• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Где можно отметить Новый год... после Нового года?

Закончились новогодние праздники, прошел Старый Новый год, однако ощущения сказки и торжества еще хочется. Не проблема! Во многих странах встречают Новый год не тогда, когда мы привыкли. Поэтому отметить можно и в другие дни.

Новый год в Сингапуре Фото: Img by Calvin Teo, ru.wikipedia.org

Кто хочет отпраздновать зимой еще раз, может отмечать Новый год по лунному календарю. Согласно ему дата праздника может выпасть на один из дней во временном промежутке примерно с 21 января до 20 февраля.

  • Таким образом, скоро отпразднуют вступление в 2022-й Вьетнам, Сингапур, Монголия, Китай и другие страны Юго-Восточной Азии. Можно отправиться туда и… погулять еще раз.

Многие народы мира отмечают Новый год весной, и так, кстати, логичнее. Зима уходит, природа оживает, и все обновляется еще на год. 21 марта, в день весеннего равноденствия, отмечается Новый год по персидскому календарю.

  • Этот праздник называется Навруз, и его широко празднуют во многих странах: Иране, Афганистане, Турции, Азербайджане, Узбекистане, Албании и др.

По единому национальному календарю Индии новый год здесь наступает 22 марта. В этот день почитают богов, а также коров. Штат Кашмир начинает торжества уже 10 марта и празднует больше месяца. Так что если хотите отметить праздник весной и в течение нескольких недель, то добро пожаловать в Индию.

В Бирме Новый год не связан со снегом и зимой. Здесь он отмечается с 12 по 17 апреля, в самую жару. Точной даты праздника нет, его определяет ежегодно правительство и сообщает гражданам. Длится празднование несколько дней, а кульминацией является водяной фестиваль Тинджан. Все обливаются водой, льют ее на землю, подбрасывают в воздух наполненные водой сосуды.

Бенгальский Новый год встречают с первыми лучами Солнца. Он отмечается 14 апреля в Бангладеше, в Непале, на Шри-Ланке, в Лаосе и 15 апреля — в некоторых регионах Индии. На праздничный парад принято раскрашивать себя яркими красками.

Ортодоксальные евреи празднуют новый год не зимой, а осенью. Праздник называется Рош ха-Шана и отмечается в течение двух дней. Правда, дата начала праздника зависит от лунного календаря, поэтому разнится каждый год: с начала сентября до начала октября. Причем отмечается праздник в понедельник, вторник, четверг или же субботу.

Традиционные символы Рош ха-Шана
Традиционные символы Рош ха-Шана
Фото: Depositphotos

А самый поздний Новый год — это кельтский. Он же и самый зловещий, ведь называется «временем безвременья». Знаменует этот день окончание года урожая, а значит, начало темной и холодной половины года.

А есть ли страны, где Новый год вообще не отмечают? Да. К примеру, в Саудовской Аравии он и вовсе запрещен. В исламе нельзя праздновать смену дат. Те, кто празднует, сурово наказываются. Нельзя здесь выражать радость, покупать подарки и цветы 31 декабря.

В Таджикистане тоже несколько лет назад Новый год почти отменили. В стране остались традиции со времен СССР, и отмечали торжество с 31 декабря на 1 января. Но в 2008 году в канун Нового года столичные власти закрыли доступ на главную площадь города, объявив, что молодежь прилично себя вести не умеет. Главный муфтий страны заявил, что празднование Нового года противоречит традициям ислама. Однако с 2017 года ограничения были сняты — теперь горожанам опять позволено праздновать с 31-го на 1-е.

Таким образом, если хотите отметить Новый год уже после традиционного для нас Нового года, то можете выбрать из множества вариантов, когда это сделать. Разные народы отмечают этот праздник и весной, и осенью.

Статья опубликована в выпуске 23.01.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: