• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Почему синоптики редко дают правильный прогноз погоды?

Кто из нас, посмотрев прогноз погоды на выходные, не отменял потом поездку куда-либо из-за ненастья, хотя синоптики обещали солнечные дни? Почему ошибаются специалисты, которые по долгу службы обязаны не ошибаться?

Annette Shaff Shutterstock.com

На первый взгляд, причин у синоптиков ошибаться с прогнозами, вроде бы, нет: сеть метеостанций постоянно расширяется, на них используется новое оборудование, за погодой «следят» спутники, расчет ведется с использованием компьютерных программ… Но, тем не менее, ошибки случаются часто. И не только с отдаленным прогнозом, но и с погодой на завтра-послезавтра. Парадокс, но на разных сайтах по одному и тому же населенному пункту стоит информация, вызывающая недоумение.

Невольно появляется вопрос: «Синоптики прогнозы свои делают на кофейной гуще или играют в детскую игру с угадыванием?» Попытаемся разобраться в ситуации.

На планете в глобальном масштабе меняется климат. В последние десять лет заметно сдвинулись времена года. Скажем, зимний период теперь наступает примерно на три недели позже. Речь о зимней обычной температуре и снежном покрове. Перестали соответствовать истине многие погодные народные приметы. Более того, метеорологические базы данных тоже сложно «привязать» к тому или иному нынешнему периоду времени. Вообще-то, как говорят в народе, синоптики дают правильные метеопрогнозы. Путаница лишь с датами. Ну, и как тут не вспомнить анекдот про среднюю температуру по больнице?

К сожалению, человек повелителем погоды так и не стал. Это лишь писатели-фантасты в своих произведениях запросто «регулируют» погоду по многочисленным просьбам трудящихся. Хотя, справедливости ради, можно вспомнить, как однажды накануне майских праздников в Москве разгоняли облака самолетами. В США вызывали в засушливых регионах страны дожди, распыляя в небе химические реагенты, «генерирующие» пар в капли. Правда, из-за воровства дождей между США и Мексикой потом была судебная разборка. Из-за вмешательства американцев в погодную кухню в Мексике начались засухи. Разумеется, все долгосрочные прогнозы мексиканских синоптиков на летние периоды оказались ошибочными.

Правильный прогноз погоды нужен для многих отраслей. Но, к примеру, в России далеко не в каждом районном центре имеется метеостанция. По этой причине при составлении прогноза берутся показатели других метеостанций. Там, где плотность населения высокая (где много населенных пунктов), данные расположенных сравнительно недалеко друг от друга метеостанций позволяют в какой-то степени говорить и о предполагаемой погоде там, где нет метеостанции. Для европейской части России это нормально. А вот с просторами Сибири уже такой метод не годится. Но он по-прежнему вынужденно используется. В итоге мы имеем то, что имеем — приблизительный прогноз с оговорками «возможны осадки», «возможно усиление ветра» и так далее.

Следует знать и о том, что компьютерные «погодные» программы не могут дать на 100 процентов достоверный прогноз. Тем более что за последние десятилетия существенно увеличилось количество труднопредсказуемых погодных явлений. В частности, это касается ураганов. Предсказать на месяц вперед такое событие компьютер не в состоянии — слишком мала еще база данных. Прогноз погоды на неделю вперед тоже точности не будет иметь. Опираться можно на компьютерные программы только с прогнозом на день-два. При этом должны быть учтены факторы сдвига сезонов, климатических аномалий в других регионах и нюансы снимков со спутников. Но даже в одном населенном пункте погода может различаться. Сводка погоды, к примеру, сообщает о дожде. Но он может пройти только над одной частью города.

Существующие модели погоды мало учитывают хозяйственную деятельность человека. Точнее, они ее учитывают, но лишь в глобальном масштабе. Между тем давно известно, что любое новое водохранилище кардинально изменяет климат в радиусе до ста километров. А ближайшая к водохранилищу метеостанция может находиться за пределами этого расстояния.

Прогноз погоды — дело государственной важности. Но пока самый точный прогноз на ближайшие часы вы сможете получить, повесив на стене купленный барометр. Если, разумеется, вам важна погода именно сейчас и немного позже. И не требуйте расправы над «завравшимися» синоптиками — не их вина, что редко дают правильный прогноз.

Статья опубликована в выпуске 22.12.2014
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Долгосрочный прогноз развития эмерджентной системы в принципе невозможен: количество влияющих факторов очень велико, эффект от каждого нарастает в лучшем случае экспоненциально, расчёт взаимодействия факторов требует надёжных моделей и огромных вычислительных ресурсов. Сегодняшнее состояние метеорологии позволяет давать приемлемо точный прогноз на 48 часов и ограниченно влиять на облачность и осадки. Это большой прогресс по сравнению, скажем, с серединой прошлого века.

    Оценка статьи: 3

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 22 декабря 2014 в 07:43 отредактирован 22 декабря 2014 в 07:43 Сообщить модератору

    Я удивляюсь точности прогноза погоды здесь, в Алабаме. Задают вероятность дождя в %%%% и хоть к концу дня начинает капать.

    Прогноз на неделю с картинками, как правило, подтверждается.

    Оценка статьи: 4

  • Странно- автор статьи выступил в защиту синоптиков, но комментаторы этого предпочли не заметить.

    Оценка статьи: 5

  • Во)))) научилась таки убирать под кат

  • Муратова Ирина Муратова Ирина Читатель 20 декабря 2014 в 04:18 отредактирован 20 декабря 2014 в 04:22 Сообщить модератору

    Как обычно речь идет о метеопрогнозах общего назначения.читать дальше →

  • Почему синоптики редко дают правильный прогноз погоды?

    Синоптики очень часто дают правильный прогноз. Почти всегда прогноз - правильный.

    Неправильный - редко.

    Оценка статьи: 3