• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Магдалина Гросс Грандмастер

Нестоличные прогулки. Чем удивит город-дворец Саранск?

Статья расскажет о путешествии в столицу прекрасной Мордовии. Почему город-дворец? Объяснение очень простое. Во многих восточных и азиатских языках слово «сарай» (saray) — это «дворец». Перевод слова такой. Достаточно вспомнить Бахчисарай, Караван-сарай. Опять же, одним из крупнейших городов Боснии и Герцеговины является город Сараево. В 1984 году в нём, кстати, зимние олимпийские игры проводились.

Храм Казанской иконы Божией Матери в Саранске, освящённый Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 21 июля 2011 г. Фото: Yakaev, общественное достояние

В общем, «всё смешалось в доме Облонских»: сарай, дворец, спорт… «Ладно, — решаю про себя, — приедем, а там посмотрим, что это за город за такой. И на что он больше похож. Не понравится — уедем, да и дело с концом».

Но мы не уехали…

Некоторые города имеют как бы второе имя. Например, Москва — порт пяти морей, Нижний Новгород — столица Приволжья, Санкт-Петербург — опять же столица, только северная. Правда, его называют ещё «русской Венецией».

А Саранск? Ну, столица Мордовии. И всё? Не всё. Это — и культурный центр, и спортивный, и образовательный. Познакомимся поближе…

Итак, университет.

Университет в Саранске
Университет в Саранске
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Это здание видно из любой точки города. Потому что оно самое высокое. Как в Москве: МГУ — одна из семи «высоток», главный корпус, конечно же. Здесь примерно то же самое. Высотное здание пристроили к старому корпусу, который тоже обновили.

Мордовский Государственный Университет носит имя Н. П. Огарева. Огарев, благодаря Герцену, известен любому образованному человеку — и в то же время лишен собственного лица. Он всегда «друг», второй, тот, к кому обращаются или за кого переживают. Но «первым» почему-то всегда считается Герцен.

Памятник Огареву в Саранске
Памятник Н. П. Огареву в Саранске
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Не будем вдаваться в подробности «первых» или «вторых» лиц. Пойдём дальше по городу.

Архитектура в Саранске очень необычная. Двух одинаковых зданий там точно не встретишь. Как вам, например, вот такая гостиница в виде морского круизного лайнера?

Отель Mercure
Отель Mercure
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Сначала я сильно удивилась, почему у отеля не привычное всем название MERCURY, а MERCURE. Всё оказалось просто: дело в том, что MERCURE — это сеть французских гостиниц. Стало быть, и написано на французский манер.

Вообще считается, что эти гостиницы рассчитаны на средний кошелёк. Забавно: кому при этом должен принадлежать кошелёк? Если американцу или японцу — то очень возможно, что такая красивая гостиница действительно рассчитана на среднестатистического жителя этих стран. Для россиянина же… Ладно, не будем о грустном.

А вот и следующее здание. Дом связи!

Дом связи
Дом связи
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Об одном жалею: не смогла найти точку, с которой это здание можно было бы снять, чтобы не мешали провода. Так и пришлось напоминание о том, что электрификация Саранск тоже не миновала, оставить.

Так, пошли дальше. А это что? Вы где-нибудь видели, чтобы колонны на здании были и сверху, и снизу? Мне, например, такое довелось увидеть впервые.

Нестоличные прогулки. Чем удивит город-дворец Саранск?
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Буду честной: что находится там — я не знаю. Сфотографировала исключительно из-за оригинальности архитектуры. Надеюсь, не очень рассердитесь на то, что не прочитала табличку на здании. Обещаю, что всё остальное безымянным не станется.

Собор Фёдора Ушакова
Собор Фёдора Ушакова
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Собор Фёдора Ушакова. Наверное, своеобразная «визитная карточка» города. Собор этот новой постройки. Но величием своим он поражает, безусловно.

Памятник Никону установлен в 2006 году на Соборной площади Саранска. Он остаётся единственным памятником Патриарху в России. Патриарх изображен в монашеской одежде и с посохом в руке. Сохранившиеся портретные изображения Никона заметно различаются, поэтому скульптура является больше собирательным образом, чем изображением конкретного человека. Авторы монумента — известный мордовский скульптор Николай Филатов и архитектор Сергей Ходнев.

Памятник Никону
Памятник Никону
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Немного сложно объяснить, почему памятник Патриарху Никону установлен именно в Саранске. Ему приписывают мордовские корни, однако это не так. Отец Патриарха был черемисом (марийцем), мать — русской. Тем не менее то, что памятник Патриарху-Реформатору находится на мордовской земле, местным жителям приятно.

Мордовская метрополия
Мордовская митрополия
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

А это — мордовская митрополия. Серьёзное здание. С колоннами и даже… с советской символикой на аттике. Если хорошенько присмотреться, снизу её видно. Новые устои обогнали время? Возможно. Но без митрополии в этом городе никак нельзя.

Это раньше мордва считалась народом языческим. А когда их обратили в православие — люди охотно его приняли. Именно в результате деятельности Православной Церкви в середине XVIII века произошло массовое обращение мордвы в христианство. С 1740 по 1762 год православие приняло 67580 человек. Закрепление православия в мордовской среде падает на вторую половину XVIII — начало XIX веков, когда оно проникло в быт, стало составной частью уклада.

Нестоличные прогулки. Чем удивит город-дворец Саранск?
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Вообще-то, раньше в Саранске был Кремль. И повелел заложить его первый царь династии Романовых — Михаил Фёдорович. Саранск и был основан именно как крепость, он располагался на юго-восточной окраине царства русского.

Называлась эта крепость Саранский Острожек, размещалась на берегу реки Инсара. Так, что-то знакомое! Моя переводческая натура и здесь проявила себя: İnsan — в переводе с некоторых тюркских языков — это «человек». В летописи же от 1653 года сказано:

Житие началось внутри Саранского Острожека бурное. Стрельцы, пушкари и прочие воины там обособились. Со стороны же тыльной тоже житие началось. Всяки ЧЕЛОВЕКИ не ратного звания стали вкруг крепости селиться.

И кто сказал, что языки не пересекаются между собой?

Лиса — символ Саранска
Лиса — символ Саранска
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Лиса — символ Саранска. Изображение пушистого зверя можно увидеть также и на гербе республики Мордовия. Вообще лиса находится на гербах нескольких городов. Есть она и на гербе г. Мезень, что на Русском Севере, и на гербе Мстиславля в Беларуси. Раньше она символизировала охотничий промысел вокруг вышеназванных городов. Про Саранск же говорили, что лис в этих землях водится больше, чем людей.

Ну, а мы пойдём дальше.

Саранск — это не просто столица Мордовии. Это ещё и культурная столица этой республики. Ну, театральная — точно. Как вам, например, здание музыкального театра? Мне оно понравилось. Вообще вишневый цвет на зданиях города можно увидеть достаточно часто.

Музыкальный театр в Саранске
Музыкальный театр в Саранске
Фото: Магдалина Гросс, личный архив
Мордовский национальный драматический театр
Мордовский национальный драматический театр
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Ещё один драмтеатр. То, что он национальный, не говорит о том, что там идут постановки только на мордовском языке. Пьесы ставят и на родном языке, и на русском. Ну, а фигуры, которые имеются перед театром, очень привлекают!

Эрзянка с чашей-братиной
Эрзянка с чашей-братиной
Фото: Магдалина Гросс, личный архив
Юноша, выпускающий из рук птицу
Юноша, выпускающий из рук птицу
Фото: Магдалина Гросс, личный архив
Старик
Старик
Фото: Магдалина Гросс, личный архив
Мокшанка с цветущей веткой яблони
Мокшанка с цветущей веткой яблони
Фото: Магдалина Гросс, личный архив

Мы, конечно, больше привыкли называть этот народ просто мордва. На самом деле, это как бы два народа: эрзяне и мокшанцы.

Говорят, что у них языки настолько сильно различаются, что если на одном конце посёлка живут мокшанцы, а на другом — эрзяне, друг друга они ни за что не поймут.

Даже радио у них вещает на двух языках. С точки зрения грамматики — вообще забавно: в мокшанском наречии 11 падежей, а в эрзянском 12.

Не удивительно, что они друг друга не понимают!

Статья опубликована в выпуске 27.09.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Всё очень понравилось ! И содержание и форма и тональность повествования, особенно лингвистические штучки.
    ...Но есть чем подчеркнуть и оттенить благолепие Саранска. Лет уже пять назад мне довелось посмотреть самодельный теле/фильм о малых городках Северо-Запада РФ.Это было удручающее зрелище: показательное запущение и повальная безнадюга. Там упоминались поселения на трассе Москва-Петербург и прилегающие к ней Торжок и др. Вполне возможно откопать эти т/репортажи для просмотра. ... и проехать по местам печали на предмет сравнения. Оценка: 5+ !

    • Спасибо, Сергей!
      Возможно, в Торжок заедем как-нибудь тоже. Но хочу сказать о том, что в последнее время малым городам стало дышать полегче. Мы тоже уехали 10 лет назад из Нижнего Новгорода, стали жить в одном из ближайших к нему городов - Балахне.
      Он тоже раньше был какой-то весь серый, мрачный.
      Сейчас всё изменилось. Кинотеатр открыли, освещение, похожее на европейское сделали, везде лавочки для удобства гуляющих поставили.
      Так что хоть что-то, а всё же делается для населения.