• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Литновская Грандмастер

Любимое дело. Какое оно?

У моей подруги домик в часе езды от Москвы, под Истрой. Она выкупает по остаточной стоимости «списанных» со службы полубольных лошадей, лечит, если получается, и в ее ухоженных конюшнях они доживают свой век на полном пансионе под охраной двух почти метровых азиатских овчарок, подобранных где-то в лесополосе и пригретых.

Solovyova Lyudmyla Shutterstock.com

Она в подробностях расскажет непосвященным о своих буднях и в ответ на недоуменный сочувствующий взгляд собеседника привычно скажет: «А я их люблю! Люблю лошадей!»

А потому те, кто ее хоть однажды видел, больше ни о чем не спрашивают, своим мировоззрением по поводу ее увлечения не делятся, а только просят время от времени пустить к лошадкам ребятню. Своих детей у нее нет.

Кто-то ее до сих пор жалеет, считает чудачкой, несчастной женщиной, а я вот задумалась.

Так ли страдают мамы, с каждым ребенком поочередно азбуку изучая с нуля? Так ли страдает человек, пишущий стихи, прозу, музыку?

Никто не заставляет нас выбирать нелюбимую работу, жениться не на тех людях и покупать неудобные туфли. Каждому изначально, как минимум, два варианта предложено: либо живешь, как хочется, либо — как тебе диктуют обстоятельства. В конечном счете выбор за тобой. Но даже если, как говорится, «не светит» реализоваться в том, что нравится, бросать хобби не торопись. Успеешь.

Как ни крути, любимое дело страданий не приносит. Даже если в глазах других выглядишь страдальцем. Дохода оно зачастую тоже не приносит, но ведь и не в том его предназначение. Конечно, любой человек, к работе подходящий с интересом, двоих заменит, которым работа эта «до лампочки». Ясно дело, для руководителя такой человек — клад. Но хорошо ли самому человеку от того, что любимое дело с доходом связано — бабушка надвое сказала.

Нравится моей подруге из шерсти зверье валять по вечерам после работы бухгалтером. Как ни позвонишь, на том конце провода стук, характерный такой. Стучит себе. Зверье ее нарасхват, с руками отрывают. Потому что у каждого шерстяного чудика, будь то дракон или букашка с пол-ладони ростом, свое лицо. И душа своя.

Она их любит, от сердца с трудом отрывает, но своим раздает. Однажды простыла специально, две недели из дома не выходила, чтобы ни с кем не встречаться, никому ничего не дарить. А тут подвернулся случай. Позвали ее серьезные люди и сказали: «Будешь валять с 9 до 18, пять дней в неделю. Сваляешь 10 штук, получишь большую премию, не сваляешь — мы тебе сами наваляем». Она их послушала и отправила всех далеко, в лес. Не бросила бухгалтерию. Бухгалтерия кормит, а валяние дарит радость.

Любимое дело любимо, пока не становится обязанностью. А случись так, что игрушки ее никому б не понравились, бросила бы мастерить? Ответ очевиден: если это действительно твое — ты от этого не откажешься ни за какие коврижки.

Помню, в детстве затопили мы однажды одного соседа. Неприветливого, злющего старика со второго этажа, от которого я дитём пряталась за гаражами, когда он из магазина с авоськой шел к дому. До того был страшенный.

А в тот вечер кто-то из домашних душ принял, шланг в ванну кинуть забыл (стиральная машина тогда у нас прямиком в ванну сливала), и машина на полном серьезе всю ночь квартиру заливала нашу и дедову. И когда нас с братом отправили соседу помогать полы тереть, в моей жизни случилось первое в своем роде потрясение.

Вся квартира деда была буквально устлана картинами. Картины повсюду: на стенах, столах, на полу. И всё — пейзажи. Красивые-некрасивые — не помню уж, я тогда ценителем не была. Просто поразило количество. Увлекался дед творчеством не на шутку. Как звали его — не знаю. Никогда не знала. Просто двадцать лет кануло, думаю иногда, что с картинами стало: в музеях ли, родственники ли растащили за неимением другого наследства, или на помойке сгнили?

Да сейчас уже и не важно, что с ними. Потому что любимое дело не должно быть всем нужным. Тебе нужно? Уверен? Тогда делай и точка.

Статья опубликована в выпуске 6.11.2013
Обновлено 22.02.2018

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Я считаю, что хорошо, когда у людей , в данном случае, у ваших подруг, есть любимое дело.

    Оценка статьи: 5

  • А почему будни такие уж серые?

    Скорее уж кошмарные будни украсим
    любимым хобби и получится у нас как в
    известной песенке: "кошмар с забавными антрактами"

    А вообще хорошо, когда хобби не требует много
    дополнительных ресурсов. А если, например, хобби-
    монументальная скульптура и что тогда делать?

    А как финасирует Ваша подруга своих коней,
    конюшню, корм, уход и т.п.? Она организовала
    школу верховой езды или у неё есть спонсоры,
    например, в виде мужа- олигарха?

  • Любимое дело - отличный способ разбавить серые будни. Хорошая статья, спасибо!

  • Молодец подруга - та, что с лошадьми. И та, другая, с валянием - вот уж приятственные поделки, душа теплеет, частенько разглядываю в сети.
    И Вы, Ирина, молодец, хорошая статья. И вообще хорошо, когда о хороших людях пишут, и даже о злющих, но интересных, и, наверное, тоже хороших - плохой человек пейзажи писать вряд ли станет.

    Оценка статьи: 5

  • Спасение "заезженных лошадей" - выше всех похвал. "Двое почти метровых работников" - бывшие жокеи? Или "почти двухметровых работников"?

    По любимым делам, любви и пр.: чем сильнее любовь - тем сильнее страдание, чем любимее дело - тем сильнее и любовь к ней, и муки (творческие и пр.), и прочие эмоции.
    Мир двойственнен: мужское и женское начало, жизнь и смерть, любовь и ненависть... Жизнь любишь крепче чем сильнее ощущение, присутствие смерти. Любишь женщину крепче, чем больше страх ее потерять, утратить любовь. Пронзительное ощущение счастья - только на фоне осознания несчастья. Здоровья - через болезнь. И т.д.

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 6 ноября 2013 в 04:16 отредактирован 6 ноября 2013 в 04:17 Сообщить модератору

    Напрягло выражение под охраной двух почти метровых работников. Почти двухметровых хочется прочитать.
    Треба пояснений, что за работнички из лесополосы.

    Самый хороший вариант, когда любимое занятие (хобби) одновременно при этом является и работой за з/п. Слышал, что Д.И.Менделеев любил делать чемоданы и дарить их знакомым, родственникам.

    Оценка статьи: 4

    • Комментарий удален
      • Ирина Литновская, А-а-а !? А я подумал, что это были бомжи. Лошадей да ещё метровых собак содержать это не крестиком вышивать. Такое тяжёлое хобби мало кому по силам и ресурсам. Вполне редкий случай. Я предлагал статью на схожую тему "Как формируется замысел?", но она не пролезла по формату да и пропала.

        Оценка статьи: 4