• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как изменится Земля, если растают все ледники?

Теория глобального потепления — одна из алармистских теорий, выдвинутых учеными-экологами, которая заставила руководителей многих стран планеты изменить свой взгляд на экономику. Что же произойдет на планете, когда ледники растают и уровень Мирового океана поднимется на много метров?

Фото: pixabay.com

При подъеме воды на 5 метров окажутся затопленными Венеция (она уйдет под воду, едва лишь вода поднимется на метр), Пиза, Копенгаген, Брюгге, Бангкок, Одесса, Владивосток, Калининград.

При подъеме воды на 10 метров под водой окажется все Майями, утонут Шанхай, Рига, большая часть Санкт-Петербурга, Архангельск, Сочи.

Если вода поднимется на 13 метров — затопит Буэнос-Айрес, Бостон, Дублин и Таллинн.

Если вода продолжит подниматься, настанет черед Нью-Йорка и Лондона. Да вообще уйдут под воду все ныне прибрежные города, перечислить их весьма трудно.

По расчетам ученых, если растают вообще все ледники, в том числе Гренландский и Антарктический, то вода поднимется на 58 метров, а это кардинально изменит географию Земли.

Огромные территории Амазонской низменности превратятся в огромный залив Атлантического океана. В Европе исчезнут Бельгия и Голландия. Английский остров потеряет больше трети своей территории. Кроме того почти исчезнет Дания. Ладожское озеро станет частью Балтики.

Будут затоплены огромные территории на севере Черного и Азовского морей, которые сольются в одно море, оставив маленький островок на месте самых высоких гор нынешнего полуострова Крым. Пролив соединит новое Черно-Азовское море со Сверх-Каспийским, которое захватит территории на много сотен километров на север — почти вплоть до Урала. Кроме того, оно соединится с Аральским морем, которое, тоже станет во много раз больше, чем сегодня, сильно распространившись на север.

Уйдут под воду значительные прибрежные районы Индии и Бангладеш, огромные площади отберет море у Китая, вытесняя его население в районы, расположенные сильно выше. Будет затоплена часть Кореи, уйдут под воду очень многие острова-государства Полинезии и Микронезии. Исчезнут почти все Гавайи, на поверхности останутся только несколько вулканов.

В Северной Америке уйдут под воду все приморские города и весь штат Флорида. Однако следует заметить, что нет худа без добра: значительная часть Центральной Америки уйдет под воду целиком и отпадет нужда в Панамском канале, новый пролив обеспечит свободу судоходства без всяких технических ухищрений, насосов и шлюзов.

В Южной Америке значительные территории Амазонской низменности превратятся в огромный залив Атлантического океана. А в район нынешних Буэнос-Айреса и Монтевидео начнется гигантский заход вод океана, который затопит огромные территории вплоть до города Асунсьон. Этот город, который сейчас находится в сотнях километров от океана, станет океанским курортом.

Асунсьон - столица Парагвая
Асунсьон — столица Парагвая
Фото: Bleff, commons.wikimedia.org

Африканский континент изменится мало, в нам окажутся затопленными только некоторые низменности на западном побережье. Так же мало изменятся Австралия, Тасмания и Новая Зеландия.

А вот Антарктида пострадает: ее западная половина станет маленьким континентом с побережьем, сильно изрезанным глубокими заливами, а восточная половина частично уйдет под воду, а частично превратится в огромный архипелаг.

Почему ледники тают? Метеорологические наблюдения последних столетий показывают, что из года в год средние температуры на Земле растут. В настоящее время считается, что причиной этого является деятельность человека. Мол, сжигаем мы слишком много углеводородов, при этом излучается в воздух слишком много тепла, а это вызывает потепление климата.

Увы, мы не знаем, насколько на температуру на поверхности Земли влияют внутренние температуры мантии и ядра планеты. Зато мы знаем, что солнечная радиация, падающая на Землю, во много раз превышает объемы энергии, вырабатываемой в наше время человечеством.

Мы очень мало знаем о процессах, благодаря которым можем жить на нашей планете. Вот примерно полвека назад считалось, что Каспий мелеет из-за того, что слишком много его воды испаряется в заливе Кара-Богаз-Гол. В связи с этим был даже разработан проект перекрытия этого залива.

Залив Кара-Богаз-Гол из космоса в 1995 г.
Залив Кара-Богаз-Гол из космоса в 1995 г.
Фото: commons.wikimedia.org

Ученые забили тревогу, но советские бюрократы нашли очередную возможность спасти природу, не спрашивая ее желания. К счастью, когда проект уже был на грани начала претворения в жизнь, Каспий мелеть перестал и его уровень вновь начал повышаться. Только поэтому откровенно вредный для природы проект не состоялся.

А ведь, возможно, и глобальное потепление имеет естественную, а вовсе не антропогенную природу, мы просто слишком мало знаем о природных процессах Земли. Давайте сначала как следует изучим нашу планету, а уж потом начнем ее улучшать. Как бы нам свою среду обитания вовсе не угробить!

Статья опубликована в выпуске 14.05.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Если вспомнить, что стоянки неандертальцев нередко находят или у самой кромки воды, или под водой потому, что в ледниковый период суша распространялась куда дальше, чем сегодня, непросто найти некую оптимальную границу, переступи моря и океаны через которую, начнется кризис. Учитывая всю историю Земли, а не только ту ее часть, когда существовало человечество, следует признать, что периоды ледников и потепления сменяли друг друга, естественная цикличность существует. Это не отменяет необходимости быть аккуратными и заботиться о природе, но заставляет по-другому относится к глобальным процессам. Спасибо за непредвзятый обзор.

    Оценка статьи: 5

    • Карл-Август Аванти, я читал о раскопках археологов в Северном море, там колоссальные территории ушли под воду, когда закончилось очередное оледенение и там до того веками жили наши предки - лет 30-40 тысяч назад.
      И в то же время в Черном море уровень воды упал на многие десятки метров - и первые племена, расселившиеся там, сеяли злаки и пасли коз там, где в наше время глубина достигает много десятков метров - там даже аквалангистам сегодня трудно работать, слишком глубоко

  • Вэл Чук Читатель 14 мая 2022 в 05:50 отредактирован 14 мая 2022 в 17:23 Сообщить модератору

    Спешу успокоить. В полярных районах ледники всё-равно останутся. Не пугайте людей, сейчас всё-таки весна - период чреватый обострениями.