• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Как жил святой Иоанн Кронштадтский?

Интересные факты из биографии

2 января православная Церковь чтит память праведного Иоанна Кронштадтского. При земном житии настоятель Андреевского собора в Кронштадте был известен как большой подвижник, благодетель и популяризатор трезвеннического движения в Российской империи. К нему прибегают в молитвах семьи алкоголиков, чтобы святой избавил тех от этого греха.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский Фото: Общественное достояние

В день памяти Иоанна Кронштадтского мы расскажем чудесные факты из его биографии:

  • Родился мальчик очень слабым и хилым. Родители не верили, что он доживет до утра, поэтому в тот же день крестили малыша. Это таинство помогло будущему святому не только пережить ночь, но и набраться сил на дальнейшие большие свершения.
  • Настоящее имя святого — Иван Сергиев. С 6 лет он стал обучаться грамоте, но учеба ему не давалась. Мальчик сильно мучился от этого, ведь бедная семья тратила на его обучение последние деньги. Тогда Иоанн начал молиться ночами и просить Бога дать ему свет разума. Моление мальчика было услышано: он начал отлично учиться, одним из первых окончил учебу в училище, первым закончил духовную семинарию.
  • Иоанн Кронштадтский во сне увидел себя в сане священника и что местом его пастырского служения будет Кронштадт. В 1855 году он впервые переступил порог Андреевского собора и понял, что именно это место он видел в своих сновидениях.
  • Кронштадт того времени был тем местом, куда высылали заключенных. Жили они в землянках, употребляли алкоголь, занимались попрошайничеством. Отец Иоанн начал заботиться о них. Он каждый день ходил к преступникам и их семьям, вел с ними беседы, утешал, помогал им излечиться от болезней, наставлял на правильный путь, рассказывал о Боге.
Как жил святой Иоанн Кронштадтский?
Фото: Общественное достояние
  • Со своей супругой Елизаветой Несвицкой он жил как брат с сестрой. Его брак был девственным. О том, что он желает сохранить целомудрие, Иоанн сказал жене после венчания.
  • Святой обладал даром творить чудеса и исцелять больных. Причем многие исцеления по молитвам святого не требовали присутствия больного рядом.
  • Через руки Иоанна Кронштадтского проходили миллионы рублей в виде пожертвований. Святой раздавал все деньги до последней копейки на благие дела. На его средства был возведен Дом трудолюбия, при котором были мастерские, школа, детский сад, лечебница и приют. Сам же меценат проживал на служебной квартире, скромно питался и работал по 12 часов в день.
  • Отец Иоанн присутствовал при последних днях жизни императора Александра III. Это было в царском дворце в Ливадии. Совместная молитва с государем принесла последнему облегчение на пять дней. До последнего вздоха государя Иоанн Кронштадтский был рядом с ним и держал над ним свои исцеляющие руки.
  • Святой предвидел, что революция нанесет большой ущерб стране. Также он предрек, что отечество начнет благоденствовать, когда будет держаться сердцем за Всевышнего.
  • Умер Иоанн Кронштадтский в 1908 году после совершения последней божественной Литургии.
Как жил святой Иоанн Кронштадтский?
Фото: Общественное достояние

Еще при жизни Иоанна Кронштадтского почитали святым. Он был канонизирован в 1990 году. Православный святой приходит на помощь тем, кто искренне верит в Бога и просит об исцелении.

Статья опубликована в выпуске 16.01.2022
Обновлено 19.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: