• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Экологические проблемы человечества. Сколько стоит мусор?

Пасторальная картинка высокоэкологичной жизни на цивилизованном Западе, жизни, хотя и комфортной, но как бы без вреда для природы, на самом деле не совсем честна. Индустрия одноразовых изделий, легких, утилитарных и недорогих, но применяемых один или несколько раз, а затем выбрасываемых — огромная нагрузка на окружающую среду всей планеты.

Фото: pxhere.com

Правда, утилизируется большая часть создаваемого странами «золотого миллиарда» мусора вне границ этих стран.

Сегодня общий объем рынка мусора достигает 400 миллиардов долларов в год, его «производство» постоянно увеличивается, и если тенденции сохранятся, то к 2030 году этот рынок вырастет минимум до 700 миллиардов долларов. При этом огромное количество мусора производится в «странах первого мира», а вывозят его в «страны третьего мира».

В 2019 году в Германии фонд имени Генриха Бёлля издал «Пластиковый атлас», опубликовав таким образом результаты своих тщательных и многолетних исследований.

Экологические проблемы человечества. Сколько стоит мусор?
Фото: Обложка «Пластикового атласа»

Долгое время Китай был главной страной-мусоропереработчиком, в начале 2010-х переработка мусора здесь приносила почти 12 миллиардов долларов дохода. Однако по мере развития страны переработка мусора здесь сокращалась, пока в 2021 году Китай вообще не запретил у себя переработку чужого мусора. Правда, китайские фирмы-импортеры мусора не закрылись.

Если раньше мусор складировался в основном в китайской провинции Гуаньдун, то теперь они открывают новые мусорные полигоны в странах Юго-Восточной Азии.

Самое большое количество мусора сегодня вывозится в Малайзию, Таиланд и другие соседние страны. Сюда стараются вывезти токсичные отходы и почти неуничтожимый пластик. Токсичными отходами является, например, старая электроника, она содержит и ртуть, и кадмий, и свинец, и многое другое. При этом ввоз мусора в Таиланд в 2018 году увеличился в 70 раз всего за несколько месяцев.

Гигантские свалки мусора размещены в Африке. А в Гане возле ее столицы Аккры находится мусорный полигон Агбогблоши, грязнейшее место на Земле, куда свозятся ежегодно сотни тысяч тонн электронных отходов из стан Западной Европы и США.

Экологические проблемы человечества. Сколько стоит мусор?
Фото: pxhere.com

В Нигерии у города Лагос расположена еще одна сверхгигантская свалка Олусосан, куда «цивилизованные» страны переправляют свои ядовитые отходы уже больше 30 лет. Правда, несколько лет назад, после очередного сильного пожара, власти решили закрыть эту свалку, более того, поверх нее планируется разбить парк. Интересно, что может вырасти на земле, пропитанной кадмием, ртутью, свинцом?

Почему ядовитый мусор вывозится в страны третьего мира? Из-за того, что захоронить их там более чем на порядок дешевле, чем у себя. Складирование таких отходов в странах ЕС стоит больше чем 250 евро за тонну, тогда как в странах третьего мира — около 10 евро за тонну.

Впрочем, из экологически чистого Запада ядовитый мусор вывозят не только в Африку и Юго-Восточную Азию, но и в страны Восточной Европы. Например в Румынии огромное количество ядовитых свалок с отходами из Европы. Тут складировать такое стоило совсем недавно всего 17 евро за тонну — ненамного дороже, чем в странах третьего мира.

Принимает европейский мусор и Турция: за последние 15 лет импорт этой страной отходов из Западной Европы увеличился более чем в 200 раз. Особенно резко он вырос после того, как от ввоза чужого мусора отказался Китай.

Надо сказать, что сам я, узнав реальные цифры, сколько токсичных отходов Запад выбрасывает в страны третьего мира, был ошеломлен! Ведь я бывал в Западной Европе, жил там и помню, как трепетно они относятся к сортировке и переработке мусора. Более того — они сами перерабатывают у себя почти половину своего мусора. В среднем страны Евросоюза переработали в 2020 году 47,8% своего пластикового мусора, тогда как флагман переработки, Германия, утилизировала у себя аж 67% всего пластика.

Экологические проблемы человечества. Сколько стоит мусор?
Фото: pxhere.com

Однако говорят, что есть три вида лжи: просто ложь, большая ложь и статистика. Статистика честно посчитала, сколько тонн мусора произвели в странах «золотого миллиарда» и сколько тонн мусора переработано. Однако за кадром оказалось, что перерабатывалось то, что может быть переработано и вновь использовано, а то, что ядовито — перерабатывать и обеззараживать слишком дорого, дешевле их отправить в страны Африки и ЮВА.

Исследователи, создавшие «Пластиковый атлас», утверждают, что начиная с 1950 года страны Западной Европы и США произвели около 6.300 миллионов тонн пластикового мусора. И до 80% этой дряни, не поддающейся переработке, было отправлено «цивилизованными» странами за границу, для захоронения в странах не настолько цивилизованных.

Можно сказать, что рынок захоронения мусора составляет 400.000.000.000 долларов и постоянно растет. Но честнее будет сказать, что если «цивилизованные» страны не перестанут загаживать планету, то на ней вскоре не останется чистых мест.

Статья опубликована в выпуске 29.06.2022
Обновлено 20.09.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Объёмы мусора растут и в нашем отечестве, например, в моём СНТ "Дизелист" в 2021 г. планировались затраты по вывозу мусора - 2 млн руб, фактически составили более 2,46 млн. руб. На 2022 год выделено - 2,9 млн руб, что соответствует 11,6% от общей сметы затрат. Печально иное - это более (на 350 тыс. руб) затрат на самый существенный ресурс в садоводстве - потребление воды для полива.
    Видимо, пора вводить показатель экологичности производства, хозяйства - отношение цены отходов к выпущенной продукции, по аналогу - КПД или КИМ (коэф. использования металла). Моя практика утилизации своих отходов, увы - без аплодисментов.

    Оценка статьи: 5

  • Вот и оказалось, что "благонадежная" Германия обманывает нещадно!
    А вообще, чтобы справиться с мусором, надо научиться делать максимальное количество такой тары, которая всё-таки подлежит переработке. Конечно, если кругом один неперерабатываемый пластик, этак можно и Луну (пардон) загадить.

    Оценка статьи: 5

    • Магдалина Гросс, самое-то обидное - что тот самый полиэтилен, бутылки, пробки, пакеты - если не слишком попачкан, поддается практически мгновенной переработке во всякие полезные вещички, там, заколки гребешки и пр.
      Я читал, у некоторых умных "цеховиков" еще в начале 1990х были такие машинки - туда порезанные на кусочки полиэтиленовые пользованные изделия, там они плавятся, отливаются в формах - и выдаются готовые детальки.
      Куда все подевалось?
      В Китае пустые бутылки от воды в мусорках мгновенно собирают и уносят... то ли для таких машинок, то ли для повторного употребления...