• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Ткачев Грандмастер

Малые города Беларуси. Чем встречает туриста Лида?

Со временем возвращаться в знакомые места, «напрасные места, где был я сердцем молод», куда приятнее, чем знакомиться с новыми. Вроде уже и все знакомо, но и подзабылось — стоит навестить. Нет привычного в новых местах «стуканья лбом» о незнакомое, излишних трат и измотанности в конце дня, когда потом понимаешь, как все проще и быстрее можно было бы сделать.

Фото: alexBel — Мацеша Аляксей, по лицензии CC BY-SA 3.0

Вот и в этот раз, я, действительно долго думая, куда же податься, решил прокатиться по местам боевой, если не славы, то уплывшей в густой туман бытия своей щенячьей молодости. Молодости, полной глупых надежд, закономерных и больных разочарований — по мало меняющимся белорусским городкам и закоулкам. Сначала в Лиду, а дальше в Сморгонь.

Лида — город районного значения в западной части Беларуси с населением чуть больше ста тысяч, город рыцарей и белорусского пивоварения. Рыцари и пиво — что может быть органичнее и романтичнее?

Я ранее уже бывал в Лиде, и мне понравилась прогулка по городу. Вроде и город, но не мегаполис с его суматохой. И вроде и большая деревня, но со всеми современными признаками городской жизни. Что может быть лучше симбиоза города и деревни, двух в одном?

Малые города Беларуси. Чем встречает туриста Лида?
Фото: И. Ткачев, личный архив

Замечательная гостиница с признаками «советскости», скорее в их лучшем качестве, с душевностью и гостеприимством и невысокой стоимостью аккуратного номера, в самом центре у главной достопримечательности Лиды — Лидского, замечательного, но фальшивого замка. (Народу не нравится, народ возмущен таким эпитетом, но замок-то действительно фальшивый, только в конце ХХ века неоднократно достраиваемый и реконструи-ви-и-руемый — короче, как-то так.) Замка, где проводятся рыцарские турниры и выпиваются цистерны местного «Лидского пива».

С лучшими июньскими, в густых шевелюрах отгоревших каштанов и стройными, ракетообразными южно-украинскими тополями, видами парк, с его изящными мостиками и тенистыми аллеями. Улочки и переулочки, в тени и на солнце неохотно приходящего сюда лета, приглашающие погрезить и помечтать, расслабиться и на минуту улететь из этой земной юдоли, с их деревенскими домиками, греющимися на солнце котиками и щебечущими жаворонками и соловьями… Все неподдельно радовало самой чистой радостью, без примеси притворства и корысти.

Малые города Беларуси. Чем встречает туриста Лида?
Фото: И. Ткачев, личный архив

Столовка-«дешевка» поблизости, где в противоречивых противно-восхитительных советских интерьерах, с таким же обслуживанием, можно пообедать за семь рублей (меньше 3 долларов). Со вкусом из жести выкованный Дон-Кихот у входа в местную бургерную, уже весь потертый и поддатый, видно, уже после неоднократного штурма своих мельниц, до кого, (не)-наконец, дошла вся напрасность ненужных никому геройств. Сам замок и лебединое озеро у его серых камней… Всё радовало и грустило одновременно. Всё радовало и печалило, время летело, время скользило, жизнь отлетала…

Взяв напрокат велосипед у местного приятного дедушки и быстро объездив эту самую Лиду, потужившись по привычке покритиковать тут и там — и мне это с успехом удалось. Полуосыпавшиеся, как некие греческие Давиды и Афродиты, гипсовые горнисты и девушки с веслом из пятидесятых в местном парке стояли на постаментах, покрашенных в сотый раз местной лидской краской с таким колхозным дурновкусием, присущим много чему в задушевной Беларуси, что я чуть не падал в возмущенном обмороке со своего велосипеда, проезжая мимо этой искусственной эклектики и фотографируя.

Малые города Беларуси. Чем встречает туриста Лида?
Фото: И. Ткачев, личный архив

Но дело выправляли лето, погода, зелень и девушка-город Лида… А впереди меня ждала поездка в Сморгонь.

Статья опубликована в выпуске 4.07.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: