерно на 200 метров. Около 10.000 лет назад оледенение закончилось, ледники начали таять, а уровень Мирового океана начал повышаться. Наконец — около 7500 лет назад — уровень воды поднялся настолько, что через пролив Босфор пресное в то время Черное море оказалось соединено с соленым Средиземным — и в него хлынул мощнейший поток соленой воды.

Вот тут есть несколько разных гипотез, объясняющих странный эффект Черного моря: жизнь здесь есть только до глубины 150 метров, далее начинается безжизненный слой воды, в которой нет кислорода, зато очень много сероводорода. Так что около 93% объема — мертвая вода, насыщенная сероводородом (его общее количество в Черном море оценивается примерно в 3 млрд. тонн).

По одной из гипотез, гипотезе Великого Потопа, сказания из Библии, а также предания разных народов о Потопе базируются на реальных событиях — ведь предполагается, что через Босфор хлынул поток соленой воды мощностью 50 кубических километров (почти три Амазонки).

И. К. Айвазовский, «Всемирный потоп», 1864 г.Фото: artchive.ru
И. К. Айвазовский, «Всемирный потоп», 1864 г.
Фото: artchive.ru

Вода огромного озера стала стремительно становиться соленой, гибельной для большинства пресноводных рыб, которые до того времени отлично жили в озере. Умершие рыбы начали погружаться на дно и там разлагаться. Образовался слой воды, в которой разложение органики происходит анаэробным путем и производится большое количество сероводорода. Так за 7.500 лет в море образовался слой мертвой воды.

Одновременно с этим уровень моря стал стремительно повышаться, по мнению некоторых ученых, море наступало со скоростью до 400 метров в день — эта страшная катастрофа стала основой рассказов о Великом Потопе.

Другая гипотеза образования Черного моря полагает, что, когда Великий Ледник начал таять, уровень Каспийского и Черного морей повысился (по следам, оставленным в осадочных слоях) на несколько десятков метров — так что оба моря на какое-то время были соединены, и излишек пресной воды через Босфор сбрасывался в Средиземное море.

Чем Черное море отличается от других морей?
Фото: Depositphotos

Когда Ледник стаял и дополнительное поступление воды прекратилось, уровень объединенного озера упал, оно снова разделилось на Черное и Каспийское. К тому времени уровень Мирового океана повысился настолько, что через Босфор начался переток воды из Средиземного моря — и из-за этого Черное море потихоньку начало становиться все более соленым.

Черное море в наше время

С одной стороны — здесь отличные курорты, на которых каждый год отдыхают миллионы людей. С другой стороны — тут 184 разных вида рыб, только в СССР в 1980-е годы вылавливали больше 200.000 тонн рыбы и морепродуктов.

Однако Черное море в то же время — бомба с часовым механизмом. Нам кажется, что взрыватель этой бомбы выключен, но… Когда в 1927 году в Крыму произошло землетрясение, море в этом районе горело! Наблюдатели утверждают, что недалеко от берега наблюдались языки пламени высотой до полукилометра, а ширина возгорания достигала почти 2 километров.

Объясняется это явление тем, что сильный подземный толчок перемешал придонные слои воды и на поверхность вышли сероводород из глубоких слоев и метан из донных отложений. А поскольку, по расчетам ученых, там больше 3 млрд тонн всего этого — можно себе представить, какой силы природный катаклизм может вызвать более сильное землетрясение, если его эпицентр будет находиться под морским дном.

Золотые пески в Болгарии
Золотые пески в Болгарии
Фото: Depositphotos

И все равно миллионы туристов беззаботно отдыхают на морских берегах России, Украины, Болгарии и Турции…

За лентой прибоя — оно голубое
А черного цвета в нем нет!

Статья опубликована в выпуске 18.12.2021

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: