• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Селинский Копирайтер

Мышление на миллион: раскрываем секреты победителей всероссийских лотерей

Проигрывать не любит никто. Особенно если это происходит в атмосфере азарта, а на кону стоит крупная сумма денег, которая может стать твоей просто по воле случая. Можно ли обмануть судьбу, привлечь бóльшую удачу в свою жизнь выполнив несложные действия?

Фото: по лицензии PxHere

Там, где все решает случай, всегда будет место для веры в иррациональное. Потому вокруг лотерей и существует множество домыслов, суеверий и примет. Некоторые участники даже прибегают к различным практикам и обращаются за помощью к специалистам по числам и знакам — нумерологам и астрологам. А кто-то просто вытягивает первый попавшийся лотерейный билет и срывает куш. Что на самом деле работает, когда речь идет о вероятности выигрыша, и стоит ли уповать на заговоренные предметы и счастливые дни недели?

Психология успеха

Наша вера в знаки берет свое начало в глубокой древности. Правда, тогда ей можно было найти более рациональное объяснение — от внимательности, умения слышать, видеть и анализировать зависела человеческая жизнь. Психологическое устройство современного человека, хотя представляет собой более сложную систему, опирается на принципы, заложенные еще миллионы лет назад. Доказано, что возраст неокортекса, или холодной, рациональной системы мозга, в несколько раз меньше, нежели возраст лимба, — так называемой горячей системы, ответственной за быстрое формирование эмоций и действий на их основе.

Лотерейный розыгрыш всегда тесно связан с эмоциональным проявлением. Здесь и дофаминовое ожидание награды, и адреналиновый азарт, и чувство удовлетворенности или разочарования. Неудивительно, что вокруг лотерей ходит множество слухов, а интернет полнится как многочисленными разоблачениями, так и немалым количеством примет и суеверий, якобы помогающих тому, кто решил поиграть с фортуной.

Интересно, что психология успеха на самом деле существует. Но заточена она исключительно на взаимоотношения человека с внешним миром и самим собой. С объективной точки зрения волшебные таблетки в виде монеток, пришитых на красную рубаху в надежде приманить большие деньги, не имеют под собой никаких оснований и на вероятность выигрыша и проигрыша не влияют никак. Но маленькие личные ритуалы способны минимизировать горечь поражения: ну, в этот раз не сработало, значит, получится в следующий.

Секреты победителей

Универсальный ответ на вопрос, как договориться с фортуной, вероятно, звучит, как перестать ожидать слишком многого и просто получать удовольствие от того, что происходит. Однако, если ознакомиться с историями счастливчиков, кому удалось сорвать неплохой куш, выяснится, что у многих из них есть свои счастливые ритуалы.

Самым распространенным способом является некий особенный подход к выбору чисел. В первую очередь это касается комбинаций в билете, причем в любом виде лотерей: и тех, где числа надо вписывать самим, и тех, где они уже распределены по игровым полям. Многие считают счастливым числом свой день рождения или даты какого-то значимого события.

У некоторых людей есть числа, которые просто нравятся больше остальных, и при покупке лотерейного билета они руководствуются их наличием в карточке. Именно такой подход принес Елене Грищенко из Краснодарского края суперприз в 6 698 106 рублей: женщина стала победительницей 48 798-го тиража Спортлото 5 из 36.

Правда, иногда счастливые числа работают довольно странно. Любопытный случай произошел в сентябре 2021 года, когда житель города Марий Эл выиграл суперприз в лотерею от Столото под названием — Все или ничего. Счастливчик стал обладателем крупной суммы — более 6 миллионов рублей. Однако есть нюанс: Все или ничего — это лотерея-парадокс. По правилам, получить суперприз можно, угадав 12 чисел или не угадав ни одного числа из 24 возможных. Именно это и произошло со свежеиспеченным лотерейным миллионером: ни одного из отмеченных им в билете чисел не оказалось в выигрышной комбинации.

Интересно, что иногда счастливчики находят знак судьбы уже после того, как сорвали джекпот. Например, победитель Новогоднего миллиарда этого года — Александр Земсков — рассказывал, что во втором туре праздничного тиража, когда и происходит розыгрыш суперприза, ему не хватало четверки, чтобы закрыть все 15 чисел в одном из полей. Когда выпал бочонок с этим номером, оказалось, что миллиард разыгран и Александр стал его единоличным обладателем. И только потом обратил внимание на тот факт, что эта цифра присутствует в его дате рождения.

Меркурий во втором доме

Некоторые участники лотерейных розыгрышей, в том числе те, кто испытывает удачу не первый раз, предпочитают обращаться к народным приметам, нумерологии и советам астрологов. Несложные действия и советы, по мнению этих победителей, смогли притянуть удачу и большие деньги в их жизнь.

Талисманы и счастливые вещи для многих стали уже чем-то привычным. Например, Мария Иванова из Ленинградской области призналась, что носит при себе счастливый билет на автобус и джокер из карточной колоды. Девушка считает их символами удачи, азарта и способности в любой момент сделать ситуацию выигрышной. И не зря — выигрыш Марии в моментальную лотерею с дизайном Русское лото составил 3 миллиона рублей.

вера в свой знак зодиака и магию чисел может принести победу в лотерее
Фото: по лицензии ru.pngtree.com

Астрология и нумерологические расчеты тоже пользуются популярностью: некоторые счастливчики признавались, что приобретали лотерейные билеты в тот день, когда гороскоп сулил им удачу в финансовых делах и начинаниях, связанных с деньгами. Это даже логично, ведь счастливый случай можно рассматривать как некую высшую силу, с которой можно договориться. Кстати, про второго лотерейного миллиардера в России говорили, что огромный выигрыш достался ему потому, что он родился под денежным знаком Зодиака (Телец). Как говорится, на роду было написано разбогатеть.

Холодный расчет и его отсутствие

Пока одни участники розыгрышей выбирают подходящие даты для приобретения билета или ищут свои счастливые числа в игровых полях, другие подходят к лотереям несколько более рационально. Например, анализируют результаты предыдущих розыгрышей и смотрят, какие числа выпадали чаще других. Скажем сразу: в этом нет никакого смысла, кроме того самого настроя на удачу. Каждый следующий тираж лотереи независим от предыдущего, можно сказать, что колесо Фортуны останавливается вместе с розыгрышем и начинает вращаться заново уже в следующем тираже. Хотя некоторые участники лотерей считают, что теория так называемых горячих чисел работает и дает результаты, равно как и обратный процесс, когда участник, наоборот, отмечает числа, не пользующиеся успехом. И среди победителей встречаются те, кто верит, что именно анализ результатов предыдущих тиражей помог им выбрать числа, которые принесли победу.

Часть везунчиков, наоборот, считает, что случай есть случай, и чтобы его задобрить, нужно мыслить схожим образом. Поэтому они руководствуются принципом случайности и выбирают числа наугад, без какой-либо сложной (или нет) логики.

Можно ли рассчитать вероятность выигрыша в лотерею

Что ж, приметы, ритуалы и позитивный настрой еще никому не сделали хуже. Но стоит только ознакомиться с принципами, заложенными в основу любой лотереи, как становится ясно: ни магия, ни позитивный настрой фактически на результат лотереи повлиять не могут. Все решает не психология, а суровая и рациональная математика.

В основе любой лотереи в мире заложены два принципа, соблюдение которых и формирует доверие (и правильное отношение) к розыгрышу. Принцип случайности, который говорит, что любой выигрыш в лотерею является случайным и повлиять на исход розыгрыша невозможно. И принцип равновероятности: у каждого билета в розыгрыше равные шансы на выигрыш. Равная вероятность победы закладывается в алгоритм определения выигрышей каждой конкретной лотереи математически, и победителя определяет только случай. В России соблюдение этих принципов контролируется государством.

Что же с вероятностью выигрыша? В каждом конкретном случае она зависит от правил проведения лотереи. Например, в некоторых из них выигрыш зависит от количества угаданных чисел. До начала розыгрыша вероятность угадать одно или все числа одинакова и зависит только от числовой формулы лотереи. В данном случае она определяется количеством общих чисел в розыгрыше и количеством чисел, которое нужно угадать: например, в Спортлото 7 из 49 это 49 играющих чисел и 7, необходимых для победы.

Существует формула для расчета так называемого числа сочетаний, то есть количества всех возможных комбинаций в лотерее. Для семерки оно составляет 85 900 584. То есть вероятность того, что участник угадает все семь чисел при условии, что у него на руках один билет и одна числовая комбинация, составляет 1:85 900 584. А вот вероятность угадать три числа значительно выше: 1:22. Кроме прочего, на этом примере хорошо видно, что шансы выиграть небольшой приз всегда намного выше, чем шансы стать обладателем огромного суперприза.

Нужно больше шансов

Повысить вероятность выигрыша можно, увеличив число играющих комбинаций. Например, можно купить несколько билетов и записать в них разные комбинации. Или выбрать большее количество чисел в билете, если это предусмотрено правилами лотереи, то есть сделать развернутую ставку.

Именно так и поступил Антон Гусев из Челябинска. Победитель 44 881-го тиража Спортлото 5 из 36 случайным образом выбрал числа для развернутой ставки. Можно сказать, что удача его заметила. С другой стороны, и сам счастливчик постарался — увеличил количество играющих комбинаций, тем самым повысив свои шансы на успех. Это и принесло ему более 8 миллионов рублей выигрыша.

Существуют лотереи, в которых вероятность выигрыша зависит от того, до какого хода длится игра, и меняется от тиража к тиражу. К ним относится, например, Русское лото, где шансы на выигрыш увеличиваются в зависимости от того, сколько бочонков остается в мешке после завершения розыгрыша. Чем больше бочонков достают, тем больше билетов становятся выигрышными. Правда, суммы призов при этом могут стать меньше, ведь с увеличением доли победителей среди участников розыгрыша увеличивается и число частей, на которые нужно делить призовой фонд.

любой из бочонков русского лото может стать счастливым и принести выигрыш в лотерею
Фото: по лицензии PxHere

Кстати, это еще один камень, на который находит коса завышенных ожиданий участников. Многим кажется, что выигрыш в лотерею обязательно составляет крупную сумму, а условные триста рублей и за успех считать не стоит. Что ж, это вопрос индивидуального восприятия, однако в статистику идут как очень крупные, так и мелкие выигрыши. Чтобы не разочаровываться и не делать поспешных выводов, стоит придерживаться психологической гигиены и формировать правильное отношение к лотереям в целом. Помните, что в любой лотерее относительно легко выиграть небольшой приз, но очень крупные выигрыши достаются самым везучим участникам и нет гарантий, что вы окажетесь среди них.

Развлечение или заработок?

Многие победители гослотерей говорят, что не относились к лотерее серьезно и решение купить билет у некоторых было вообще спонтанным. Вероятно, в этом и состоит секрет их успеха. Другие участники, которым тоже улыбнулась удача, наоборот, годами не бросали лотереи и давали себе установку на победу. Правы по-своему и те и другие. Лучшее, что можно сделать, чтобы избежать разочарования от итогов розыгрыша, — проявить благоразумие в тратах на лотерейные билеты и сформировать нетравматичное отношение к самому процессу.

Изначально лотереи были способом развлечься и по сей день во всем мире остаются таковыми. Большинство участников воспринимают их как маленькую сделку с удачей: небольшая сумма денег, которую человек отдает за билет, в обмен на небольшую вероятность крупного выигрыша. И только случай решает, принесет ли эта сделка огромную прибыль или останется в заданных рамках. Но, вне зависимости от исхода, лотерея — это способ проживания ярких эмоций, которые можно подкрепить позитивным настроем.

Статья опубликована в выпуске 2.08.2023