• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Почему Иркутск называли сибирским Парижем? Интересные места города

Сотню лет назад Иркутск называли сибирским Парижем. Этот город и сегодня удивляет своей красотой. Архитектура поражает разнообразием стилей: классицизм, модерн, сибирское барокко и древнерусское языческое зодчество — Иркутск ни за что не назовешь безликим.

EMILIA Shutterstock.com

Пожалуй, одно из самых запоминающихся зданий в городе — деревянный дом купцов Шастиных, построенный более ста лет назад. Щедро украшенный фасад, причудливые башенки, тонкая резьба оконных наличников — этот дом сплетен из кружева. Дом Европы — именно так сейчас называется этот «кружевной» особняк — внесен в список мирового наследия, в нем часто проходят выставки, конференции, официальные встречи.

Неподалеку находится Музей городского быта — еще одно прекрасно сохранившееся деревянное здание, где любой желающий узнает об истории Иркутска.

В историческом центре города расположены усадьбы князей С. П. Трубецкого и С.Г. Волконского. Оба были декабристами, после восстания сосланными в Сибирь. После нескольких лет каторги их вместе с семьями направили на поселение в город. Сейчас в этих зданиях музеи, экспозиции которых повествуют о нелегкой судьбе ссыльных и их семей.

В Иркутске есть даже свой Белый дом — особняк купца Сибирякова. Дворец выполнен в классическом стиле. Когда-то он сильно приглянулся большевикам и здесь располагались Центральный Исполком Советов Сибири, Военно-революционный комитет и штаб Красной гвардии. А сейчас здесь университетская библиотека.

В городе есть целый квартал — Иркутская слобода, где в нескольких десятках памятников архитектуры расположены гостиницы, рестораны, сувенирные лавки, кузнечные и гончарные мастерские — интересное место для гостей города.

Еще одна достопримечательность, достойная внимания — площадь трех церквей. Именно здесь в 1661 году отряд Якова Похабова заложил Иркутский острог. Место впадения реки Иркут в Ангару прекрасно подходило для животноводства и земледелия, а водный путь обеспечивал связь с другими сибирскими селениями. «Тут место самое лучшее», — докладывали казаки енисейскому воеводе.

В 1706 году здесь построили знаменитую на всю округу Спасскую церковь. Это древнейшее из ныне существующих каменных сооружений Восточной Сибири. Сейчас в церкви по прежнему проходят богослужения, кроме того здесь собрана огромная коллекция колоколов.

Здесь же, на площади, находится краснокаменное готическое здание. Это бывший польский костел. Раньше на его месте была римско-католическая церковь, полностью уничтоженная при пожаре 1879 года. Новое здание возводили на средства ссыльных прихожан-поляков. Сейчас здесь органный зал филармонии.

Рядом расположен второй старейший храм города — Собор Богоявления. В 18 веке здесь была построена колокольня, куда в Пасхальную неделю может подняться любой желающий.

Вдоволь нагулявшись по городу и осмотрев все достопримечательности, можно купить билет на поезд и отправиться к Байкалу. Вас ждет настоящее путешествие во времени: многочисленные тоннели, мосты и виадуки, оставшиеся еще со времен строительства дороги, упоительные пейзажи и бескрайняя синева Байкала…

Статья опубликована в выпуске 5.02.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мария Иванова Читатель 5 февраля 2013 в 12:37 отредактирован 27 мая 2018 в 20:16 Сообщить модератору

    Московские ворота(Иркутск)

  • Мария Иванова Читатель 5 февраля 2013 в 12:32 отредактирован 5 февраля 2013 в 12:36 Сообщить модератору

    И не много Байкала
    Погода меняется быстро,я ездила на байкальскую кругобайкалку...
    В начале тучи,потом тучки разошлись буквально за час...
    Снимки были сделаны в сентябре 2012 года.

  • Мария Иванова Читатель 5 февраля 2013 в 12:26 отредактирован 5 февраля 2013 в 12:29 Сообщить модератору

    Московские ворота есть,речной вокзал можно до Байкала прокатится. А если хотите отдохнуть на байкале то лучше летом,насладится вкуснейшим омулем,купить кедровые орехи,и наконец попробовать настоящую водичку байкала Если зимой ехать то тепло одеваться всем кто выдержит -30 и - 40 градусов Зимой на байкале можно на собачьих упряжках прокатится на весь день. Можно попробовать национальные бурятские блюда(буззы,арбин,арса, кровяную колбасу,салмат)Только в Иркутске и в Бурятии попробовать такие блюда!!! Ну если поедите в Иркутск,можно поехать на курорт Аршан(он находится 200 КМ от города Иркутска)Там шикарная природа....

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 5 февраля 2013 в 00:44 отредактирован 5 февраля 2013 в 00:44 Сообщить модератору

    "тэги": "Иркутск и Варшава, Орёл и Каховка.."
    "Парнишку шлёпнули в Иркутске..."
    "Далеко в стране иркутской //был построен большой
    дом,// обнесён большим забором, //часовыми окружён."
    Нормальная, в формате статья, лимит знаков позволял рассказать побольше. Вспомнилось раннее стихотворение Е.Евтушенко, как в холодной воде пузырьки воздуха на теле "звенели,кажется, чуть-чуть".
    4+

  • Понятное дело, что в короткой статье невозможно раскрыть все многообразие замечательных достопримечательностей крупного красивого города, но хотя бы придать индивидуальность, коснувшись чего нет в справочниках и википедиях, вдохнуть жизнь в скупые строки автор просто обязан.

    Нельзя не упомянуть о Знаменском монастыре, л краеведческом музее которому не одна сотня лет, в Иркутске зимой можно покататься на горных лыжах в Ершах, а летом искупаться в Главной Достопримечательности Иркутска - в студеной Ангаре. Но не увлекайтесь, только в жаркую погоду и быстро рраз! туда, и сразу же обратно, и растереться полотенцем. И наслаждайтесь восхитительными ощущениями, как миллионы воображаемых иголок впиваются в ваше тело. Кста, местная детвора не вылазит из ледяной воды с утра до вечера - вот она, сибирская закалка!

    Вдоволь нагулявшись по городу и осмотрев все достопримечательности

    Чтобы осмотреть ВСЕ достопримечательности Иркутска, одной жизни может нехватить.

    можно купить билет на поезд

    на КБЖД чтоль? так это тоже вполне достопримечательность.


    и отправиться к Байкалу.

    К Байкалу можно отправиться и на теплоходе, а можно и на автобусе или такси, а по рути хотя бы одним глазком поглазеть на достопримечательности в п. Тальцы.

    Вобщем, дело вкуса и пристрастий, в Иркутске найдется все для всех.

    Оценка статьи: 3