• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Ткачев Грандмастер

Галопом по Европам: чем хороша Польша и как уехать дальше?

Тот знает лучше, кто знает меньше. И кто громче кричит.
Закон всезнающего глупца

Позади пять месяцев жизни в Европе. Польша, Чехия, Словакия, Австрия, Италия, Венгрия, Греция… Целая новая, отдельная жизнь. Эта статья расскажет о пребывании Польше.

Фото: Игорь Ткачев, личный архив

Съемная квартира, гостиницы, вокзалы и аэропорты… Нет, я не беженец и не эмигрант. Скорее, внутренний иммигрант, которому до смерти надоела политика и суета, война и вся эта дикость вокруг, которые то и дело в начале каждого века любят устраивать власть имущие, чтобы народонаселениям не было скучно.

Иммигрант с некоторыми источниками дохода и скромными средствами на эту самую внутреннюю иммиграцию, позволяющими как-то держать голову над чужими мутными водами. Хотя… всего лишь иммигрант. Пилигрим, философ, пария…

В Польше хорошо и все понятно. Язык, нравы, обычаи. Особенно, если ты знаешь украинский или белорусский. Или старо-славянский.

Поляки консервативные, примерно 70% - практикующие католики, вежливые и предельно любезные. Чистенькие и культурные. Сдержанные и малоулыбчивые. Хотя совершенно незлобливые.

В магазине вам не нахамят. Даже если вы тупящий иностранец, не знающий, что «овоце» — это «фрукты», «урода» — «красота», «гуляйнога» — «самокат», а «самоход» — «автомобиль» по-польски. Нет. Все терпеливо, вежливо, не переходя личных границ. Красота!

Галопом по Европам: чем хороша Польша и как уехать дальше?
Фото: Игорь Ткачев, личный архив

Продукты дешевые, качественные и недорогие. Выбор — огромный. (На самом деле, я нигде не ел таких вкусных и недорогих продуктов, как в Белостоке или Варшаве, и всякий раз уезжая из Польши, я знаю, что буду скучать по местной еде.) Наверное, поэтому белорусы еженедельно мотаются на закупы в Западную Польшу, доказывая делом, что и где лучше. (Представляете, есть еда вкуснее и дешевле, чем в Беларуси, известной своими «мясными вырабами» и «молочкой»?)

Одежда в польских магазинах тоже приличная и дешевая. Везде разные там Reserved, Zara и H&M, Bershka и еще с десяток каких-то брендов, которые мне мало интересны. Но вполне реально купить пару качественных курток и теннисок всего за 85 долларов, как когда-то я сделал. Дешево и сердито. Разные там Waikiki, Defacto и Colins-ы, которыми так гордимся мы, слишком низкосортны и годятся разве что для нашего кошелька и вкуса.

Вот аренда и услуги — все дорого. Ну, не так чтобы, как в Австрии или Италии. Нет, конечно. Но 350−500 долларов («коммуналка» включена) за аренду однокомнатной квартиры в крупных городах — гони на бочку.

Лечиться — тоже накладно. Лечение и лекарства дороже в 2−3 раза. И «пустят по кругу»: пока не обойдете всех, пока не исключат все сомнения — диагноза вам не будет. Как не будет и рекомендации купить у ближайшего фармацевта с десяток препаратов.

Галопом по Европам: чем хороша Польша и как уехать дальше?
Фото: Игорь Ткачев, личный архив

В этом, пожалуй, главное отличие: у нас после первого посещения врача начинают лечить различными таблетками или ты сам назначаешь себе лечение. У «панов», кроме средства для полоскания для горла или болеутоляющего, вам ничего не выпишут, пока не определятся с окончательным диагнозом.

Восточная Польша, кстати, своими пятиэтажками, девятиэтажками и прочей старой инфраструктурой напоминает бывший СССР. Только в Польше все отремонтировано, подкрашено и обсажено клумбами. Дороги — отменные, везде велосипедные дорожки, транспорт ходит точно по расписанию.

Хорошо это или плохо, эти чистота и порядок — вам решать. Как по мне, то некая польская чопорность и стерильность навевает легкую тоску. Скучно. Мало жизни.

В Польше, после того как я решил все вопросы с жильем, связью и сориентировался на местности, я двинул дальше. Сначала по польским городам и весям — Варшава, Лодзь, Вроцлав, Краков, Люблин, Гдыня. Города, каждый из которых заслуживает отдельной главы, так они интересны, но на которые не хочется тратить время и все из которых можно обозначить примерно так: древняя история, культура и чистота.

А после замахнулся и на «заграницу» — Чехию и Словакию. И вот тут — главный восторг от довольно разной и далеко не идеальной Европы: отсутствие границ и свобода передвижения.

Галопом по Европам: чем хороша Польша и как уехать дальше?
Фото: Игорь Ткачев, личный архив

Это трудно сразу понять нашему человеку, постоянно запертому в силу исторических и политических причин в своих странах и «содружествах», способному передвигаться только при помощи виз, разрешений и приглашений. Не без обязательного пограничного контроля и таможенного шмона.

Сложно было и мне осознать, ощутить и принять, каково это мчаться на комфортном поезде со скоростью 140 км/ч, сквозь государственные границы и рубежи, едва задержав дыхание, выныривая в новых странах, культурах и климатических зонах…

Помню свое первое чувство в этом плане, когда из Брно в Чехии я ехал в Братиславу в Словакии и чуть было не проехал свою немаленькую станцию, в ожидании «хотя бы некой формальной остановки» на границе. И придя в себя только когда на электронном табло зажглось: «Stanica Bratislava».

Или пересекать на самолете целую часть света, с севера на юг, видя, как под тобой проплывают, мелькают целые страны — Чехия, Словакия, Венгрия, Румыния, Сербия, Македония, материковая Греция, Средиземное море, остров Крит…

Два с половиной часа — и ты, нырнув в прохладной, по-европейски сухой Варшаве, уже выныриваешь в жарком, галдящем Ираклионе, на Крите. С его сумасшедшим стрекотанием цикад, запахом магнолий и привкусом морской соли в заряженном древней историей и ожиданием вечно неуловимого счастья в воздухе…

Галопом по Европам: чем хороша Польша и как уехать дальше?
Фото: Игорь Ткачев, личный архив

Одним словом, границ нет, пограничной службы нет, таможенников нет… Приземлился и вышел вон по тому коридору прямо в новые, незнакомые ощущения, вынырнул, как Алиса из кроличьей норы в полном недоумении…

Прилетев таким образом на Крит, я, было, вернулся назад, полагая, что прошел не туда и что мне должны «разрешить», впустить меня, по воспитанной рабской привычке. Но никому не было дела до меня: прилетел и прилетел — иди, куда шел, на все четыре стороны.

Отсутствие границ и какого-либо заметного для глаза контроля за передвижением граждан в Европе сейчас, столь знакомого нам, «совкам» и «постсовкам» — это конечно, главная радость, главное преимущество этой части света перед остальными, этой цивилизации.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 22.09.2022
Обновлено 25.09.2022

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Игорь, неужели все на самом деле так уютно, чинно, беспроблемно и благопристойно в европах? Был в последний раз, года два назад в первый и единственный раз в Италии, классическая Европа, и сказать, что все без проблем, не мог бы. На улицах Рима грязь и бомжи валяются у вокзала, то и дело пристают какие-то подозрительные афроличности с чем-то невнятным...Предупреждения о том, чтобы следили за карманами....Да и за пустячное нарушение, что-то там не в то время сели на поезд (разница 15 мин), ничтоже сумняшеся тетка-контролер содрала солидный (для нас) штраф, хотя могла бы и пойти навстречу гостям страны (все-таки не Германия с ее педантизмом)....
    Хорошо если так, хотя приходилось читать и другие отзывы....насчет поляков - все таки народ этот с характером (пресловутый "гонор") и, как пишут, к приезжим относятся неоднозначно...

    • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 27 сентября 2022 в 11:42 отредактирован 27 сентября 2022 в 11:47 Сообщить модератору

      Александр Котов, нет, конечно - разве я написал, что "беспроблемно"?
      Но я ведь больше туристом, и статья вполне туристическая, а не политическая или социальной направленности.
      В Риме не был.
      Больше по северу (разные Падуи-Падовы, Вероны, Венеции и чуть ниже). И - я не по туристической путевке. Езжу один, все планирую и бронирую сам, вопросы решаю - тоже.
      Думаю, дело уже в привычке-)
      Все есть.
      Но в Италии своя специфика - это не Польша. В Польше дей-но чистота и порядок, польский педантизм и аккуратизм (от которого меня порой подташнивает).
      А чем южнее - тем "восточнее": народ расслабленнее, мусора хватает и тд
      Но меня лично мусор не смущает. Стерильная чистота - это ограничение свободы, наличие же каких бумажек и тп на улицах - вполне нормально. Человек - не бесплотный дух.
      В Италии летом в транспорте их еще обязывали маски надевать. Я был без. Так водитель, вполне эмоционально вылез из-за "баранки" и "тутти-фрутти, прего сеньор" мне объяснил, что нужна маска...
      без штрафа и тп
      вообще, в Италии своя специфика и колорит

      из серии проблемок и "не вся так там хорошо" могу добавить, что недавно я залетел с роумингом на приличную сумму
      переехав из одной страны в другую, я по незнанию покинул и "свою" сеть и... вуаля - за полчаса мне выставили солидный счет...

  • = Хорошо излагает ИТ ! = Передвижение без запинок на границах напоминает "совковую" благодать пересечения границ и часовых поясов в б/у-Союзе. То ли дело теперь - всё чин-чинарём, как в независимых рЭспубликах, особенно на (в) Украине в данный момент. Почему обиходная благопристойнось не достигает верхов во всех упомянутых странах, особливо, в той же Польше етс.? Задание на следуюшие статьи: вычислить самую атеистичную страну в нарезке стран. Оценка: 5 !