• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Выборы в Беларуси. Что предлагают новые кандидаты в президенты?

В Байнете (белорусском Интернете) живо обсуждаются события, происходящие в стране накануне выборов. Почти полное отсутствие информации о претендентах в государственных органах печати восполняется активным обсуждением событий в Сети.

На множестве сайтов проводятся интернет-голосования, в результате которых выстраиваются соответствующие рейтинги. Мне показалось любопытным одно необычное голосование: «За кого Вы не будете голосовать на президентских выборах?». 45% набрал действующий президент Александр Лукашенко. Отношение к остальным более благожелательное. В соответствии с полученным рейтингом и дадим краткую информацию о кандидатах и их программах. Итак…

Алексей Михалевич: 35 лет, специальность политолог-юрист, директор Агентства переводов и юридических услуг. Свободно владеет английским и польским языками. Женат, отец двух дочерей.

В своей программе А. Михалевич обещает охрану частной собственности и свободу бизнесу. Предлагает провести децентрализацию политической и экономической власти в пользу регионов. Планирует проведение земельной реформы, господдержку фермерских хозяйств, активизацию ипотечного кредитования. Выступает за дружеские международные отношения, включая безвизовый режим на границе.

Виктор Терещенко: 60 лет, специальность — инженер-машиностроитель. Экономист и бизнесмен, гендиректор ЗАО «Витэкс».

Предлагает провести деноминацию рубля в тысячу раз, а впоследствии укрепить белорусский рубль до паритета с долларом. Терещенко обещает «создание эффективной и независимой системы правоприменения в стране, сильной и независимой судебной системы, прокурорского надзора и государственного контроля». Считает, что генеральный прокурор и судьи всех уровней должны назначаться парламентом.

Виталий Рымашевский: 35 лет, специальность инженер-строитель, сопредседатель партии Белорусская Христианская Демократия (БХД). Проходил обучение в Германии на курсах Высшей школы государственного управления. Женат, воспитывает дочь.

Несколько основных тезисов его программы. «За основу нашей экономики, политики, социальной жизни мы берем христианские принципы. Они всем давно известны — не убивай, не воруй, не обманывай, уважай своих родителей, уважай жизнь и имущество другого человека». «Мы повысим пенсии до европейского уровня, достаточно отдать по 20% акций ведущих госпредприятий Беларуси в пенсионный фонд».

«Откуда взять на реформы деньги? Искоренить коррупцию! Мы решим проблему коррупции радикально. Уменьшим количество чиновников в три раза и примем „закон Линкольна“, действующий во многих развитых демократических странах: тот, кто докажет факт коррупции, получит 25% от выявленного». Рымашевский обещает ввести частную собственность на землю и вернуть «все святыни, отобранные у верующих в коммунистические времена».

Дмитрий Усс: 39 лет, предприниматель, директор издательства «Тривиум».

Усс сравнивает сегодняшнюю избирательную систему Беларуси с избирательной системой Германии 30-х годов прошлого века. Настаивает на внесении поправки в Избирательный кодекс, предоставляющей кандидату в президенты право «направлять своих представителей в участковые избирательные комиссии с полномочиями подсчета бюллетеней и подписи протокола их подсчета». Считает своей главной миссией — сделать выборы в Беларуси справедливыми.

Предлагает «перенаправить средства, аккумулируемые в президентском фонде, на увеличение пенсий, пособий, на бесплатный проезд детям в общественном транспорте». Кстати, в Минске с 7 декабря проезд в общественном транспорте для школьников стал бесплатным.

Николай Статкевич: 54 года, военный инженер-радиоэлектроник, кандидат технических наук. Член Центральной рады и исполнительного комитета Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада). Женат, имеет двух дочерей.

«Чтобы честные и прозрачные выборы в Беларуси в конце концов состоялись, надо помешать фальсифицировать их итоги», — считает кандидат. «Власть в соответствии с Конституцией должна быть подконтрольна народу».

«Необходимо привести образование в соответствие со стандартами Евросоюза. Государство должно поощрять стремление молодых людей получать качественное образование. Принудительное распределение выпускников вузов будет ликвидировано».

«Элементарный здравый смысл подсказывает, что экономике и промышленности нужна модернизация. Стране нужны инвестиции, новые технологии. Необходимо реформировать законодательство так, чтобы люди могли спокойно работать и честно платить налоги».

Григорий Костусёв: 53 года, инженер-механик. На выборах представляет партию «Белорусский Народный Фронт» (БНФ). Женат, имеет двух дочерей и сына.

«Национальные интересы превыше всего — вот наш принцип» — заявляет Костусёв. Он предлагает «перейти от президентской формы правления к парламентской республике, разработать и принять новую Конституцию, а также реформировать систему местной власти в соответствии с требованиями Европейской Хартии местного самоуправления».

В области экономики Костусёв намерен «гарантировать белорусам право собственности на землю, создать свободные условия для всех форм бизнеса, отменить таможенные пошлины на товары, не производимые в РБ». Предлагает «заменить белорусский рубль на талер».

Ярослав Романчук: 44 года, учёный-экономист. Является заместителем председателя Объединенной гражданской партии (ОГП). Свободно владеет английским и польским языками. Не женат.

В программе кандидата имеется пять основных пунктов.

Большое общество, понимаемое как активное участие граждан в принятии государственных решений. Политические деятели и главы городов и районов «будут избираться, а не назначаться».

Честное государство вместо бесконтрольной Вертикали. «Мы проведем конституционный референдум. В Беларуси будет избран полноценный парламент, гарантирована независимость и эффективность суда. СМИ станут полноценной четвертой властью».

Частная экономика вместо государственных монополий. «Беларусь станет одним из лучших мест для предпринимательства в Европе. Новым законом о бюджете будет предусмотрен минимум налогов».

Новые рабочие места вместо роста бюрократического аппарата. «Мы подсчитали, что в страну будет привлечено до 20 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, из теневой экономики выйдет около 8 миллиардов долларов. Эти деньги пойдут на проведение реформ и создание в стране до 2013 года миллиона новых рабочих мест».

Открытая страна вместо самоизоляции. «Создадим условия для свободной торговли. Будем добиваться полной отмены виз».

Владимир Некляев: 64 года, белорусский поэт, руководитель общественной организации «Говори правду».

Некоторые тезисы программы кандидата. «Беларусь должна жить достойно, по европейским стандартам XXI века. Сейчас на первый план выходит интернационализация образования, вхождение в мировое образовательное пространство».

«Наша главная задача — сделать так, чтобы государство не зависело от персоны президента. Нам предстоит восстановить роль парламента, выборность местной власти и независимый суд».

«Необходимо стимулировать рождаемость. Сегодня это проблема выживания и страны, и белорусского этноса».

«Я верю: будет на то воля и выбор народа — обретем второе дыхание. Заживем достойно».

Андрей Санников: 56 лет, окончил дипломатическую академию Министерства иностранных дел СССР в Москве. В 1982—1987 годах работал в Нью-Йорке в секретариате ООН, затем заместителем министра иностранных дел Беларуси. Имеет ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. Руководитель общественной организации «Европейская Беларусь». Свободно владеет английским и французским языками. Женат, имеет двух сыновей.

Главные тезисы программы. «Пришло время вернуть Беларусь народу! Нация вымирает. За 16 лет население Беларуси сократилось на 800 000 человек».

«В стране нет свободных и честных выборов, нужна смена власти на всех уровнях».

«Обещаю провести реальную либерализацию экономики. Модернизация экономики будет проведена за счет новой индустриализации и привлечения в страну мировых брендов. Беларусь вступит в ВТО, будут отменены ввозные пошлины на большинство товаров».

«В стране будет проведена аграрная реформа, основная цель которой — дать возможность людям осуществлять хозяйствование на земле на основе всех форм собственности».

«Выбор Беларуси: Европейский Союз и партнерство с Россией».

«Обещаю провести реформу системы медицинского обслуживания. Будет создана система страховой медицины».

«Молодые люди получат европейское образование. Только имея собственных профессионалов высокого уровня мы сможем провести модернизацию экономики».

«Беларусь — нейтральное государство».

«Вместе мы победим!»

В Беларуси считают, что наше время вывело на сцену истории целую когорту новых политиков, способных оздоровить и страну, и общество в целом.

Статья опубликована в выпуске 14.12.2010
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (29):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Комментарий удален
  • Наталья Корнилова Наталья Корнилова Мастер 27 декабря 2010 в 23:25 отредактирован 29 января 2011 в 17:53 Сообщить модератору

    Спасибо Вам за статью. Особенно сейчас спасибо. ( Неизвестно, жив ли Некляев и остальные.

    Оценка статьи: 5

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 20 декабря 2010 в 09:54 отредактирован 29 января 2011 в 17:52 Сообщить модератору

    "Нам демократия не нужна. Это болтология и прочее" - как написала Ваша предыдущая рецензентка (извините, не вижу имени).

    Победа дей-но "элегантная".

    Главное стабильность. И хорошие дороги. И чтоб колбаса была в магазине.

    Простите не могу удержаться от обобщающих оценок (но как от них удержаться?): в Беларуси не было и нет ни намека на свободное народное волеизъявление. С кандитатом в президенты можно попросту "поговорить" дубинкой. Чтоб место знал, смерд.

    По независимым оценкам более ПОЛОВИНЫ минчан собирались голосовать против Лукашенко. У меня половина знакомых, которые голосовали против. А по предварительным результатамах он набрал 89%! Когда будут подсчитаны остальные голоса, думаю получится 99%, и придется "уменьшать голоса", как этот "дипломат" зявил.

    Одно из двух: либо никакой демократии, даже позывов к ней у властей нет. И белорусскому народу и впредь придется довольствоваться "такими хорошими дорогами и вкусной колбасой", буксующей экономикой, приукрашенной в СМИ, забюрократихзированной и дышащей на ладан медициной и таким же образованием. Загнанным в угол частным бизнесом и прочей "стабильностью".

    Либо белорусы в своем большинстве дей-но "помярковные". "Сидеть тихонько и не высовываться" - такой, по-моему, у большинства принцип?

    Лишь бы не было войны.

    • Игорь Ткачев, как бы, прикрываясь красивыми лозунгами и кровью своих избирателей, новый кандидат не пришел к власти, а за тем...
      Я сам в 2004 году ходил на пикеты в поддержку "оранжевых", теперь терпеть этих лицемеров не могу, хоть их лозунги до сих пор симпатичны. У нас на последних выборах все мои знакомые проголосовали против всех, тем не менее - все ок - они, красавцы во власти. Про выборы мера в Харькове - даже не смешно.

      Для примера - у вас во власти есть хоть один с судимостью? У нас, наверно, их большинство. О чем-то говорит?
      Ориентироваться на Польшу - хорошо, только лет Польше/Речи_Посполитой? Традиции есть традиции.

      • Юрий Лях, "а за тем" - а не качество ли это хомо советикус (пост советикус)?

        Обязательно будет "а затем". Вы можете назвать в России, например, или в Украине, народом любимого политика? Правильно, нет. Все плохи. И это претензия не только к Ельцину и Ющенко. Это еще претензия к избирателю. К хомо советикус.

        И здесь будет еще "затем". И Лукашенко еще не раз вспомнят. не раз локоток попробуют укусить.

        Лукашенко - совесткий, колхозный, крепкий хозяйственник. При нем многое держится, если не на страхе, как в ГУЛАГовское время, то на всеобщей боязни, опасливости. Народ все время опасается.

        Но, верно, дороги хорошие, магазины полные, предприятия кое-как работают. По улицам можно безбоязненно ходить и ночью.

        Но, понимаете, дело в том, что узурпация власти, даже неплохим хозяйственником, не перестает быть узурпацией. Софт-деспотией на белорусский манер. Авторитарным правлением. А избиение минингующих на Октябрьской площади, почти 90% голосов "за" не теряют своей актуальности.

        Здесь очень много нюансов, и не только их. Но, если глаза "замылены" колбасой и дорогами, велком в Синеокую-)

        • Игорь Ткачев, "При нем многое держится, если не на страхе, как в ГУЛАГовское время, то на всеобщей боязни, опасливости." - представьте - его нет и все распадается, как карточный домик. Один политик - все приватизируем (прихватив себе облэнерго и кусочек "трубы"), другой - копается в истории и говорит, что это совсем не Беларусь, а Литва/Россия/Украина и начинаются национальные передрязги. Или наоборот - пол Литвы/Украины/России должны отойти белорусам. Третьи под лозунг "даешь фермерство" втихаря распродают все активы совхозов, а на их землях по 10га делают особняки и огораживают себе лесные массивы. Это мы прошли.
          Кстати - в Украине много своего природного газа, только вышки - приватные: из Полтавы показывали - ПолтавГазДобыча (или как там называется госструктура) разведывает, бурит скважину и , за 10 метров до уровня приезжает делегация с документами - отдать скважину частной фирме, причем без фамилий.
          Ну как - запугал? Лучше учитесь на чужих ошибках. Надо бы у вашего бацьки зарплату попросить - так за него агитирую . В общем - хорошо, где нас нет.

          • Юрий Лях, представьте, представляю. Я с иллюзиями "здесь - ад, там - земля обетованная" покончил лет шесть назад, когда приехал сюда.
            И поэтому горло не срываю "Долой Лукашенко, даешь - кого-нибудь". Лукашенко - меньшее зло. Привычное, как те комары, что уже насосались крови и ты к ним привык. Новых не надо. И он уйдет, боюсь, страну начнут терзать, начнет лихородить, как в девяностые.
            Уже одно то, что он не притворяется, а верит в свою вселенскую миссию спасителя земли белорусской, говорит о том, что он работает, действует, борется. Пускай порой и с химерами.

            Белорусская оппозиция во всех лицах слишком слабо, плохо организованна, чтобы произвести какие-либо позитивные подвижки в стране. Сейчас это случай "благих намерений и дороги в ад". Ни у одного из них нет ни опыта власти, ни рычагов, ни средств. Одни благие намерения.

        • Игорь Ткачев, Два момента.
          1) Таки, что-то и при Союзе было неплохо - тот же социал.
          2) Я уже как-то писал - польские экономисты (не помню, кто - давно было) как-то писали, что Украина совершила те же ошибки, что и Польша - приватизация крупных индустриальных предприятий и крупных банков. Изначально, по-польски, должны были приватизироваться и создаваться мелкие и средние предприятия и фермерские хозяйства. Я не спец в вашей экономике (как, впрочем и в нашей), но вы этой ошибки еще не совершили со всем этим ваучерным фарсом. А нормального хозяйственника в Украине и не было - сначала были национальные идеи (тогда была возможность выскочить, если бы там был хоть один хозяйственник), а потом к рулю пришли барыги.

          Спасиб за приглашение, нам и отсюда хорошо видно . Уже поигрались в демократию и митинги. Как говорят в Западной Украине - надо бы уголок огорода маслом полить, а то пулемет совсем заржавеет .

          • Юрий Лях, не плохо - весьма относительное представление. Не плохо - кому?

            Можем ли мы с достаточной обоснованностью судить об экономическом, социальном и прочих устройствах той же Европы? Не можем. Все, что мы видим, искажено нашим невежеством, ограниченностью и субъективностью внешней картинки.

            И я не экономист, но меня, в свое время, коснулся дух "гнилого капитализма" (я работал около десяти лет с американцами, немцами и прочими, и сам где-то "прогнил" идеями свободы и равенства личности).
            И на своем, местячковом уровне, я вижу колоссальную придурь этого самого пост советского устройства.

            Но это, скорее претензия к человеческой дурости, а не к стране или даже президенту.

            Про Беларусь, по-существу: помните телекартинки советских времен? Так вот и здесь то же. Зарплаты по 500 долларов, безработица - 0,7%, и прочее. Ложь. Не даром партия, или организация, возглавляемая одним из кандидатов Некляевым, называлась "Говори правду". Правду говорить не захотели.

  • "элегантная" победа - ЦИТАТА

    "Избиение кандидатов
    00:29 20.12.2010 ПОЛИТИКА
    В больницу скорой помощи поступил Виталий Рымашевский. У него разбита голова. Рымашевский успел рассказать об инциденте с разбитыми стеклами и дверями в Доме правительства. По его словам к этой акции митингующие не имели ни какого отношения. Это сделали провокаторы.

    Как сообщил "Народнай Волі" председатель БНФ Алексей Янукевич, задержан кандидат в президенты Рыгор Костусев. На площади Независимости он был избит омоновцами, но не был задержан. Ему удалось добраться до своей машины. По дороге домой автомобиль, в котором ехал Костусев, с двух сторон был заблокирован машинами ГАИ. Политика вытащили из собственного автомобиля, пересадили в ГАИшный и повезли в Ленинский РУВД г. Минска.

    Андрея Санникова избили спецназовцы во время жесткого подавления акции протеста против фальсификации итогов выборов, сообщает Хартия97.

    Кандидата избили спецназовцы у Дома правительства, когда он вместе с десятками тысячами демонстрантов заявили о непризнании президентских выборов и требовали переговоров с властями.

    Когда Санникова посадили в машину, чтобы отвезти в больницу, машину остановили спецназовцы. Кандидата в президенты снова избили и утащили в другую машину. Его супругу Ирину Халип силой затащили в другой автомобиль. При этом ее ударили головой о стекло.

    Ирину Халип и ее избитого мужа в разных автозаках повезли на Окрестина. Об этом "Народнай Волі" по телефону прямо из автозака успела сообщить сама Ирина Халип.

    - Много говорить не могу. Я в автозаке. Санников очень сильно избит. Ему дали не только по голове, - сказала Халип.

    Эвроньюс начались горячей новостью из Беларуси о раненом Некляеве, который находится в нейрохирургическом отделении реанимации. У Владимира Некляева - черепно-мозговая травма, состояние стабильное."

    Такая вот "элегантная" победа...

  • Комментарий удален
  • Елена Антонова Читатель 16 декабря 2010 в 00:42 отредактирован 29 января 2011 в 17:52 Сообщить модератору

    Нам бы такого президента, как Лукашенко! Я б проголосовала бы за него двумя руками. В Беларуси не смотря на отсутствие многих энергетически емких ископаемых, как нефть и газ, население живет лучше, чем мы. И пенсии, и медицина, и образование - в лучшем положении. Сельское хозяйство не развалено, как у нас - а очень даже на высоте - отличные продукты - мясные, молочные - натуральные! Очень вкусные - и по сравнению с нашей "продукцией" мясо-перерабатывающих предприятий - небо и земля. И промышленность в гораздо лучшем положении. И центробанк их принадлежит государству, а не как у нас - "не известно" кому.

    И в ножки поклониться ему надо, что не продался за зеленые фантики, как наши деятели. Защищает интересы государства и его народа. Правильно делает, что закрыта страна от сторонних производителей. ВТО и глобализация - зло для наших стран.

    • Елена Антонова, Вы, судя по всему, специалист по Беларуси и Бацьке-). Жили здесь?

      Зачем Беларуси нефть и газ? Она их у России, за бесценок скупит. Да еще "спасибо", не стесняясь скажет-)

      И медицина на высоте. И образование. И в сельском хозяйстве зарплаты за тысячу долларов. И по телевизору это очень хорошо видно.

      Многое Вы верно пишите. Но только забываете, что телевизорная картинка не совсем совпадает с реалиями.

      Деревня вымирает (за довольно аккуратными подкосившимися фасадами). Пенсионеры - на рынках, чтобы как-то выжить на 150-200 долл. А цены, на такую замечательную продукцию, будут повыше чем в Красноярске или Воронеже. При зарплатах в 300-350 долл.

      И, банально, но ведь не хлебом единым... Страна закрыта. Постоянный отток рабочей силы. Свобода слова? Выбора? Демократия?

      И не стоит Беларусь все время сравнивать с Россией. Давайте сравним с соседней Польшей. С Финляндией, или схожей по социальному устройству Швецией.

      • Игорь Ткачев, по Беларуси есть информация от знакомых и родственников. Так что, жить не живу, но по рассказам имею представление. По телевизору как раз в основном негатив льют. Как можно сейчас сравнивать Беларусь с Финляндией или Швецией? Корректно сравнивать с Россией, Украиной и другими бывшими советскими республиками после развала Союза. Да, в деревнях не сладко в Беларуси, а в России вообще многие деревни вымерли полностью, земли приходят в запустение. Но опять таки сравнение не в пользу России. В Белариси еще держаться.

        По поводу свободы слова и демократии... Для меня это - затуманивание мозгов, словоблудие, льющиеся с экранов. Много в России демократии - реально дел, а не слов? В Конституции написано одно, на практике - другое.

        • Елена Антонова, я и не спорю, что в Беларуси поцивилизованнее будет.

          • Игорь Ткачев, У меня в Бресте тетка и сестра с семейством (мама к ним на Н.Год поехала) - Что понравилось: пенсии у пенсионеров повыше, чем в Украине, чистота, порядок, не все распродано. Есть и минусы (если там можно назвать) - плохие шоколадные конфеты (повезла наши), коньяк никудышний (повезла Закарпатский) и почему-то медицинский спирт . Ну у госслужащих зарплаты низкие. По сел.хозу - когда я был в Черниговской области - весь скот ведут из Белоруссии - там остались хорошие животноводческие хозяйства с породистыми коровками и хрюшками. Погранцы уже привычные.
            Судя по нашим выборам - что обещано - забывается через неделю. А то придет, предприятия/земли распродаст ("пополнение бюджета"!!!) и через 5 лет - только и видели его с огромными долгами перед МВФ.
            В общем - с интересом следим за вами - пока (с нашей колокольни) у вас самое лучшее положение.

            • Юрий Лях, а у меня мама и вся родня в Ровенской, Хмельницкой, Киевской.

              Здесь: конфеты - соя. Водка - с украинской не сравнить. Вот колбаса - лучше в стократ. И т.д.

              Это все важно. Но, кроме колбасы, есть еще что-то, чем человек жив.

              Не люблю проводить аналогии и делать сравнения. Получается, вроде "у нас парламенте бардак, а вот у них хорошие дороги", и поэтому...

              Украина в прострации. И очень жаль. Замечательные люди, замечательная культура. Провинция спивается.

              Беларусь в стагнации. И очень жаль. Замечательные люди, замечательная культура. Провинция вымирает.

              Приблизительно так.

              Но между политическим устройством двух стран паралель не проведешь. Слишком разные. Мы - в Советском Союзе. С красивой картинкой по ТВ.

  • Константин Кучер Константин Кучер Грандмастер 14 декабря 2010 в 15:25 отредактирован 14 декабря 2010 в 15:43 Сообщить модератору

    Хорошие у подавляющего большинства кандидатов программы. Симпатичные.
    А победит всё-таки Батька. Мне так кажется. Хотя я и не политолог.
    С дебютом, Аристарх!
    Новых интересных статей, вдумчивых и заинтересованных читателей. Удачи, в общем!

    Оценка статьи: 5

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 14 декабря 2010 в 10:09 отредактирован 29 января 2011 в 17:52 Сообщить модератору

    А стоило ли приводить биографии кандидатов в статье на школеру? Белорусские СМИ настолько цензурированы, что достоверной информации о кандидатах в них не найти? Впрочем, похоже на это. Девяносто с лишним процентов эфвремени посвящено действующему президенту, остальные претендентам. Да и в этих случаях, гос СМИ вещают в известном ракурсе: угодливо-заискивающем перед самизнаетекем, и критично-насехающемся в отношении "новых претендентов".

    Даже в белорусском нете почитать подробно о программах Некляева, например, или Санникова, у меня не получилось. Настолько все "жидко", что задаешься вопросом: что, и здесь "тотальный контроль и учет"?

    45% пишете против? В Минске, знаете ли, все 70 % против. Но при подсчете голосов, боюсь, получится цифра, приближенная к рейтингам прошлых выборов: 90-92%. Что придется даже "занижать" - как заявил президент Лукашенко.

    Популярность того или иного кандидата в наше время организуется крайне просто: кто владеет СМИ - тот владеет миром. "Замелькайте" Санникова на БТ, ЛАДе и прочих каналах, "растиражируйте" в десятке основных печатизданиях, огласите на каждом фонаре программу, и рейтинг взметнется. Ведь довольно сильный кандидат, хотя и почти неизвестный.

    Беларусь - не Россия. В ней довольно просто заставить народ голосовать за того или иного.

    • Константин Кучер Константин Кучер Грандмастер 14 декабря 2010 в 15:23 отредактирован 14 декабря 2010 в 15:43 Сообщить модератору

      А в России, в отличие от Беларуси, даже заставлять не надо. Просто надо правильно посчитать. Так как надо. А "как надо" в Избиркомах всех уровней знают. И что с ними будет, если не тот процент наверх доложат, - тожить. Знают.

      Оценка статьи: 5

  • Дмитрий Усс: 39 лет,

    Андрей Санников: 56 лет,

Мы собираем файлы cookie и применяем Яндекс.Метрику.Подробнее×

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)

Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie».

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, будет передаваться и храниться на сервере Яндекса в Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию с целью анализа пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.