• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Магдалина Гросс Грандмастер

Может ли мир прожить без пластмассы?

Сегодня пластмасса проникла в каждый аспект нашего существования. А что, если бы мы могли взмахнуть волшебной палочкой и убрать эти синтетические полимеры из нашей жизни? Ради спасения планеты это, конечно, было бы заманчивой перспективой. Но сможем мы сегодня вообще обойтись без пластмассы в том виде, в котором мы ее знаем? Давайте шагнём в историю, но не очень далеко, а назад лет на семь.

Фото: Photo by Ivan Vargas on Unsplash

По историческим меркам пластмасса относительно молода. В 1855 году английский изобретатель (металлург по профессии) Александр Паркс получил вещество, которое назвал «паркезин». Позже этот самый паркезин был представлен как инновация на Лондонской Международной выставке. Производители дали паркезину своё название, которое многим хорошо известно — целлулоид. (Вспомните, как популярны были целлулоидные куклы в 70−80-х годах XX столетия!)

Сейчас уже трудно представить современный мир без изделий из пластмассы.

  • В 2015 году на планете было произведено 8 300 тонн пластмассовых изделий. Впечатляющая цифра. Но цифра 6 300 тонн — а именно столько отходов пластмассы оказалось на свалке — как мне кажется, впечатляет ещё больше.

С 2015 года минуло уже 7 лет, а эти 6 300 тонн всё ещё продолжают оставаться с нами: покоятся в неутилизированном виде на свалках и продолжают загрязнять окружающую среду.

Возможно, такая информация кого-то удивит, но пластмассовые микрочастички были обнаружены даже в антарктическом морском льду, а также в экскрементах животных, живущих в самых глубоких океанских впадинах, и в питьевой воде по всему миру. Хотя последнее как раз очень даже объяснимо: ведь трубы, по которым нам подается вода из крана, последнее время делают из пластика.

Может ли мир прожить без пластмассы?
Фото: quokkabottles on Unsplash

А известно ли вам, что люди уже тысячи лет используют материалы, очень похожие на пластмассу? Например, шеллак — вещество, которое получают из смолы, выделяемой лаковым червецом. Поэтому-то пластмасса и есть сравнительно «молодое» изобретение. Что же касается пластика — он появился ещё позже.

Бакелит, первый пластик, изготовленный из ископаемого горючего, был изобретен в 1907 году. Но значительное развитие производство синтетических пластмасс для использования вне военных целей получило только после Второй мировой войны. С тех пор производство пластмассы увеличивалось почти каждый год.

  • Промышленные масштабы свидетельствуют о том, что в 1950 году её было произведено 2,5 миллиона тонн, а в 2015 уже 380 миллионов.

Цифры говорят сами за себя. И если такие темпы роста сохранятся, то к 2050 году на долю пластмасс разных видов потребуется 20% добычи всей нефти.

На сегодняшний день упаковочная промышленность является крупнейшим потребителем пластмассы. Но человек использует её не только как тару для хранения. Если оглянуться вокруг, то пластмасса везде: в строительных материалах, в транспорте и других жизненно важных объектах инфраструктуры, не говоря уже о нашей мебели, бытовой технике, телевизорах, коврах, телефонах, одежде и бесчисленных предметах повседневного пользования. Все это означает только то, что мир, в котором нет пластмассы, нереален.

А теперь давайте представим себе, как изменится наша жизнь, если пластмасса из неё в один прекрасный момент возьмёт и исчезнет! Возможно, именно такое представление поможет нам понять, как можно использовать и утилизировать пластмассовые предметы без вреда для атмосферы.

Может ли мир прожить без пластмассы?
Фото по лицензии pxhere.com

Отсутствие пластмассовых изделий в больницах стало бы катастрофой. Например, старший преподаватель по экологической устойчивости и природным технологиям Университета Киля в Великобритании Шарон Джордж считает, что запустить отделение диализа без изделий, состоящих из пластмасс, не получится. Кроме того, на основе синтетических и природных высокомолекулярных соединений, чем по сути и является пластмасса, изготавливают перчатки, трубки, шприцы, пакеты для крови, пробирки для образцов и многое другое.

После открытия в 1996 году болезни Крейтцфельдта-Якоба, вызванной неправильно сформированными белками, называемыми прионами, которые могут выживать после обычных процессов стерилизации в больницах, стандартные многоразовые хирургические инструменты в некоторых случаях были заменены на одноразовые.

Согласно одному исследованию, в результате одной операции тонзилэктомии в британской больнице может остаться более ста пластмассовых изделий. Хотя некоторые хирурги утверждают, что одноразовый пластик используется в больницах чрезмерно часто, в настоящее время многие пластиковые медицинские предметы необходимы настолько, что без их использования невозможно было бы спасти чью-то жизнь.

Может ли мир прожить без пластмассы?
Фото по лицензии pxhere.com

Некоторые повседневные предметы, содержащие пластмассу, также жизненно важны для защиты здоровья. Например, маски для лица, включая хирургические маски и респираторы на пластиковой основе, а также многоразовые тканевые маски — помогли замедлить распространение вируса Ковид-19.

— Маска, которая у вас есть для Ковида, связана с нашей безопасностью и безопасностью других, — считает Джордж. — Если эти маски изъять из употребления, то последствия такой отмены могут привести к гибели людей.

Пищевая промышленность тоже потерпит убытки. Ведь упаковка используется не только для защиты продуктов от порчи или повреждений при транспортировке, но и в маркетинговых целях.

— Я не могу представить, как пластмассовые изделия можно было бы полностью заменить в нашей системе, — говорит Элени Яковиду, преподаватель экологического менеджмента в Лондонском университете Брунеля. — Не только потребителям придется изменить свои привычки — цепочки поставок супермаркетов оптимизированы для продажи упакованных продуктов, и их придется перестраивать. В то же время скоропортящиеся товары, которым предстоит долгий путь от фермы до супермаркета, такие как спаржа, стручковая фасоль и ягоды, могут остаться на полях несобранными.

Может, это покажется странным, но жизнь без пластмассы приведет к изменениям в том, что мы надеваем на себя.

Может ли мир прожить без пластмассы?
Фото: Noppadon Manadee on Unsplash

В 2018 году 62% текстильных волокон, производимых в мире, были синтетическими, изготовленными из нефтехимических продуктов. Хотя хлопок и другие натуральные волокна могли бы стать хорошей заменой для некоторых видов одежды, расширение производства в соответствии с текущим спросом потребует определенных затрат.

Хлопок уже выращивается на 2,5% пахотных земель во всем мире, но на эту культуру приходится 16% использования инсектицидов, что ставит под угрозу здоровье фермеров и загрязняет источники водоснабжения. Без одежды, основой изготовления которой являются всё те же синтетические полимеры, нам придется отказаться от более прочных вещей, которые можно носить снова и снова.

Кроме того, у нас быстро закончилась бы обувь. До появления широко распространенных синтетических пластмасс обувь часто делали из кожи. Но сегодня на Земле живет гораздо больше людей, и мы используем гораздо больше пар: 20,5 млрд. пар обуви было произведено в 2020 году.

— Мы не можем перейти на кожаную обувь для каждого человека на планете… это просто нереально, — говорит Шарон Джордж.

И всё-таки можно ли прожить без пластмассы? Что человеку дороже — собственный комфорт или забота о природе? В конце концов, можно не отказываться от чего-то уже изобретенного, вместо этого можно прибегнуть к замещению материалов.

Естественно, что замена одного материала другим не решит всех экологических проблем. Уже сейчас предпринимаются попытки выяснить, без каких пластмасс вполне можно обойтись. Как только это будет ясно, можно будет принять решение об использовании только тех пластмасс, которые нам действительно нужны.

Может ли мир прожить без пластмассы?
Фото: tanvi sharma on Unsplash

В недавно опубликованной книге Ш. Джордж описывает схему, которая поможет нам определить, какие пластмассы являются жизненно важными. Рассматривая вопрос о том, удовлетворяет ли данный предмет какую-либо жизненно важную потребность — например, в пище, жилье или лекарствах, — а также о том, повлияет ли замена пластмассовых изделий чем-то другим на качество жизни, мы сможем сделать вывод, без каких пластмасс мы можем жить, а без каких нет.

Самым большим изменением, с которым мы столкнемся, будет переоценка нашей культуры выбрасывания. Нам нужно будет изменить не только то, как мы потребляем товары — от одежды и еды до стиральных машин и телефонов, но и то, как мы их производим.

— Мы слишком быстро покупаем что-то дешевое и одноразовое, тогда как нам следовало бы делать вещи совместимыми и более стандартизированными, чтобы их можно было менять и чинить, — говорит Джордж.

Без пластика нам, возможно, даже придется изменить то, как мы говорим о себе.

— Потребитель по своей сути является одноразовым понятием, — говорит Элени Яковиду. — В мире, где упаковка используется повторно и перепрофилируется, а не выбрасывается, мы станем не потребителями, а гражданами.

Может ли мир прожить без пластмассы?
Фото: maria mendiola on Unsplash

Возможно, мы также обнаружим, что, несмотря на все истинное добро, которое приносит пластмасса, не все изменения в образе жизни, которые она повлекла за собой, были положительными.

Если пластиковая упаковка позволяет нам перекусить на ходу, а мобильные телефоны, которые тоже сделаны из пластмассы, дают возможность всегда быть на связи, то без них наши дни станут не такими суматошными. В конце концов, обед в столовой куда более полезен, чем пара съеденных на бегу пирожков. А разговор по стационарному телефону вынудит нас слушать собеседника, не спускаясь по лестнице в метро, а находясь в кабинете. Тогда бы будем более внимательно прислушиваться к словам, которые произносятся с другой стороны провода.

Если часть пластмассовых изделий всё же убрать из жизни, она немного замедлится и станет более упорядоченной. Разве это так уж плохо?

Статья опубликована в выпуске 5.08.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Всё хорошо, всё правильно... Но как Вам одно вот такое короткое замечание по поводу строки в конце статьи: "А разговор по стационарному телефону..." А из чего будет сделан этот телефонный аппарат? Ведь Вы его приводите, как альтернативу пластиковому мобильнику. И...?

    Оценка статьи: 5