• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Ткачев Грандмастер

Галопом по Европам: чем привлекает Крит?

Не надо сравнивать страны, выискивая плюсы и минусы, невольно комплексуя от того, где ты сейчас, и поэтому стремясь доказать всему миру, что твое болото — лучшее. Каждая страна замечательна по-своему, и на свете нет другой такой. Сравнение во время самостоятельного путешествия — враг индивидуальности и неповторимости, невольно приводящие всех к одному глупому униформному знаменателю.

Фото: Игорь Ткачев, личный архив

Перейти к началу цикла

В Ираклион я сорвался почти спонтанно и внезапно. По привычке водил пальцем по карте Европы, прикидывая, куда мне рвануть в этом месяце, да и ткнул в острова возле Греции. Корфу, Родос, Крит…

Галопом по Европам: чем привлекает Крит?
Фото: Игорь Ткачев, личный архив

Но Корфу и Родос показались слишком дорогими для «внутреннего иммигранта», пусть и с некоторыми скромными средствами на существование. Да и забронировать номер в гостинице или снять часть дома без предварительного депозита там было непросто.

Потом были Афины, но на материке отдыхать мне не нравится — города шумят и утомляют, а мне хотелось именно на тихие острова. Так, чтобы море слева, море справа, море впереди и сзади. И смутное чувство затерянности, даже если и с современным комфортом.

Галопом по Европам: чем привлекает Крит?
Фото: Игорь Ткачев, личный архив

С десятой попытки у меня получилось. Мне предложили номер с видом на море в местечке Амудара, рядом со столицей Крита, Ираклионом.

Сообщение было неформальным и сердечным. Из него забрезжило Критское море цвета нежной бирюзы, переходящей в насыщенное индиго сквозь приоткрытую дверь гостиничного балкона, вечное море, которое призывно манило и обещало зыбкое счастье на земле. Шелест волн возбуждал и убаюкивал одновременно. Я буквально ощутил вкус морской соли на потрескавшихся губах…

Галопом по Европам: чем привлекает Крит?
Фото: Игорь Ткачев, личный архив

Три дня спустя я вылетел из Вроцлава в Ираклион, на день раньше запланированной даты прибытия. Просто по причине подвернувшегося рейса. Ночь мне пришлось провести на втором этаже, прямо на полу небольшого аэропорта Ираклиона. Продержавшись до двух часов ночи, потом сдавшись и совсем не стесняясь, я вытянулся на прохладном полу и продремал примерно до пяти часов. После чего, сориентировавшись по карте, решил пойти пешком до своей Амудары, которая была примерно в двенадцати километрах от аэропорта.

Галопом по Европам: чем привлекает Крит?
Фото: Игорь Ткачев, личный архив

Дорога шла морем. Внизу яростно клокотали волны Средиземного моря, разбиваясь в рваные пенные клочья, которые солеными брызгами долетали до парапета набережной. Солнце еще и не думало вставать, вдали морская гладь была темной, таинственной и немного страшной.

Без пяти семь я, наконец, добрался до своего «Трулиса» (так называлась частная гостиница с моим номером). Дверь была открыта. На столе записка с моим именем. Вдали трепетало ласковое море. Я был уставшим, как никогда, и счастливым.

Галопом по Европам: чем привлекает Крит?
Фото: Игорь Ткачев, личный архив

Хозяйка прибыла в восемь. А уже в девять, достаточно намочив свои слипоны в критской пене и основательно запанировав их в пляжном песке, я был в своем номере, который состоял из довольно большой комнаты с двумя кроватями, санузла и небольшого кухонного уголка. Да, и конечно, большого балкона, в чьем проеме, как я себе и нарисовал, виднелось бирюзовое море с набегавшими греческими барашками, на которых всего три тысячи лет тому величаво покачивались Тесей и его команда, прибывшие сюда, чтобы убить Минотавра. А также, где родился сам Зевс и все остальные минойцы-мореходы, чьи предки сегодня проживали на этих славных берегах.

Галопом по Европам: чем привлекает Крит?
Фото: Игорь Ткачев, личный архив

Сильный соленый бриз и первые лучи внезапно восходящего южного солнца по утрам, жареная местная барабуля и сибас, греческие оливки и легкое критское вино в обед, пряные местные фиги и запах креветок в чесночном соусе по вечерам…

Галопом по Европам: чем привлекает Крит?
Фото: Игорь Ткачев, личный архив

Поездки в Ираклион с его славным венецианским прошлым, в Кноссос с его лабиринтом Минотавра и к крепости Кулес. Полудикие окрестности Амудары, где в местных ручьях с бирюзовой прозрачной водой водится рыба размером с мою руку, которую никто не ловит…

Местные уютные магазинчики, где можно пообщаться с хозяином или хозяйкой, обменявшись понятными «Калимера-ефхаристо-ясу» (здравствуйте — спасибо — до свидания), жара под сорок днем и отдохновенная прохлада вечером…

Галопом по Европам: чем привлекает Крит?
Фото: Игорь Ткачев, личный архив

На Крит я прилетел без обратного билета, и купить его с первого раза у меня не получилось. Не получилось и со второго, и я уже панически и с авантюристским восторгом бывшего пай-мальчика, ставшего хулиганом, рисовал в своем богатом воображении, как я пойду бомжевать по пляжам Крита, пока меня не поймают и не выдворят из страны. Но потом все решилось: с небольшой переплатой мне удалось приобрести билет в местном турагенстве.

Галопом по Европам: чем привлекает Крит?
Фото: Игорь Ткачев, личный архив

Две недели пронеслись зачарованным сном, оставив только смутную ностальгию и непонятную тоску по медленно проплывавшему бирюзовому морю под крылом самолета…

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 23.09.2022
Обновлено 23.09.2022

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Кносский дворец навсегда запечатлелся в памяти картинкой из учебника по истории з 5-й класс.
    Даже не представляла, что можно полететь и увидеть его вживую... Это действительно Чудо Света!
    И сам остров - колыбель европейской цивилизации...
    На фото – просто чудесные натюрморты и морские пейзажи!!!
    Спасибо большое за познавательный рассказ!

    Оценка статьи: 5

  • ...Мне тоже понравилось ироничным регистром и эффектом присутствия.Вспомнилось "Никогда я не был на Босфоре" теперь уж не побываю.... Но Вы продолжайте, продолжайте эту серию, "У вас хороший слог !" (С) Оценека:5

  • Я не была нигде в тех краях, поэтому мне было особенно интересно прочитать про Крит.

    Оценка статьи: 5

  • Очень интересно, Игорь, спасибо.
    Буду ждать продолжения.
    Кажется, Крит Вам очень понравился.
    Я бывал в разных частях побережья Средиземного моря, но именно на Крите - не бывал.
    Только не понял фразу "Сравнение во время самостоятельного путешествия — враг индивидуальности и неповторимости, невольно приводящие всех к одному глупому униформному знаменателю." -- кто и кому там враг?
    Сравнивать разные курорты, куда ездил развлекаться - мне кажется совершенно нормальным, ибо - как иначе выбрать, куда съездить еще раз, а куда больше ездить не стоит

    Оценка статьи: 5

    • Игорь Вадимов, в свое время я пришел, как мне кажется, к более глубокому (для себя же) пониманию, что сравнивать не стоит.
      Все места - разные. И сравнения эти очень грубые.
      Вот, например, тоже Средиземное море: на Крите оно одно (называемое Критским морем), в Черногории и Хорватии, откуда я вчера вернулся (там Адриатика, как вы знаете) - другое. Более спокойное, живописное, другие тона и оттенки...
      Отели - в одном вид замечательный, но стены тонкие, все слышно В другом - отменный сервис и комфорт, но вид на трассу...
      А как людей сравнить?
      Греков и хорватов? Итальянцев и французов?
      Все это очень грубо...
      Мне дороги все страны и места, которые я посетил. В каждом есть что-то чего нет в другом.
      Ну, и, конечно, личные переживания и впечатления. Где-то на крыльях паришь, а где-то тебя к земле прибивает.
      Отсюда, принцип не-сравнения, не сравнивания - мне сегодня ближе.