• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Как в Нидерландах борются с наводнениями?

Вся жизнь жителей королевства Нидерланды связана с морем, но вместе с тем им постоянно приходится с ним бороться. Название страны переводится как «низкие земли», потому что значительная часть территории находится ниже уровня моря, которое издавна дает работу и пропитание, но в то же время оно — источник смертельной опасности.

Фото: по лицензии PxHere

Периодически, раз в несколько десятилетий, на море случается сильный шторм, во время которого вода пытается прорываться через дюны и защитные дамбы. Если случается прорыв, то происходит наводнение. Затапливаются и разрушаются деревни и города, погибают люди. Но жители страны раз за разом восстанавливают разрушенное и снова селятся на старом месте.

Первое большое наводнение в Нидерландах, сохранившееся в летописях (в Бертинских анналах), произошло 26 декабря 838 года. В дальнейшем наводнения случались по нескольку раз в столетие.

Только в XIII веке произошло восемь катастрофических наводнений. Шло время, люди научились строить дамбы, способные устоять против мощных штормовых и нагонных волн, а просачивающуюся воду откачивали насосами, которые вращали ветряные мельницы. Однако сильные штормы временами разрушали сделанное человеком.

Второе наводнение Святой Елизаветы, 1421 год
Второе наводнение Святой Елизаветы, 1421 год
Фото: общественное достояние

Самым мощным и катастрофическим считают наводнение, которое произошло в День всех святых, 1 ноября 1570 года. В этот день штормовой ветер вызвал мощнейший прилив, вода поднялась на 4 метра выше того уровня, который люди считали максимально возможным.

Это наводнение уникально тем, что власти впервые заранее предупредили людей о том, что вскоре может произойти, но жители им не поверили и оказались совершенно не готовы к катастрофе.

В Хронике говорится, что от Голландии до Ютландии

за одну ночь все превратилось в дикую водную пустыню. Ни одна дамба не выстояла, ни одна деревня не осталась целой, в волнах упокоилось больше 100 000 человек.

И пусть, согласно данным статистики, погибло в ту ночь около 25.000 человек, а кое-какие второстепенные дамбы все же устояли, катастрофа была чудовищной. Очень больших усилий потом стоило восстановить все дамбы и провести дренаж полей, испорченных соленой морской водой.

Но XVI век все-таки от нас очень далеко, та страшная катастрофа давно стала историей. А вот наводнение, произошедшее 1 февраля 1953 года жители страны помнят очень хорошо.

Зёйд-Бевеланд, 1953 год
Зёйд-Бевеланд, 1953 год
Фото: общественное достояние

В результате этого наводнения погибло 1835 человек, было разрушено более 3000 и повреждено более 40.000 домов, эвакуированы от катастрофы свыше 70.000 человек в Голландии, Бельгии и Великобритании. В Нидерландах вода испортила более 1.500 кв. км полей — их пришлось промывать пресной водой довольно долгое время.

Жители Нидерландов старательно обустраивали свою страну много веков. В наше время морское побережье прикрывают 260 км дюн и 430 км дамб. Общая длина защитных дамб составляет 3500 км. В стране 1017 км дамб вокруг озер и 1430 км речных дамб, ведь уровень воды в озерах и реках в Нидерландах часто сильно выше соседних полей.

В конце 1920-х, начале 1930-х годов в Голландии был осуществлен гигантский проект «Зейдер-Зее», согласно которому множество дамб, среди которых была гигантская дамба Афслёйтдейк, изолировали от моря огромный залив Зейдер-Зее и превратили его в пресноводное озеро Эйсселмер. При этом количество посевных площадей увеличилось более чем на 1600 кв. км. Была проделана огромная работа. И она купилась сторицей, когда дамба Афслёйтдейк устояла против катастрофического шторма 1953 года и спасла центральные районы страны от затопления.

Комплекс ветряных мельниц Киндердейка — одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Нидерландов
Комплекс ветряных мельниц Киндердейка — одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Нидерландов
Фото: Rasbak, по лицензии CC BY-SA 3.0

В Нидерландах постоянно совершенствуется система защиты от наводнений. Плотины, построенные по проекту «Дельта», в 2007 году спасли от наводнения огромные территории. Наводнение, которое пару веков назад вызвало бы катастрофу, в 2007 году оказалось сдержано мощнейшей системой надежных дамб. Смирится ли с этим природа?

Надеюсь, голландские строители продолжат свою работу по совершенствованию системы защитных дамб, ведь мощь природы во много раз превосходит возможности человечества.

Статья опубликована в выпуске 16.01.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: