• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Прекрасная Профессионал

Можно ли отмечать Новый год круглый год?

«Ну зачем же этот день кончается,
Пусть бы он тянулся целый год!»
А. Тимофеевский

1 января мы празднуем Новый год с оливье, шампанским, фейерверками, хороводами вокруг елки и катанием на санках с горы. В эту ночь в нашей стране его встречают 11 раз, по числу часовых поясов! Однако праздник, сколько бы ни длился, рано или поздно заканчивается, и почти год надо ждать следующего.

Фото: по лицензии PxHere

Это чувство опустошения утром 1 января АВВА передали в культовой новогодней песне:

No more champagne,
And the fireworks are through,
Here we are, me and you,
Feeling lost and feeling blue.
It’s the end of the party
And the morning seems so grey
So unlike yesterday…

В вольном переводе:

Закончились шампанское и фейерверки, и после вечеринки мы, грустные и потерянные, возвращаемся обратно в серые будни, так разительно отличающиеся от вчерашнего веселья…

РКН: сайт www.youtube.com нарушает закон РФ


А можно ли встречать Новый год в течение всего года — и весной, и летом, и осенью? Оказывается, на нашей планете его празднуют почти каждый месяц!

В ночь с 13 на 14 января, в России и странах бывшего СНГ, Греции, Черногории, Сербии и нескольких других государствах отмечают такой оксюморон, как Старый Новый год, или же Новый год по юлианскому календарю.

Швейцарский аналог Нового года — День Святого Сильвестра кантон Аппенцелль в Швейцарии празднуют и 1 января, вместе со всей Швейцарией, и 14-го, по старому стилю. Жители наряжаются в маскарадные костюмы, трубят в многометровые трубы и поют йодль. Вы сможете попробовать тартифлет, роклет, три вида фондю, выпить кисленькое местное вино с легендарных виноградников Лаво.

Фондю, традиционное блюдо нищих швейцарских пастухов
Фондю, традиционное блюдо нищих швейцарских пастухов
Фото: по лицензии PxHere

Праздник «Первое число старого месяца», Хен Галан, отмечают в эту ночь в Уэльсе. У них в этот день принято ходить по гостям, распевая песни, очень похожие на наши колядки, и желая счастливого Нового года.

Хен Галан, поющие жители деревни.

В Японии тоже отмечают два Новых года, и второй из них — очень древний праздник, Малый Новый год — Косёгацу, приходится на 15-й день после первой луны нового года. В этот день сначала поедают особые кушанья, а потом убирают новогодние украшения, так же как мы убираем елку после встречи Старого Нового года.

В различных странах Северной Африки из-за перехода с берберского календаря на юлианский, а потом на григорианский, 12−14 января празднуют берберский Новый год, Йеннайер 2972, собираясь всей семьей за накрытым столом. Новогодняя трапеза состоит из кускуса, курицы, пончиков и, честно говоря, здорово напоминает меню вокзального ларька. Страна очень небогатая, поэтому и с кулинарными изысками тут туго. В Алжире Йеннайер является государственным праздником.

Женщины с блюдами кускуса на празднике Йеннайер
Женщины с блюдами кускуса на празднике Йеннайер
Фото: Nitro One, по лицензии CC BY-SA 4.0

Снова отметить Новый год, теперь по лунному календарю, вы сможете в один из дней с 21 января по 21 февраля, во второе новолуние после зимнего солнцестояния.

Давно перешагнувший границы Китая китайский Новый год в 2023 г. будет проходить 15 дней — с 22 января по 9 февраля. По традиции, в первую ночь взрывается огромное количество пиротехники, которая должна отпугнуть злых духов. На новогоднем ужине обязаны присутствовать абсолютно все члены семьи, приезжают даже очень далеко уехавшие по работе. Чудесный новогодний праздник заканчивается, когда в небо взлетят огненные фонари.

В Харбине можно посмотреть гигантский парк ледяных скульптур, поесть обалденно вкусную еду: го бао джо, картофель в карамели, жареные баклажанчики, сазан в воке, черепаховый суп, змеи и лягушиные лапки, утка по-пекински и легенда среди русских туристов салат «обжорка» никого не оставят равнодушными. Эти блюда рассчитаны на несколько человек, а цены ниже минимума.

В Китае почему-то пропадает желание спать, вполне достаточно нескольких часов, и в 3 часа ночи все несутся на ночной рынок, при этом на улицах — толпы. А просто гуляя по днем и ночью оживленным улицам, вы можете купить с лотков местные деликатесы, стакан кисленьких жареных муравьев, тухлые утиные яйца, посмотреть выступления уличных артистов. И, разумеется, какая поездка в Китай без шопинга!

Новый год в Китае
Новый год в Китае
Фото: по лицензии PxHere

Нагулявшись по заснеженному морозному Китаю, 21 или 22 марта приезжаем в солнечную Азию встречать теплый зороастрийский Новый год — Навруз. Его празднуют тюркские и иранские народы (Татарстан, Иран, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и многие другие). Будет достархан и много мяса, масла и айрана!

В зороастрийскую новогоднюю ночь в Узбекистане вы будете со всей махаллей сидеть у котла и петь песни, ожидая своей очереди помешивать сумаляк. В каждом дворе многоэтажки тут стоят беседки для всеобщих посиделок с деревянными лавочками, застеленными подушками, и столиком по центру. Вам нальют чай, угостят домашними печеньками шелпек и поделятся всеми сплетнями.

Рынки занимают много гектаров, только лепешечные ряды — размером с обычный наш рынок. Цены невероятно низкие. А после возвращения домой вы будете еще долго вспоминать тающий во рту шашлык из практически новорожденных козлят и барашков, лагман, шурпу и палов.

Навруз включен ООН в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Почтовая марка СССР, посвящённая празднованию Новруза в Азербайджанской ССР, 1991
Почтовая марка СССР, посвящённая празднованию Новруза в Азербайджанской ССР, 1991 г.
Фото: общественное достояние

Не успеете заскучать после зороастрийского Нового года, как вот уже на носу яркий индуистский Новый год — Гуди-падва. Его отмечают в марте-апреле, в первый день месяца чайтра, когда сотворил мир Великий Брахма. Можно повосхищаться миллиардами фонариков, яркими одеяниями, оранжевыми флагами, шумными шествиями и расширить свой кругозор очень специфической, очень на любителя, ведической кухней.

Следующим отмечает национальный Новый год — Сонгкран — Таиланд. Праздник продолжается несколько дней — с 13 по 15 апреля. Для празднования Нового года вам понадобится водяной пистолет, потому что везде, включая офисы, принято обливать друг друга водой, выполняя обряд очищения. А священнослужителям в знак уважения дарят новогодние подарки.

Празднование Сонгкрана в Лос-Анджелесе
Празднование Сонгкрана в Лос-Анджелесе
Фото: Cbl62, по лицензии CC BY-SA 3.0

Если несколько дней обливаться на улицах водой — это не ваше, то отправляйтесь 14 апреля в Бангладеш или Западную Бенгалию, там как раз празднуют бенгальский Новый год, Пойла бойшакх. Считается, что это лучший день для свадьбы и любых начинаний — заодно и поженитесь, стоя на берегу теплого океана в гирляндах тропических цветов.

Пойла бойшах в Западной Бенгалии
Пойла бойшах в Западной Бенгалии
Фото: Abidhasan00, по лицензии CC BY-SA 4.0

На молитве в мечети, предварительно отдав десятину своего имущества беднякам и совершая прочие благочестивые поступки, как предписывается правоверным в Мухаррам Байрами, можно в разгар лета встретить мусульманский Новый год.

  • За продажу новогодних украшений и выражение радости 1 января в мусульманских странах предусмотрен штраф или тюремный срок до 5 лет.
  • Никаких празднований в виде шествий и гуляний не предусмотрено и на Новый год по Хиджре, который приходится на самые разные даты. В 2022 году, например, это было 30 июля, в первый день священного лунного месяца Мухаррам-уль Харам.
«Религиозная процессия на Мухаррам в Шуше». Картина В. В. Верещагина. 1865 г.
«Религиозная процессия на Мухаррам в Шуше». Картина В. В. Верещагина. 1865 г.
Фото: общественное достояние

После мусульманского Нового года перемещаемся в Африку, в древнюю Эритрею. 11 или 12 сентября Эфиопия отмечает государственный праздник «День подношения драгоценностей», Энкутаташ.

По неподтвержденной научными исследованиями, но красивой, легенде, дату эфиопского Нового года установила сама библейская царица Савская! Ее Величество, как истинная женщина, сочла иные исторические события либо фазы Луны слишком скучными, и на много тысячелетий значимым событием, началом года и государственным праздником стал день, когда обрадованные ее возвращением от царя Соломона подданные преподнесли великой царице драгоценности. Видимо, уж и не чаяли снова увидеть, а тут она, живая и здоровая. Ну и понадарили царице бриллиантов, а та возьми и отблагодари народ на века нерабочим днем.

В Эфиопии это не только праздник наступления нового года, но и завершения сезона дождей. А вместо драгоценностей жители теперь символически дарят друг другу букеты желтых маргариток. Елку здесь зачастую заменяют эвкалиптом, но не наряжают, а торжественно сжигают на улицах.

Наступление осени и, в общем-то, конца года, оказывается, тоже подходящее время, чтобы еще разок хорошенько отпраздновать Новый год, жаркий, южный!

В первые два дня новолуния, с 5 сентября по 5 октября, израильтяне не работают, отмечая еврейский праздник начала года — Рош ха-Шана 5784. В 2023-м он приходится на 15 сентября. В синагоге во время молитвы трубят в национальные рога — шофары, а в гостях вас обязательно угостят халой, головой рыбы, гранатом, яблоками и медом. Никакого веселья, песен и танцев не будет, так как это первые из 10 Дней трепета, когда бог оценивает все ваши поступки, а вы должны каяться и молиться.

Можно ли отмечать Новый год круглый год?
Фото: по лицензии PxHere

Яблоки, мед, гранат и ничего горького или кислого — традиционная новогодняя трапеза в Израиле.

А после очень серьезного еврейского Рош ха-Шана уже и до нашего снежного веселого Нового года рукой подать!

Не всегда Новый год отмечают весело, не всегда — вкусно, но, безусловно, его отмечают круглый год!

Статья опубликована в выпуске 29.12.2022

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: