• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Литновская Грандмастер

«У меня не было выбора!» Почему это слабое оправдание насилия?

Я не верю в человеческую беспомощность. Я верю в трусость человеческую и малодушие.

Constantin Stanciu Shutterstock

Ты не можешь избежать войны. Не ты затеял ее, чтобы ты мог ее избежать. Но даже когда перед тобой толпа людей и тебе командуют «пли!», и в этом случае у тебя остается выбор: ты можешь убить много других людей или только одного человека, самого дорогого — себя.

В конечном счете тому, у кого автомат, и решать, кого ему больше жалко: других или себя. И те, кто послали его на войну, в решающий момент на этот выбор повлиять не могут.

История наших войн доказала: в вопросах жизни и смерти человек свободней, быстрее и решительней чем в прочих.

У человека всегда есть выбор. Поэтому люди, говорящие, что решились на насилие в отношении сограждан, потому что у них не было выбора, имеют в виду только одно: они сделали выбор в пользу собственной шкуры. Выбрали путь наименьшего сопротивления.

Такая странная получается историческая загогулина. В гражданской войне, в кровавом месиве оказывается тот, кто по сути своей и не солдат вовсе. Обычный человек, лишенный законом права принять решение за себя, получает в руки оружие и повестку как право распоряжаться чужими жизнями.

И как ему там на передовой? Трудно быть богом? Особенно когда понимает, что войны-то и нет, никто на его свободу не претендует, дом не поджигает, кусок хлеба изо рта не вынимает. Трудно воевать, не понимая за что?

Тут-то ему и спешат на помощь те, кому война как воздух нужна. Объясняют, что к чему.

Я не верю в простодушие сильных мира сего, я верю в их продажность, ангажированность и запредельную любовь к власти.

Это те, кто сидит в теплом кабинете, ездит на работу на красивой машине, ложится спать с ухоженной до кончиков пальцев женщиной, учит детей в хорошей школе подальше от войны и говорит, говорит, говорит. С экранов, с площадей. Призывает других положить жизнь за страну, а по сути — за его хорошую жизнь. Ибо других поводов для гражданской войны сейчас нет. Во всяком случае, у нас, у славян, точно нет.

Вспомните школу. Наверняка у многих в классе была кучка негодяев, державших в подчинении весь класс. Не самых умных, зато самых шумных с одним только аргументом в виде кулака. Спустя годы, глядя на школьное фото тех, кто нами когда-то «рулил», не перестаем себе удивляться: «Как можно было таких бояться? Дурак дураком».

Так вот, детки выросли и научились зарабатывать на своей «страшности», стали политиками. Так мы, русские, вспоминая о том, кто руководил нами в 90-е, удивляемся сами себе. И украинцы, верю, когда-нибудь удивятся.

Тот, кто о своей теплой жизни печется, сам в пекло лезть не спешит, боится крови. Только не чужой. Чужая реками может литься и в моря впадать. Он ею питается. У него от этой крови только клыки острей.

Он свою пролить боится, потому что хочет жить и жить хорошо. Вот и посылает на войну тех, кого ему не жаль. Тех, кто в его извращенном сознании родился только затем, чтоб за него умереть. Он себя в уме уже оправдал и простил за всё.

Я знаю, на суде Божьем разберутся, что к чему. Тем, у кого руки по локоть в крови, выдадут персональную сковородку в аду. Но людей простых жалко здесь и сейчас.

А потому считаю, гражданская война — дело политиков и фанатиков. Не ходите воевать за них. Посмотрите внимательно на тех, кто пытается вас в чем-то убедить, почитайте (Сеть вам в помощь), как они живут, где их дети. А потом врите и выкручивайтесь, но бегите от бессмысленной бойни.

Доверьте право вдоволь повоевать тем, кому на самом деле нужна война. И вы убедитесь — это маленькая кучка трусливых отморозков. Вы рассмеетесь, выстроив их в ряд и пересчитав. Пусть берут оружие и воюют сами. Не надо им мешать. Пусть даже перебьют друг друга. А вы, простые люди, будете жить. Долго и счастливо.

А если уж и окажется настоящий враг у ворот, вы этого точно не сможете не заметить. Вам с экрана растолковывать не придется, разъяснять, кто враг, кто не враг. Агитировать не придется, снаряжать на подвиги.

Современный враг теперь как гость приходит с улыбкой и подарками, с розами, с апельсинами. Но после его прихода людей как с цепи срывает, брат на брата прет. Так что вы скоро его сразу узнавать станете. Как милого, «по походке».

Статья опубликована в выпуске 2.02.2015
Обновлено 21.02.2022

Комментарии (21):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Отличная статья!

    Оценка статьи: 5

  • Алексей Латухов Читатель 2 февраля 2015 в 23:56 отредактирован 2 февраля 2015 в 23:58 Сообщить модератору

    Согласен с автором, выбор всегда у человека есть.
    Мне кажется, что человек еще в простых и малозначимых прошлых поступках, уже много раз делал определенный выбор. Что и привело его к дню сегодняшнему, и к тяжкому выбору. Так сказать, не в ту сторону он сворачивал не предыдущих перекрестках.

    Статья просто замечательная, как всегда задевает за живое.

    Оценка статьи: 5

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 2 февраля 2015 в 15:18 отредактирован 2 февраля 2015 в 15:22 Сообщить модератору

    Довольно наивные рассуждения. Или, скорее поток сознания (женского сознания - эмоционально и часто алогично). Основным базисом которого - "верю - не верю".
    Но насчет трусости и малодушия, отчасти, можно согласиться: я в своей жизни, совсем не в критических ситуациях, видел большинство малодушных приспособленцев. Не смеющих слова сказать своему начальнику - не говоря про войны, кровь и смерть.
    И все-таки, все не так просто...

    ПС Кстати, как можно быть малодушным, или глупцом, нам демонстрирует сегодняшняя Россия (уж простите за такую "нелюбовь"). Кто-то, да, искренне верит в безупречность нынешнего курса, но кто-то думая совер-но иначе, прогибается под всю эту конъюнктуру. И не нужно никуда ходить-)

  • Выбор, конечно, есть всегда. Но я думаю, об этом не должны рассуждать - по крайней мере, в таком ключе - люди, которые никогда не были на войне и не стояли перед таким выбором.

    • Марта Александрова, странная логика."Люди, которые никогда не были на войне", лишаются из-за нее самых близких, и их, конечно, никто не спрашивает. Так рассуждать-то хоть не запрещайте!

      • Нина Бочарова, я не могу вам запретить рассуждать, я лишь высказываю свое мнение о таких рассуждениях. А они, по моему мнению, крайне наивны. Ни вы, ни я, ни кто-либо другой - никто не знает наверняка, как он будет действовать в экстремальной, критической ситуации. Убьет? Убежит? Умрет? Никто не знает, пока не дойдет до последней черты.
        А рассуждать - почему бы не порассуждать...

        • Марта Александрова, я вас где-то поддерживаю, если на мой дом нападут и будут убивать моих детей и близких, я возьму в руки оружие, а там неизвестно, куда я попаду. Но защита это одно, а вот нападение, когда тебе никто не причинил зла, не понятно, кто заставляет человека нападать без видимой причины, без какого-то личного зла, причем сурово нападать и массово убивать без сожаления...

          Оценка статьи: 5

          • Лидия Богданова, ситуации ведь бывают совершенно разные, и очень сложные. Если скажут: или убиваешь ты, или убьем - нет, не тебя, а всех твоих близких и вон еще того невиновного парня... Так себе выбор. И что делать в такой, например, ситуации? Вряд ли это можно решить заранее.

  • Михаил Драйшпиц Михаил Драйшпиц Читатель 2 февраля 2015 в 12:00 отредактирован 2 февраля 2015 в 12:06 Сообщить модератору

    Не так всё просто - властьпреддержащие плохие, низы хорошие. Один без войны "убил" огромную сильную страну. Другой устраивает войны на её территории. Третий упивается властью и всеми атрибутами ей принадлежащими. Четвёртый, пятый, шестой... Я вчера потерял товарища: разошлись во взглядах на Гражданскую войну на Украине. Он считает, что Порошенко под руководством американских опекунов хочет модернизировать донецкий регион и принести ему процветание. И оправдывает смерти от войны до хрипоты, до надрыва. На прощание меня "проклял". Я сожалею о гибели моей страны СССР (или Великой России). Не только дорвавшиеся до власти и больших денег хотят убивать не так думающих как сам... Во все времена (по крайней мере на протяжении моей жизни), даже в одной семье существуют политические разногласия. (В русско-украинской семье одна сестра с националистическими украинскими взглядами, а другая на дружбу между народами).

    Оценка статьи: 3

  • Из блога Марианны Власовой:
    Уважаемые авторы!
    Чтобы информация о вашем авторстве правильно отображалась в поиске Google, мы добавили на сайт соответствующие функции.
    Воспользуйтесь ими:
    1. Вам нужно иметь аккаунт на Google+ и в настройках профиля указать ссылку на сайт ШколаЖизни.ру в разделе "Мои публикации".
    2. В личных данных каждого автора ШколыЖизни.ру (Настройки - Публичная информация) появилось поле "Защита авторских прав", там надо указать свой аккаунт Google+. По ссылке вы найдете полную инструкцию.
    3. Google ставит условие: в аккаунт Google+ нужно добавить фотографию (желательно захватывающую голову и плечи) с высоким качеством и добавить немного больше деталей о себе, таких как город проживания, образование, род занятий и т.п. Вы же авторы, вы представляете себя читателям.

    Оценка статьи: 5

  • Ирина, маленький синий квадратик - регистрация в Гугле. Отслеживают моё оригинальное и заявляют об этом. Типа этого. Марианна объясняла в прошлом году - многие сделали себе этот квадратик. Это имеешь в виду?

    Насчет людей - люди очень разные. И вонь, пена и грязь людская видна в первую очередь - такие больше всего орут и ноют. И ноют первыми.

    Сильные люди в действительно сложные ситуации проявляют себя по-настоящему. ИМХО, разумеется.

    Оценка статьи: 5

  • Я не верю в человеческую беспомощность. Я верю в трусость человеческую и малодушие...
    Я не верю в простодушие сильных мира сего, я верю в их продажность, ангажированность и запредельную любовь к власти...

    До сих пор считаю, что верят во что-то святое, ведь вера - от души, от сердца. Но умом понимаю, что полным-полно продажных, трусливых, малодушных и прочих нехороших людей.

    Понимаю, что мир - очень даже не оздоровительный профилакторий, но ВЕРЮ только в хорошее. В плохое не верю, а принимаю лишь рассудком.

    Оценка статьи: 5

    • это употреблено в смысле "я верю, что люди могут быть скорее трусливыми и малодушными нежели беспомощными"

      Слава, а как ты поставил рядом с фио такой синий маленький квадратик и что он означает???

      • Ирина Литновская, тут не понятно в чего верить или не верить, но уму и сердцу непостижимо, как человек берет в руки оружие и стреляет в себе подобного, почему он не подумает хотя о том, что его будет кто-то оплакивать, а представить на месте его себя, своих родных, тут много вопросов и ответов увы нет...что движет людьми, какие отмазки, кто враг, он ли или тот, кто его туда направляет и почему тот, который его туда направляет в это время не с ним рядом.

        Оценка статьи: 5

        • Лидия Богданова, Вы полностью правы - эти бандеровкские "поезда дружбы", когда галичан (тогда еще только с битами ножами и пистолетами, автоматы им дали позже) рассылали на Донбасс, учить местных Украину любить - это была жуткая мерзость и глупость.
          Когда креаклы издеваются над шахтерами словесно - это у них выходит хорошо, у шахтеров язык не так ловко подвешен. А вот когда креаклы пытаются на шахтеров воздействовать физически - это кончается плохо. Для креаклов. У шахтеров работа в основном грубая физическая и от этого силы у них физической много.
          И тот, кто поверил в собственные россказни про донбасское быдло и "вату" - дурак.

          Оценка статьи: 5

  • Присоединяюсь к автору.
    А то на сети есть видео - раненый укрокаратель в госпитале Донецка смотрит на девочку лет 2, с повязкой на руке (то ли кисти нет, то ли скольки-то пальчиков). У нее коллеги-артиллеристы этого "мальчика" убили родителей, а ее саму искалечили.
    А бедный мальчик отвечает "а вы мне докажите, что это мои товарищи сделали. тогда буду стыдиться". а пока - лечите меня, я от вас пострадал.

    Оценка статьи: 5

  • Сильно. А выбор есть всегда, это дело совести и чести.

    Оценка статьи: 5

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie», чтобы пользоваться сайтом было удобнее. Вы можете запретить обработку cookies в настройках браузера. Подробнее в Политике×

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика, предоставляемый компанией ООО «ЯНДЕКС», 119021, Россия, Москва, ул. Л. Толстого, 16 (далее — Яндекс)

Сервис Яндекс Метрика использует технологию «cookie».

Собранная при помощи cookie информация не может идентифицировать вас, однако может помочь нам улучшить работу нашего сайта. Информация об использовании вами данного сайта, будет передаваться и храниться на сервере Яндекса в Российской Федерации. Яндекс будет обрабатывать эту информацию с целью анализа пользовательской активности.

Вы можете отказаться от использования cookies, выбрав соответствующие настройки в браузере. Используя этот сайт, вы соглашаетесь на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных выше.