• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как бороться с наркоманией?

Сразу хочу предупредить: эта статья выражает лишь мое собственное мнение, не более того. Хотя я тихо надеюсь, что она сможет послужить кому-нибудь в качестве руководства к действию. Но надежда, честно говоря, слабая. Так что — материал публикуется в дискуссионном порядке, и автор не претендует на знание истины в последней инстанции.

На днях мне довелось поприсутствовать на семинаре кураторов одного из Минских университетов. Семинар был посвящен проблемам наркотизации общества. Тема актуальная, нечего сказать. В качестве лекторов были приглашены две особы неопределенного пола (судя по именам — женщины, судя по виду — нечто бесполое). Дамы эти — бывшие наркоманки, излеченные от зависимости и зарабатывающие себе на жизнь тем, что читают лекции на тему: «Правила обращения с наркоманами», «Что делать, если рядом наркоман», «Как уговаривать наркомана лечиться от наркозависимости» и так далее.

Честно скажу — все это сборище произвело на меня самое удручающее впечатление. Если судить по словам лекторш, то наркоманов нужно холить, лелеять и нежно уговаривать, очень осторожно рассказывая им о том, что они поступают совсем нехорошо. Прямо беда какая-то… Представьте, что на вас несется совершенно ошалевший человек с дубиной или с ножом, который ничего не слышит и не видит, а жаждет одного — ударить вас своим оружием. А вы стоите, ничего не предпринимаете (даже не убегаете!), только ласково повторяете: «Приятель, ну ты что, ну нельзя же так. Не делай этого, тебе же хуже будет». И все это — нежно и бережно, чтоб, не дай Бог, не потревожить неустойчивую наркоманскую психику и не внушить страдальцам комплекс неполноценности.

Что ужасает — наркотизация действительно приобретает глобальный характер и становится настоящей проблемой. С тех пор, как рухнул Советский Союз, бывшие южные республики превратились в самый настоящий рассадник этой заразы. Собственно говоря, ни для кого не является секретом, что наркомафия попросту скупила все эти территории, и теперь на тех полях, где во времена советской власти выращивался хлопок, радостно зеленеет конопля или опиумный мак.

Если судить по статистике, то каждый год количество наркоманов в России возрастает не на проценты — в разы! На порядки! И — тишина… милая такая, уютная тишина, как у навозного жука в привычной теплой среде обитания. Иногда проскакивают статьи в СМИ, иногда — сюжеты в телепрограммах, но это редко, нерегулярно и без какого-либо плана. Такое впечатление, что все дружно решили использовать детский метод прятаться от буки из шкафа: накрыться с головой одеялом и сидеть тихо, тогда бука не найдет и уберется обратно в шкаф.

А ведь Россия уже сталкивалась с повальной наркотизацией. Результат проявился в 1917 году. Ведь к моменту февральской революции непременной принадлежностью гардероба интеллигентного человека была коробочка с кокаином. А приметой жилища интеллигентного человека зимой — куча таких коробочек под окном (на снегу они были очень хорошо заметны). Кокаин — это было не просто модно и стильно, это было — привычно.

Буденный, выступая в 60-х годах по радио с поздравлениями по случаю 23 февраля, заявил в прямом эфире (не успели вырезать!), что знаменитые лихие атаки Первой Конной Армии были подогреты водкой с кокаином, которую выдавали каждому бойцу перед боем. Красная Армия, Белая гвардия — все грешили одним и тем же. Наркотиками. Результат расхлебывался восемьдесят лет.

Наркотики — это преступление против личности, тут и спорить не нужно. Но одновременно это — и преступление против государства. Собственно говоря, наркомана можно спокойно приравнивать к изменнику родине. Да он за дозу продаст не только родину, а вообще все, до чего только сможет дотянуться.

И при этом нас уговаривают, что к наркомании нужно относиться терпимо, с наркоманами нужно искать общий язык и прочие благоглупости. На том же семинаре, который, собственно, и послужил толчком к написанию этой статьи, предложение воспользоваться методикой борьбы с наркоманией, введенной Иваном Грозным, встретило возмущенный отпор. Как же так, живого человека — и на кол?!

Жестоко это, не спорю. Но зато как действенно! Старинная наркомафия, начавшая было просачиваться в Россию во времена грозного царя, очень быстро откатилась обратно, за российские границы. Потому что Иоанн IV сажал на кол всех, кто имел хоть какое-то касательство к наркотикам: продавцов наркотиков, перевозчиков наркотиков, финансистов наркотиков, употребляющих наркотики. И знаете — понадобилось совсем немного показательных казней, чтобы наркотики из России исчезли.

А теперь… теперь предлагают нянчить. А я вот не хочу нянчить наркоманов. Такая уж гадина. Я лучше детей нянчить буду. Им это необходимо.

А если уж так хочется нянчиться с наркоманами, то это ведь можно сделать и на других условиях. На кол сажать, конечно, сейчас как-то не к лицу. Цивилизация… вроде бы. Но ведь если государство так терпимо к наркоманам, то можно даже пойти дальше — организовать пункты уколов для зарегистрированных наркоманов.

Пусть регистрируются официально. Но — с поражением в правах. Лишение права голоса (как может адекватно пользоваться избирательным правом наркоман?), лишение права заключения брака, лишение права рождения ребенка (если не удалось стерилизовать вовремя — то лишение родительских прав автоматом), лишение права наследования… И — обязательный реестр запрета на профессию. Ведь почти все профессии требуют ясного мышления, быстрой реакции и адекватного состояния психики. Так что хочешь быть наркоманом — пожалуйста, но диплом — на стол и забудь о нем.

Пусть получают свои дозы. И отрабатывают их на общественных работах. Навоз, скажем, по полям пусть разбрасывают. Улицы подметают. Полы моют. Под бдительным присмотром правоохранительных органов.

Заодно и наркомафия лишится своих сверхприбылей. Ведь для того, чтобы получить дозу, наркоману уже не придется платить сумасшедшие деньги. Достаточно пойти, зарегистрироваться в ближайшем отделении милиции и — вперед по талончику за дозой и метлой.

Да, это не излечит тех наркоманов, которые уже пристрастились к этой привычке. Но подобные меры в законодательном порядке заставили бы десять раз подумать, прежде чем «попробовать по приколу» (а ведь так начинают очень и очень многие). Когда потенциальным наркоманам будет что терять, процент перехода их в реальные начнет резко падать.

И на колу никто не сидит, и наркоманов поменьше. Ну, а то, что от такой жизни они начнут тапочки отбрасывать быстрее… Что ж, это — их выбор..

Статья опубликована в выпуске 12.03.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (18):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вот, вы, здесь собрались, как 3 девицы под окном, у Пушкина. Фантазёры, вы. Наркомания - болезнь заразная. Ваши методы очень хромают. Пока, вы, будете думать, болезнь прогрессирует и никто из вас, ничем не сможет помочь, наркоманам. Чем больше дать свободы, тем больше расплодится наркоманов.

  • никита фомина Читатель 12 декабря 2012 в 16:37 отредактирован 27 мая 2018 в 19:57 Сообщить модератору

    как бороться с наркоманией?очень просто.во первых наша страна занимает чуть ли не первое место в мире по наркоманию.и это уже стыд и позор нам.во вторых те кто наркоманы мне таких людей не сколько не жалко.потому что они сами себя довели до этого.кроме того мешают жить другим людям коптят небо.в третьих надо решать эту проблему по подвергать смертной казни тех кто торгует ими их продавцов.или как например китае или сингапуре сажать на электрический стул.почему в нашей стране наркомания всему виною коррупция.нужно бороться с коррупцией.пока в нашей не начнут бороться с коррупцией наркомания в нашей стране так и будет продолжаться

  • самый простой способ:взять"точку" и вызывать ментов...сразу выявится и уровень коррумпированности и понятие что не смотря на то что нас больше по одному мы никто...

  • бла бла бла!!!статистически из 100 - 2-3% завязывают,но...75% из них опять начинают!если заметили все посты о наркомании,но они бесполезны ,так как производство наркотиков ,особенно синтетики практически безнаказанно прогрессирует!!практически в каждом многоквартирном доме есть"точка" и где борьба ?!наьерите в поисковике и на первом месте будет целюлит или аналог...пока народ не обьедениться вас будут баюкать сказками...

  • София Варган,
    Полезная статья, на злобу дня.
    Часть наркоманов проявляют повышенный интерес к агробиологии - для выращивания галлюциногенных грибов (в нашем регионе этим увлекается передовое студенчество) и шалфея (хотя последний доставляется курьером по рекламе в Интернете).
    Японцами разработаны чипы, встраиваемые в мобильники, анализирующие выдох и особенности речи, что позволяет диагностировать наркотические изменения. Ими же придуман датчик на наручный браслет, выполняющий по учету кожно-электрического потенциала те же функции. Эффективность подобной диагностики 65-75%. Выявленная наркотическая опасность переадресовывается на мобильник родителей.

  • София Варган, вообще горазды умничать те, у кого в семье нет наркоманов.
    Хотя я согласилась бы на смертную казнь для них. Они превращают жизнь близкиз в ад. А лечение очень дорого, вип - палаты, панимашь, питание отборное. Аж противно, как откровенно идет зарабатывание денег на чьем-то огромном горе. Считается, что наркомания увлечение "богатых".
    Все повязано!
    Не помогут никакие ограничения. Им начхать. Они ведь и не живут привычной жизнью. Только собственное желание и воля. И еще Вера.
    Но никто не застрахован от этой напасти, надо это помнить, нельзя осуждать несчастных родителей.

    • дина динамо Читатель 28 сентября 2012 в 05:19 отредактирован 27 мая 2018 в 18:56 Сообщить модератору

      Дина Исаева, наркомания не болезнь....это наркомания!и все прекрасно понимают что наркоманы это зависимые люди от степени абситенции по фиг и родители ,и все кроме наркоты,а доход от нее такой что только боязнь смерти ограничивала их .но...

  • София, спасибо за статью, поддерживаю Ваш прагматичный подход к проблеме.
    Кстати, изестный момент, когда спецслужбы пользовались наркотиками для отвлечения молодежи от политических выступлений. Это было в разгар вьетнамской войны, когда во многих странах, особенно в Америке, начались антивоенные выступления. Оказывается, спецслужбы стали бесплатно раздавать наркотики- и все, таким образом они справились с проблемой. Об этом нам рассказывали на семинаре по психотерапии зависимостей.

  • Я бы всё же напомнил, что целый ряд известных творческих личностей черпал вдохновение и идеи именно что в них, родимых - конопле и коксе. Вы про Юнну Мориц что-то слышали? И вообще современная масс-культура выросла на психоделиках. Битлз и Роллинг Стоунз, фильм "Беспечный Ездок", картины Уорхола и Вессельмана... Это уже стало целым культурным пластом, факт существания которого невозможно отрицать и из истории цистерной туши не вымарать.

  • Герман Рахматулин Читатель 12 марта 2009 в 13:49 отредактирован 22 мая 2018 в 18:43 Сообщить модератору
    Как бороться с наркоманией

    Наркомания и алкоголизм - это не просто болезни, а недуги приобретённые - неважно, по легкомыслию или распущенности. Относиться к алкашам и наркоманам как к несчастным людям - несправедливо по отношению к тысячам других, действительно нуждающимся в помощи людям. Пусть не на кол - но на позор и осуждение они должны быть выставлены. Соответственно - с ограничением их прав. "Я в психбольнице все права завоевал" - в реальной жизни оборачивается непоправимыми трагедиями. Я поддерживаю автора статьи.

  • Татьяна Петлева Татьяна Петлева Мастер 15 февраля 2009 в 07:52 отредактирован 15 февраля 2009 в 08:08 Сообщить модератору

    София Варган, я согласна с вами. Без кнута здесь не обойтись. У меня есть знакомые, которые употребляют наркотики, и их не мало. Многих уже нет в живых. За годы общения с этими людьми, которые были мне дороги, я так и не поняла, как надо уговорить и увещевать наркомана, чтобы он перестал делать то, что делает.В начале февраля умер известный, на мой взгляд, очень талантливый писатель-наркоман Егор Радов, в своей статье "Опиум умеет ждать" он написал так:
    "Как я мог каждое утро просыпаться в состоянии полной омертвелости, искать, бороться, находить и дожидаться... кайфа? Разве он стоит всего нашего бытия, которое им напрочь вычеркивается из отпущенного на этой Земле времени, - а на меньшее он не согласен! Нет, конечно же, - так ответит любой нормальный человек, который находится вне этого сладостно-смертельного занятия. Ну а если ты внутри, как ты можешь вынырнуть обратно в мир, получив назад свою душу и счастье истинной реальности? Как пробить стену сладкого тумана, абсолютно отрезавшего тебя от подлинных чувств?"
    Еще одно его фраза:
    "Наркотики прекрасны, наркомания омерзительна"
    Мы здесь - а они там. Они не слышат нас, не хотят понимать, у них иная жизнь.
    Но страшно то, что в эту яму падают и падают, несмотря ни на какие предупреждения. Нужна изоляция, нужны строгие меры.

    Оценка статьи: 5

  • Абсолютно солидарна с автором статьи!

    Совершенно верно: быдло следует изолировать от порядочных людей! Грустно только, что гениальным авторским идеям не суждено быть претворёнными в жизнь. Искренне жаль.

    Оценка статьи: 5

  • Я согласна с тем, что наркоманам следовало бы делать бесплатные инъекции в медпунктах. Это убирает "эффект запретного плода" и подрывает бизнес наркомафии. Но это борьба со следствием, а в основе должна быть борьба с причиной. Никто не начинает употреблять наркотики просто так, только потому, что им предложили. Также как никто не прыгает с крыши "для приколу" или "за компанию". Тяга к наркотикам начинается с нехватки положительных эмоций, отсутствия интереса к реальной жизни. Тут нужен целый комплекс мер: и реорганизация образования, чтобы оно стало увлекательным процессом, а не принудиловкой, и воссоздание дворцов молодежи с бесплатными кружками, и открытие психологических кабинетов, куда любой ребенок мог бы придти со своими проблемами. Учить людей получать удовольствие от жизни без помощи наркотиков (а заодно без алкоголя, сигарет, чрезмерного погружения в компьютерные игры и т.п.)

    • Анастасия Ивина, никотин официально признали наркотиком и привыкание к нему происходит быстрее чем к героину... правда отвыкание не в пример проще и быстрее... однако его продаю без мед. лицензии и не по рецепту, а уровень смертности, коей он приходиться причиной в сотни раз выше по количеству. Человек начинает курить, употреблять алкоголь и наркотики нет от плохой или хорошей жизни, а по многим причинам каждый индивидуально, в т.ч. из любопытства ... испытать новое изменить рутину и однообразие стать другим ... кто-то проскакивает черту и теряет себя... и это очень большая проблема... должны быть бесплатные реабилитационные центры и программы чтобы помочь человеку вернуть самого себя... вкус к жизни и на государственном уровне это не выполнимо - потому что наркоман для государства преступник, а для общества изгой. Это невозможно изменить разом и дворцами пионеров... образованием и кружками - первоисточник полноценная семья и жизнь именно - здесь начинается корень проблемы. Надо открывать образовательные центры для родителей - как правильно поступать и что это такое... и чего делать нельзя.

      Оценка статьи: 1