• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валерий Маслов Мастер

Как получить визу в США повторно?

Вопрос получения визы в США остается главным для каждого, кто решает отправиться в Соединенные Штаты. Неважно, с какой целью, в любом случае в этой стране есть что посмотреть и куда поехать. Один Нью-Йорк чего стоит!

doglikehorse, Shutterstock.com

Как получить визу в США, как получить ее повторно? Как подготовить необходимые документы для визы в США, как заполнить электронную анкету для консульства и т. д. и т. п. Сразу скажу, что все эти вопросы по получению первой визы в США я здесь описывать не буду, я хочу рассказать о том, что делать, когда виза закончилась и встал вопрос о продлении визы в США.

В прошлом году закончилась моя пятилетняя виза в США, полученная в 2006 году. Визу я оформлял категории B1/B2. Эта категория считается как бизнес-виза США, так и туристическая виза США для въезда по личным (туристическим) делам.

Итак, чтобы начать процесс оформления визы, первым делом заходим на сайт консульства США. Его легко найти в поисковике, задав соответствующий запрос. Поневоле сравниваю с аналогичной процедурой 5 лет назад. Технический прогресс на месте не стоит, и теперь, вместо того чтобы прикладывать к заполненной на сайте консульства и распечатанной затем анкете свою фотографию, ее надо ввести в анкету в электронном режиме.

Ничего сложного в этом нет. Я, например, просто пошел и сфотографировался в каком-то фото-киоске и попросил сбросить мне мою фотографию на флешку. Дома отправил ее на жесткий диск и оттуда перенес в анкету. Указания, как это сделать, выводятся при заполнении анкеты. Вообще, по-моему, заполнение анкеты стало более комфортным — подсказки к большинству заполняемых пунктов и автоматические указания на допущенные при заполнении ошибки очень помогают при заполнении.

Кстати, сама распечатанная анкета для консульства теперь не нужна — им достаточно сохраненной в базе электронной версии. Распечатать, конечно, можете, если захотите, но только для себя. (Я по привычке распечатал и взял ее с собой, но консульский офицер сразу мне ее и вернул.) Распечатывается только подтверждение на приглашение в Консульство. Его и берут консульские офицеры и еще распечатку из банка об оплате консульского сбора.

Отметил для себя, что консульский сбор подорожал. Если пять лет назад это было, по-моему, $ 120, то теперь $ 160. Инфляция, однако…

По старой памяти еще и заготовил документы, как при первом получении визы — справки с работы, о доходах и т. д. Все оказалось никому не нужным — сразу же и вернули вместе с распечатанной анкетой.

Я так думаю, что у тех, кто был в США по первой визе и никаких нарушений визового режима не совершал, проблем не возникнет — ребятам за стеклянной перегородкой достаточно просто посмотреть по своей базе данных в компьютере информацию о претенденте на продление визы. Поскольку я за эти 5 лет был в США четыре раза и всегда вовремя возвращался, то вопросов у них ко мне не возникло.

Вся эта процедура заняла у офицера пару минут, после чего мне было сказано «ОК» и предложено просканировать отпечатки пальцев. Хотя я и оставлял им отпечатки своих больших пальцев при первом получении визы в США, с 2007 года консульство ввело сканирование всех 10 пальцев. Что сейчас и было проделано за одну минуту. Кстати, те, кто при получении предыдущей визы сканировал все 10 пальцев, могут и не являться в консульство, а просто отослать туда свой паспорт и соответствующие документы.

Таким образом, вся процедура заняла от силы 3−5 минут, плюс какое-то время для заполнения странички для службы доставки паспорта с визой. Это связано с тем, что готовые паспорта с визой консульство не выдает на месте, а рассылает владельцам курьерской службой.

Да, о самой процедуре похода в консульство США. Если для всех желающих получить визу по первому разу консульство работает в рабочие дни в первой половине дня, то для лиц, оформляющих повторные визы, приемный день среда с 13 до 15 часов (в Киеве).

Я пришел в час пополудни и обнаружил очередь человек в 50−80. Впускали постепенно по 5−6 человек. Но поскольку на приеме работало 5 консульских офицеров, то стояние в очереди длилось минут 20−25. После чего меня с очередной партией претендентов на повторную визу запустили в комнату секьюрити, где пришлось все из карманов выложить в специальные лотки, которые затем просветили на сканере по типу аэропортовского. Ну и самого, естественно, пропустили через рамку.

Внимание: в консульство США не пускают с сумками! Только с файликами, где находятся необходимые документы и паспорта.

Кстати, когда я вышел из консульства где-то около двух часов, то очереди уже не было — вообще никого на получение визы уже не было. Так что советую приходить не к часу, а к двум.

Если над оформлением виз трудились пять консульских офицеров, то в службе курьерской доставки в одном-единственном окошке не спеша созидал один сотрудник. Поэтому стояние уже в этой очереди заняло полтора часа.

Для сведения: стоимость услуги курьерской службы составляет порядка $ 7,5. Доставка в течение недели. Лично я получил паспорт с новой пятилетней визой США на восьмой день.

Еще раз хочу напомнить, что я всегда советую оформлять визу в США или визу в Англию самостоятельно. Во-первых, идти (ехать) в соответствующее консульство все равно придется вам лично, а во-вторых, сбережете свои деньги на посредниках.

Вот, собственно, и все, что касается вопроса, как получить визу в США и получить визу в США повторно.

Статья опубликована в выпуске 9.08.2012

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: